Как установить петли на дверь

Работы по установке дверей может выполнить каждый. Существуют разные методы и технологии производства таких работ – от суперпрофессиональных до простых. Наша информация поможет вам выбрать правильный способ и грамотно оценить свои возможности.

Содержание:

Как установить петли на дверь

Установка дверей с помощью профессиональных инструментов

Этот метод позволяет быстро и качественно установить дверь на петли. Однако, при этом требуется наличие специального инструмента, а также наличие определенных навыков работы с ним. Основной инструмент — это ручная фрезерная машинка. Также понадобятся специальные приспособления, которые защитят дверь от повреждений (накладки), инструменты, точно задающие нужные размеры отверстий, а также специальное оборудование, которое сделает пазы сразу и на коробе и на двери, в результате чего процесс их совмещения значительно облегчается.

Все инструменты требуют аккуратного и точного использования, чтобы не повредить дверь и не испортить ее внешний вид. Чтобы не было царапин, рекомендуем защитить фрезеровочный станок войлоком.

Установка дверей подручными приспособлениями

Как установить петли на дверь

Простым и распространенным способом установки двери с сайта http://антаресдвери.рф/katalog_dverej/mezhkomnatnye_dveri/ является работа с помощью молотка и стамески. Эти строительные инструменты весьма доступны, но их использование может сделать пазы неопрятными, и тогда дверь будет смотреться некрасиво. Поэтому, данный способ лучше применять для простых деревянных дверей: все повреждения потом устранятся на этапе окрашивания. И запомните: для того, чтобы дверь работала правильно, и долго служила, все работы выполняются очень аккуратно.

Процесс работы заключается в следующем. Сначала карандашом делается разметка: на полотне двери отмечается контур навески. Затем по разметке выполняется окантовка пазов – при помощи стамески и молотка выбивается углубление на несколько миллиметров. Далее осторожно выбивается сам паз. При этом стамеску нужно держать с небольшим уклоном.

Установка петель без врезок

Как установить петли на дверь

Существует несколько простых способов монтажа петель на дверь без вырезания пазов. Эти способы можно предложить новичкам, не имеющим опыт установки дверей.

Первый способ заключается в установке навесных механизмов – на дверь и короб прикручиваются специальные петли. Этот простой вид монтажа имеет свой недостаток – непривлекательный внешний вид дверей, смонтированных таким образом.

Второй способ предполагает использование ввертных петель, которые крепятся (вкручиваются) не в пазы, а в отверстия на двери и коробе.

Как установить петли на металлическую дверь

Как установить петли на дверь

При применении данного способа необходимо применять электрическую сварку и использовать в работе следующие приспособления: стальные петли, пластинки, электроды, болгарку и средства индивидуальной защиты, а также – лазерный уровень для точного определения места установки петель.

В соответствии с технологией петли сначала привариваются к так называемым платикам – специальным монтажным пластинкам при помощи сплошного шва. Это повышает качество крепления. Их подбор должен учитывать размер петли, а также вес и размеры самой двери. Платики помогают сварщику получить удобную рабочую поверхность – площадку для выполнения работ. Перед монтажом петлей дверь устанавливается строго вертикально. Далее размечается места сварки, а затем начинается непосредственно сваривание на дверном коробе. После сварки штыковых частей происходит наживление петлей, а после — прижатие наживленной части к двери и продолжение сварки. В конце работ болгаркой нужно обработать сварочные швы.

Как правильно выбрать петли

Как установить петли на дверь

До установки дверей следует обратить внимание на то, какие петли выбрать. При этом нужно правильно посчитать их количество и определить направление.

Все дверные петли можно разделить на:

  • карточные, которые, в свою очередь, бывают съемными и несъемными (для открытия двери в обе стороны);
  • врезные, используемые для тяжелых дверей (весом более 20 кг.);
  • скрытые;
  • петли ввертного типа.

Для правильного расчета количества петель учитывается вес и материал двери, цели ее использования. Так, для простой одностворчатой двери для внутреннего помещения вполне хватит двух петель, а для входной двери – трех петель.

При выборе петель обратите внимание на то, чтобы их цвет подходил к окраске двери, сочетался с ручками, саморезами и замком.

Особенности процесса установки петель

Как установить петли на дверь

Правильное место установления петель – примерно 20 см. от края двери. Непосредственно на дверь монтируется часть петли без стержня, а другая часть – на дверную коробку.

Для монтажа вам необходимо иметь: дрель, стамеску, молоток, уровень, рулетку и карандаш.

Порядок действий будет следующий:

  • карандашом делаем обводку (контур) петли на поверхность двери;
  • стамеской по контуру вырезаем паз по толщине петли;
  • петли прикручиваем к двери;
  • устанавливаем дверь в короб, на котором фиксируем место петель;
  • в обозначенных участках дверной коробки стамеской опять снимаем слой, где затем прикрепляется вторая часть навески.
Похожие статьи