Как выбрать бронированные двери.

Для того, чтобы воплотить в реальность высказывание «мой дом – моя крепость», необходимо не только построить крепкие стены и прочную крышу, но и установить надежную дверь. Желательно бронированную, за которой уж точно вся семья будет чувствовать себя в полной безопасности.

Как выбрать бронированные двери.

Кроме того, помимо защиты дома, квартиры и их обитателей от непрошенных гостей, бронедверь обеспечивает хорошую шумоизоляцию, и герметичность, что позволяет дольше сохранять в квартире тепло (особое значение это имеет в зимнее время). Обеспечит качественная бронированная дверь и защиту от пожара и даже пуль и взрывной волны.

Устройство бронедверей

Как выбрать бронированные двери.
Как и любые металлические двери, бронированные состоят из нескольких элементов:

Рассмотрим подробнее по каждому пункту.

Коробка, основная функция которой заключается в удержании всех частей, изготовляется из стальных профилей. Помимо этого, конструкция оснащается ребрами жесткости, которых в бронированной двери гораздо больше, чем в обычной металлической.

Дверное полотно состоит из нескольких слоев, а стальные листы, используемые для его изготовления гораздо толще, чем в обычной металлической двери.

К системе запирания относятся всевозможные замки и противосъемные штыри (антисрезы). Последние устанавливаются в дверной раме и представляют собой надежное приспособление, препятствующее снятию двери при срезании петель.

Замки же в основном используются сувальдные, плюс дополнительная защита в виде цилиндрового механизма. Современной тенденцией является установка электрозамков. На сайте http://dveri.com.ua/articles/Elektrozamki_na_bronedveri.htmlвсе про электрозамки на бронедвери .

Фурнитура бронедверей представлена ручками, глазками и другими необходимыми элементами, вариантов которых существует великое множество. Глазки, например, могут быть самыми обычными панорамными, передающими изображение на внутреннее стекло посредством специальной призмы, а могут быть оснащены специальным миниатюрным экраном.

Различными могут быть и ручки, выполняющие, в основном декоративную функцию.
К дверной фурнитуре относятся также верхние и напольные доводчики, обеспечивающие плавное закрытие, бронированные накладки, используемые для повышения надежности замка и препятствия их выпиливания или выбивания, резиновые уплотнители и многое другое.

Одним из важнейших атрибутов любой, в том числе и бронированной двери, являются ее петли. От их качества и правильности установки зависит срок службы всей конструкции и ее безопасность.
По желанию хозяина лицевая и внутренняя стороны двери могут быть обшиты различными материалами. Чаще всего бронедверь декорируют под обычную деревянную.

Деление по классам

Согласно установленным стандартам, подобные двери подразделяются на 13 классов, отличающихся по степени защиты, способу установки и некоторым другим параметрам. Однако в домах и квартирах чаще всего устанавливают двери, относящихся к I – IV классам.

  • Двери I класса — наиболее простые в установке и при эксплуатации. Однако, несмотря на свою крепость и прочность, они не дают высокой степени защиты, так как их можно деформировать при помощи лома.
  • II класс – это двери, толщина которых достигает 80 мм. Они надежнее первых, но также не дают полной гарантии безопасности. Их взлом возможно осуществить посредством специального электрического инструмента.
  • Двери III класса это конструкции с титановыми вставками, которые невозможно открыть подручными средствами. Их толщина достигает 12 см.
  • Ну а IV класс – это наиболее прочные и надежные бронедвери, оснащенные самыми современными защитными средствами и механизмами.

На что обратить внимание при выборе?

Первым и основным критерием, влияющим на выбор бронированной двери, должна стать ее толщина. Кроме того, необходимо уделить внимание наличию или отсутствию сварных швов на дверном полотне. На высококачественных и прочных конструкциях из быть не должно!
Дверные петли обязательно должны быть подшипниковыми, а сами двери должны быть снабжены притворами, закрывающими все щели и зазоры между полотном и коробом, и придающими дополнительную безопасность, и антисрезами.

Для домашней двери немаловажным является и наличие глазка, который также выполняется из защитного бронированного материала.

Как выбрать бронированные двери.
Замки. К выбору этого элемента при приобретении двери необходимо подойти с особой тщательностью. Их должно быть не меньше двух. Идеальный вариант: один запор сувальдный, второй — цилиндровый. При этом чем больше сувальд в первом замке, тем сложнее его взломать. Все замки должны быть качественными и надежными. Важно помнить, что лучше установить один-два качественных дорогих замка, чем несколько более дешевых. Здесь главное качество, а не количество.

Также для качественной двери обязательно оснащение шумо- и термоизоляционными материалами.
Кроме того, специалисты советуют не забывать о том, что на уровень безопасности, обеспечиваемый той или иной дверью, влияет не только сама конструкция, но и правильность ее установки. Поэтому устанавливать бронедверь должны только высококвалифицированные профессионалы.

Похожие статьи