Как установить умывальник?

Для того чтобы установить умывальник, можно, конечно, воспользоваться услугами слесаря. Но если вы не желаете приглашать человека со стороны, да ещё и платить ему, то вполне можно справиться с этой работой самостоятельно. И даже, если вы не считаете себя мастером, не переживайте, у вас всё получится, т.к. весь процесс сводится к просверливанию двух дырок в стене.

Содержание:

Как установить умывальник?

Как установить умывальник своими руками?

Как установить умывальник?

Процесс установки умывальника состоит из нескольких не сложных этапов и затрагивает несколько строительных профессий. Строительные работы – установка чаши, а сантехнические — установка сифона, смесителя и подключение к системам канализации и водопровода.

На сегодняшний день можно выделить основные группы умывальников:

  • встраиваемые;
  • напольные;
  • подвесные;
  • накладные.

Разновидность встраиваемых умывальников монтируется при отделке ванной комнаты, как элемент интерьера. Это же относится и к варианту накладных, которые имеют способность сниматься по необходимости. Напольные варианты могут быть разновидностью мебели, а могут закрепляться к стене, к примеру, распространённая модель «тюльпан». С подвесными умывальниками всё предельно просто, они крепятся к стене. У домашних мастеров, сложности могут появиться с установкой напольных и подвесных умывальников, для монтажа которых необходимы перфоратор и дрель.

Главная сложность состоит в том, чтобы просверлить плитку, не повредив её целостность. Проводим сверление в несколько этапов. Для начала, прикладываем умывальник на необходимое место установки и отмечаем маркером места крепления.

Далее, в помеченных местах, при помощи закалённого керна, скалываем глазурь плитки. Постукивать молотком по стальному стержню нужно очень легко.

После того, как убрано небольшое по размерам пятнышко глазури с плитки, можно применять простое сверло для камня. Ну, а когда плитка уже просверлена, можно включать перфоратор или дрель в режим «удар».

На следующем этапе, вставляем в отверстия дюбеля из пластика. Если в комплекте с умывальником таковых не имеется, то можно купить их отдельно. Далее, в дюбели закручиваются крепёжные элементы с резьбой – анкера, и на них надевается чаша. Потом, следует закрутить наполовину гайки анкеров, подставить пьедестал, и после зажать окончательно анкера. Не стоит затягивать их максимально туго, иначе можно повредить керамику. В завершении, под опору нужно подложить прокладку или нанести силиконовый валик.

Перед установкой умывальника следует, насколько даёт конструкция, смонтировать сантехническую арматуру. Чаще всего соединяются гибкие шланги с горловиной сифона и смесителем. И, конечно, следует заблаговременно позаботиться о местах подключения к инженерным сетям.

Вот и весь несложный процесс установки умывальника своими руками.

И напоследок, немного о материалах и инструментах. Если в процессе работы и получится обойтись без дрели, то 2 разводных ключа, расходящиеся на 30 мм, точно понадобятся для подведения воды. Также следует приобрести силиконовый герметик в тюбике, чтобы обработать соединение между сифоном и врезкой в канализацию.

Ну, вот, пожалуй, и все секреты о том, как самостоятельно установить умывальник. Желаем вам удачи!

Как установить умывальник? Видео

Похожие статьи