Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Наступление холодов обычно сопровождается наступлением отопительного сезона, что позволяет поддерживать в квартире комфортную температуру. Однако система отопления справляется со своей прямой задачей далеко не всегда. Способствовать этому могут различные факторы, допустим, городская котельная обслуживает слишком много домов, в результате просто не справляется с обслуживанием вверенной ей части города. Дом старой постройки с большим количеством щелей плохо удерживает тепло. Также не способствует сохранению тепла в квартире ее угловое расположение.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Угловые квартиры отличаются одной главное особенностью – у них не одна, а целых две стены граничат с улицей, в отличие квартир посередине, где максимум, что может случиться – это сквозняк, который легко устранить при помощи закрытия дверей и окон. Если в каждой угловой стене имеются окна, то холод еще быстрее проникает в квартиру. Не спасает в этом случае даже наличие батареи в каждой комнате, причем расположение радиаторов четко рассчитано на обогрев каждого квадратного метра в комнате.

Нередко угол между смежными стенами комнаты, выходящими на улицу, промерзает. В результате отходят обои и штукатурка, это приводит к образованию грибка и плесени. В комнате становится сыро, появляется неприятный запах. Разумеется, в итоге возникает вопрос, чем и как утеплить стену изнутри в угловой квартире. Это позволит не только сделать квартиру в «хрущевке» или в не менее холодном панельном доме теплой, но и позволит избежать сырости и распространения плесени. Далее в статье, вы сможете ознакомиться подходящими видами утеплителей для стен, а также с процессом утепления комнат как панельной, так и в кирпичном доме, а также сможете наглядно посмотреть весь процесс работ на видео материале.

Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата. Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол. Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном. Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление стен в панельном доме изнутри

Первой ступенью по утеплению стен в угловой квартире является получение доступа к стене. Соответственно, проводить эту работу необходимо перед оформлением косметического ремонта в квартире.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Следующий этап – наложение на стены гидроизоляционного материала в виде специальных мембран, изготовленных из полимеров. Чаще всего в качестве них используются обычные полиэтиленовые пленки, толщина которых составляет около 0,2 мм. Тут важно – закрыть всю поверхность, не оставляя ни единого участка. Соответственно, мембрана подбирается четко под размеры комнаты, если цельного листа такой высоты найти не удается, можно использовать меньше полосы, стык которых должен был проклеен строительным скотчем.

Далее следует установка обрешетки, которая может быть выполнена как из металла, так и из дерева. Если ставка делается на дерево, необходима предварительная обработка антисептиком. Требуется, чтобы расстояние между компонентами структуры обрешетки было немного меньше ширины укладываемого утеплителя. Это позволит вставить изолятор, не оставляя в стене зазоров и трещин.

Следующим этапом осуществляется укладка утеплителя, современные варианты материала выполнены в виде матов с одной пружинной стороной. При сдавливании мат уплотняется, а после принимает естественную форму. Этот момент существенно облегчает процесс его укладки.

Дальнейшим этапом по всей плоскости стены происходит натяжение пароизоляционного материала. Он позволяет защитить изоляционный материал от паров воздуха, которые имеют в себе избыток влаги. Тут не менее важной является установка без щелей и зазоров. Все стыки должны заделываться герметикой.

Технология как утеплить стену изнутри в кирпичном доме

Утепление стен угловой квартиры в кирпичном доме несколько отличается от аналогичного процесса, что в панельном доме. Тем не менее, технология тут достаточно простая и не требует особенных навыков и материалов. Рассмотрим технологию работы по утеплению стен при помощи полистирольных материалов.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри

Для начала необходимо обработать кирпичную стену должным образом. Если на стене отсутствует штукатурка, следует обязательно покрыть ей кирпичи. Если же планируется утепление в уже жилой комнате, то обязательным условием является снятие обоев и краски, а также шпаклевки. Также нужно провести выравнивание стены, заделывание зазоров и грунтовка глубокого проникновения, которая будет содержать в себе добавки с антисептическими свойствами.

Далее следует развести клеевой состав, четко так, как указано в инструкции, после чего покрыть полученной смесью поверхности стен в угловой квартире. Наносить клей стоит гладким шпателем, далее проработать поверхность шпателем зубчатым.

Теперь нужно аккуратно и методично приклеить листы полистирола к стене, ровными слоями, плотно прижатыми к стене. Обязательно нужно отслеживать возможность наличия отклонений. Нет необходимости закреплять поверхность дюбелями, поскольку клей должен отлично приклеить к стене утеплитель.

Укладывать плиты следует очень плотно, избегая при этом трещин, которые могут образоваться во время стыка. Чем плотнее будут прижаты друг к другу и к стене листы, тем выше будет показатель теплоизоляции. Дальнейшие же действия зависят непосредственно оттого, что планируется в итоге. Если поверх слоя утеплителя планируется шпаклевка, то необходимо предварительно наносить грунтовку. Если же штукатурка, то тут потребуется создание армирующей сетки из материала по типу стекловолокна. Поверх нее наносятся два слоя состава.

Самостоятельное утепление стен квартиры или дома видео

Задумываясь над решением задачи, как и чем, утеплить стену в угловой квартире изнутри, следует для начала выбрать утеплитель. Способ установки утеплителя напрямую зависит от типа стен дома, поскольку для кирпича и панели существуют свои методы и нюансы.

Похожие статьи