Как установить пластиковые водостоки

Наибольший вред стенам и фундаменту домов наносят неконтролируемые потоки влаги, стекающие с крыш. Мягкая дождевая вода способна вымыть самые стойкие отделочные материалы. Для внешней теплоизоляции из минеральной ваты или базальтового войлока даже небольшой поток воды может стать приговором. Предупредить подобные проблемы несложно, если на местах схода воды установить эффективные водоотводные системы и водосток. Эффективные – это значит, что при любой погоде и самых экстремальных дождях и ветрах запаса прочности и производительности системы водосбора и водостока хватит для нормального схода потока воды с крыши без бурлящих водопадов.

Содержание:

Как установить пластиковые водостоки

Каким должна быть система сбора и стока воды с крыш

Прежде чем взяться за разработку и установку своей схемы пластикового водостока, стоит дважды подумать и не изобретать велосипед, а купить готовый комплект пластиковых труб и желобов для водостока и из них собрать нужную конструкцию.

Система пластикового водостока и водосбора влаги с крыш должна удовлетворять нескольким специфическим требованиям:

  • Пластиковую конструкцию желобов и водостоков необходимо установить на прочное и жесткое крепление, чтобы вес воды или смеси льда, тающего снега и воды не оборвал опоры системы и не вызвал прогиб желобов;
  • Установить углы наклона желобов водостока, позволяющие потоку воды достаточно быстро стекать к водосборной воронке или улитке, но при этом не должны возникать ударные приливные волны, способные перехлестывать через края сборников;
  • Места соединения желобов с воронкой, переходными коленами, трубами водостоков должны обладать герметичностью, жесткостью и запасом прочности, чтобы в случае обрыва даже одной – двух точек крепления вся система сохранила свою работоспособность до момента ремонта.
  • Все трубы и желоба пластикового водостока должны быть стойкими к коррозии, морозу, влаге и солнечному ультрафиолету;
Важно! Самым распространенным «недугом» дешевых пластиковых подделок вариантов водостока является появление огромного числа трещин от воздействия ультрафиолетовой радиации.
Как установить пластиковые водостоки

Проблема подделок известных производителей очень часто приводит в замешательство не только рядовых покупателей, но даже и экспертов. Зачастую известная компания продает право на производство своей продукции китайским или вьетнамским фабрикам пластиковой фурнитуры, с условием продажи продукции только в странах СНГ. В результате в России можно купить под одним брендом и качественную систему водостока, и подделку из рассыпающегося пластикового вторсырья.

Какой пластиковый водосток выбрать и установить на крышу дома

Выбор наиболее эффективной системы во многом зависит от финансовых возможностей и времени. Чаще всего для принятия правильного решения не хватает или денег, или времени, поэтому приходится выбирать:

  1. При наличии достаточного количества средств и возможностей можно просто купить самую навороченную систему водостока, которую предложит продавец или «эксперт» в салоне;
  2. Можно поступить проще - выбрать популярную торговую марку, например, Döcke, RainWay, Profill или Eslon BV. Будет несколько дороже, чем покупать на рынке, и есть шанс нарваться на подделку, но в целом конструкции пластикового водостока указанных производителей имеют неплохую репутацию, которую подтверждают доступные отзывы о продукции на просторах СНГ;
  3. Использовать продукцию российских компаний или предприятий с иностранным капиталом, создающих репутацию за счет высокого качества продукции - Мурол, Vinylon, Альта-Профиль, Rohrfit.

Продукция Альта-Профиль

Практика работы с продукцией перечисленных в последнем списке компаний показывает, что пока любая из них находится в стадии завоевания рынка, качество систем пластиковых водостоков для крыш поддерживается на должном уровне, поэтому не стоит бояться рисковать и покупать качественные пластиковые изделия по приемлемой цене.

Как установить пластиковые водостоки

В перечне продукции Альта-Профиль есть все, что нужно для сборки и установки системы водоотвода крыш. Компания позиционирует себя, как производителя как индивидуальных комплектующих для водостока, так и фирменной водоотводной системы крыш «Альта-профиль».

При желании специалисты фирмы Альта-Профиль могут помочь установить водостоки, при условии покупки систем их разработки. Работа монтажников Альта – Профиль оценивается примерно в три сотни рублей за метр смонтированного водостока. То есть, цена услуги специалиста Альта-Профиль установить желоб будет равна стоимости метра пластикового желоба этой же компании. Для желающих на сайте есть специальный калькулятор от фирмы Альта-Профиль, позволяющий рассчитать потребности в материале, оценить, сколько стоит установить конкретный вариант пластикового водостока, и оставить свои отзывы о качестве пластикового водостока.

Возможно, дешевле будет просто купить необходимый комплект водостока из пластиковых желобов, труб и колен, и установить водосток собственными силами:

  • Пластиковые водосборные желоба специальной конфигурации.
  • Трубы и колена для формирования водосточных отводов.
  • Водосборную пластиковую воронку с резиновыми уплотнителями;
  • Раструб для спрямления потока воды в нужном направлении, это обеспечит правильный водоотвод от основания фундамента дома;
  • Комплект кронштейнов и креплений, позволяющих закрепить желоба на крыше и трубы на вертикальных стенах дома.
К сведению! По заявлению компании, большинство пластиковых желобов имеют не круглое сечение, а специальный профиль в виде полуэллипса. Так увеличивается жесткость конструкции, и снижается вероятность перелива потока воды через края.

Эксперты Альта-Профиль гарантируют устойчивость пластиковой арматуры к морозу и ультрафиолету. Поливинилхлорид, кроме высокой стойкости, имеет неплохую устойчивость эрозионному износу от песка, пыли. То есть, царапины и потертости на поверхности будут появляться, но визуально рассмотреть их будет сложно, благодаря окрашиванию пластиковой стенки арматуры на всю глубину материала.

Для ситуаций, когда конструкция крыши дома не позволяет установить на крышу или стропильную основу достаточного числа креплений и опор для желобов, компанией предлагается использовать желоба в усиленном исполнении, имеющие специальные профилированные стенки и усиленные бортики. Благодаря этому пластиковый водосток не будет прогибаться и терять угол слива воды.

Компания Альта-Профиль предлагает несколько вариантов цветов и исполнений желобов и труб. Для обычных водостоков предлагается желоб размером 11,5 см шириной и труба 7,4 см диаметром. Для крыш с большой площадью кровли можно заказать конструкцию с увеличенной на 20% пропускной способностью.

Как установить своими силами пластиковый водосток

Практически все системы водостока, продающиеся под фирменными брендами, рассчитаны на упрощенный способ монтажа комплектующих деталей. То есть, установить желоба и трубы можно без использования специальных аппаратов для сварки пластика. Исключением является система опор и кронштейнов. До крепления нужно установить их точное месторасположение на крыше или на стенах с соблюдением нескольких простых условий:

  • Выдержать рекомендованный угол наклона водосборных желобов к месту крепления воронки;
  • Установить расстояние сливной трубы от фундамента на удалении не менее 400 мм.
Как установить пластиковые водостоки

На первом этапе размечается место подвеса желобов и линия наклона к горизонту. Самая удаленная точка системы желобов должна находиться на самом высоком месте водосбора. В этой точке на желоб будет необходимо с одной стороны установить заглушку. Вторая сторона направлена к месту сбора воды. От крепления с помощью строительного уровня и длинной линейки размечаем точку, где предполагается установить следующий кронштейн. При этом точку крепления следующего кронштейна нужно установить ниже на определенное количество миллиметров для соблюдения угла наклона.

Например, при рекомендованном угле в 5о, следующий кронштейн будет находиться на 5 мм ниже, при условии, что расстояние между точками крепления составляет 1м.

Как установить пластиковые водостоки

После закрепления всех кронштейнов дюбелями или саморезами нужно установить пластиковые желоба и трубы. В фирменном исполнении они собираются на резиновых уплотнителях, защелкиваясь в фиксаторах воронки и труб, как в детском конструкторе. В дешевых версиях водостока установить трубы и желоба можно только с использованием герметика или фирменного клея.

Обязательно проверяется жесткость желобов. Для этого достаточно установить в каждый пролет между точками крепления груз с весом 250-400 гр. Это средняя нагрузка на метр желоба во время дождя. Через пару часов необходимо установить уровень и проверить степень изменения положения труб и желобов относительно первоначального крепления. При качественном крепеже изменений в угле наклона тока быть не должно.

Заключение

Сборка системы водостока не требует специальных навыков и знаний, чтобы установить правильный угол наклона стока, достаточно небольшой практики со строительным уровнем и шуруповертом. По завершении работ обязательно проводятся испытания системы. Для этого достаточно вылить пару ведер воды на кровлю крыши.

Похожие статьи