Как врезать петли в дверь?

В этой статье мы узнаем, как правильно врезать петли в дверь и научимся сами это делать.

Иногда случается так, что после покупки двери без заказа установки, возникают серьезные проблемы с врезкой петель. Оказывается, что это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно в магазине двери продаются без петель, потому, выбирая двери, нужно знать, какие именно петли подойдут к этим дверям.

Содержание:

Как врезать петли в дверь?

Дверные петли могут быть левые, правые и универсальные.

Чтобы правильно определить, какие именно петли подойдут к купленным дверям, нужно встать около дверного проема с той стороны, где дверь открываться к вам. Обязательно нужно, чтобы дверь открывалась именно на себя, а не от себя — это неправильно.

Если дверь открывается в левую сторону, то вам нужны левые петли, а если в правую — то правые. Главное не перепутать где левая сторона, а где правая.

Для врезки петель вам понадобятся такие основные инструменты: отвертка, молоток, стамеска. Здорово облегчит работу наличие дрели, тонких сверл, шуруповерта, шила и резака.

Как врезать петли в дверь самостоятельно?

Если в двери или коробке нет сучков, то нет никакой разницы, где сразу делать врезку петель – в двери или в коробке. Если же двери из массива, в котором есть сучки, то врезку нужно начинать с дверей.

Прежде всего, необходимо определить место расположения петель. Выбрав оптимальный участок на дверях, определяем расположение петель на коробке.

Как врезать петли в дверь?

Идеальным расстоянием от края двери для врезки петли является 15-25 см. Если на дверях в этом месте сучок, петлю нужно сместить, это не страшно. Также необходимо учитывать расположение петель на других дверях, находящихся рядом, для гармоничности.

Сначала нужно вымереть расстояние от верхнего и нижнего края двери и сделать отметки карандашом. Важно определить, где будет верх, а где низ у дверей, обратить внимание на расположение стекол, если они есть, чтобы рисунок на стекле или узор на дверях не оказался вверх ногами.

Как врезать петли в дверь?

Делая разметку, петли нужно прикладывать таким образом, чтобы шарниры смотрели на лицевую сторону дверей. Лицевая сторона будет там, куда открываются двери.

Разметку можно делать двумя способами. При первом способе нужно ровно приложить петлю на нужное место и аккуратно обвести карандашом. Край петли должен соответствовать краю дверей. Второй способ заключается в том, что петля прикручивается на два шурупа и контур прочерчивается карандашом или прорезается резаком. Двух шурупов достаточно для прикручивания, но при этом возникает опасность, что петля уйдет в сторону.

Шуруп нужно точно прикручивать по центру, а для этого следует сделать разметку карандашом и отметить место шилом. В таком случае шуруп при затяжке не утянет петлю. По контурам разметки с помощью резака прорезается контур глубиной соответствующий толщине петли и стамеской выбирается ровная площадка.

Как правильно сделать выборку под петлю?

Как врезать петли в дверь?

Контур можно пробить и стамеской, поставив стамеску на край контура и легко ударяя по ней молотком или киянкой, выбрать контур. Нужно внимательно подойти к такому неприятному факту, что в покупных дверях с бумажной прокаткой, если стамеску поставить неправильно, контур заминает наружу. Это хорошо видно на фото.

Стамеску нужно ставить так, чтобы контур скашивался вовнутрь, тогда край не будет заминаться, и врезанная петля будет выглядеть красиво и аккуратно. На следующей картинке видно, как должен выглядеть правильный срез.

Как врезать петли в дверь?

Если вы правильно сделали врезку, тогда петля будет на одном уровне с поверхностью. Если же вы видите, что она выпирает, не поленитесь и сделайте правильное углубление посадочной площадки, но ни в коем случае не перестарайтесь!

Исправление неправильной посадки

Как врезать петли в дверь?

Чтобы проверить правильность посадки петли, нужно взять линейку и приложить ее, прижав петлю. Если петля врезана неправильно и очень выступает, то между ней и дверями будет большая щель, а с противоположной стороны недостаточный проем, чтобы дверь могла закрыться. Такое положение можно исправить, открутив петли и посадив их глубже.

Как врезать петли в дверь?

В другом случае, если дверная петля слишком глубоко посажена, дверь будет прижимать коробку и тянуть петли. Выходом из этой ситуации будет то, что нужно из плотного картона вырезать прокладку необходимой толщины и подложить ее под петлю, чтобы она стала на место.

Как врезать петли в дверь?

Есть очень простой способ разметки места для врезки петли на коробке. Для этого нужно собрать коробку и вложить в нее дверь. Вверху оставить зазор 2-3 мм, после чего отметить место разметки на коробке напротив врезанной площадки на дверях. Если же вы сразу сделали врезку на коробке, тогда сделайте отметку для врезки на дверях.

Врезание петли в дверное полотно

Как врезать петли в дверь?

Врезание петли в дверное полотно осуществляется таким же методом, как и врезание петли в коробку. После вырезания контура нужно приложить петли, наметить шилом места сверления и тонким сверлом сделать отверстия для шурупов. После чего вставить шурупы и закрутить их отверткой. Если вы сомневаетесь в правильности проделанной работы, не закручивайте разу все шурупы, а только по два. Проверьте качество закрывания двери, ее посадку, и если все нормально, закрутите окончательно все шурупы.

Как врезать петли в дверь?

Вот вы и научились как врезать петли в дверь своими руками. Следующим этапом усовершенствования мастерских навыков будет врезка дверной ручки. Как это правильно сделать читайте в следующей статье.

Похожие статьи