Как установить окна ПВХ своими руками

Пластиковые окна нашли свое широкое применение, как альтернатива деревянным. В этой статье мы не будем рассказывать об их преимуществах, а рассмотрим, как установить окна ПВХ своими руками. Хотя в большинстве случаев это доверяется специалистам, выполнить монтаж можно и самостоятельно. Так, вы сможете сэкономить семейный бюджет и плюс ко всему выполнить работы качественно, согласно существующей технологии. Это важно, ведь далеко не каждый «специалист» старается выполнить свою работу качественно.

Содержание:

Как установить окна ПВХ своими руками

Особенности работ

Как установить окна ПВХ своими руками

Монтаж окон ПВХ включает в себя комплекс работ, состоящих из несложных этапов. Достаточно разобраться с каждым из них и у вас получится произвести все работы без помощи специалистов. Одним из условий является наличие необходимого инструмента, а также небольшого опыта в строительстве.

Весь процесс работы выглядит следующим образом:

  1. Замеры оконных проемов и оформление заказа.
  2. Демонтаж старого окна.
  3. Подготовка оконного проема.
  4. Установка новой конструкции.
  5. Герметизация швов.
  6. Монтаж подоконника и отлива.
  7. Изготовление откоса.

Теперь шаг за шагом, рассмотрим ход выполнения работ.

Замеры – быть или не быть

Как установить окна ПВХ своими руками

Можно смело сказать, что выполнение замеров нового окна самый важный и ответственный этап. От правильности измерений, зависит насколько легко будет производить их монтаж. На этом этапе работ следует быть благоразумным. Если вы не имеете достаточного опыта, то лучше вызвать представителя компании, в которой будет осуществляться заказ окон. В таком случае вся ответственность касательно измерения будет переложена на компанию. Если же вы хотите и этот этап работы выполнить самостоятельно, то предлагаем вам рассмотреть несколько методик.

В первую очередь измеряется проем. Если на глаз может казаться что он имеет идеальную геометрию, измерения могут показать обратное. Поэтому проводя измерения необходимо найти среднее значение. Так, производите измерения по ширине в нескольких местах (внизу, посередине, вверху). Измерения переносите на листок бумаги. Также делаете измерения и по высоте окна. Наименьшая величина будет расчетной.

Если вы хотите заменить сразу несколько рам, то каждый проем измеряйте по отдельности. Что касается высоты, то из всех показателей выбираете одну наименьшую для всех. Так, все окна будут иметь одинаковые размеры по высоте, что с эстетичной стороны только в плюс.

Как установить окна ПВХ своими руками

Но измерения необходимо проводить не только с внутренней стороны, но и с наружной. Процесс работы аналогичный. Почему это необходимо? Объясняется это тем, что в некоторых случаях окна устанавливаются с четвертью и без четверти. Под четвертью подразумевается небольшой наплыв, находящийся с наружной стороны (с трех сторон по бокам и сверху). На этот наплыв опирается окно. Как определить, есть ли в вашем случае четверть или нет? Делается это как раз-таки измерениями наружной и внутренней части проема. Если между полученными значениями есть разница, значит, в проеме имеется четверть.

Как быть если четверть отсутствует? В таком случае просто измеряется проем по ширине и высоте в нескольких местах и выводится наименьший показатель.

После измерения с каждой стороны по ширине необходимо оставить монтажный зазор до 40 мм. Соответственно от полученного результата отнимаете 80 мм. Что касается высоты, то также оставляете монтажный зазор и отнимаете 30 мм для установки подставочного профиля.

Если вы выполняете подобную работу впервые, то предлагаем вам ознакомиться с другими тонкостями этого процесса в предоставленном видеоматериале:

Когда все измерения произведены, можно обратиться в компанию для осуществления заказа пластикового окна.

Подготовка – ключ к успеху

Как установить окна ПВХ своими руками

Что касается подготовительного этапа, то он включает в себя комплекс работ. И начинать эти работы необходимо только тогда, когда вам доставили ПВХ окно. В первую очередь производите демонтаж старых рам. В этом вам может помочь электролобзик. Также необходим топор, ручная ножовка и монтировка. Для удобства демонтажа, раму можно разрезать посередине лобзиком. После этого монтировкой выломайте ее из проема.

При выполнении таких работ, следует быть предельно осторожным, особенно если вы живете не на первом этаже. Также есть риск падения строительного мусора на улицу. Поэтому не спешите и не выполняйте все действия бездумно.

Когда окно полностью демонтировано, с проема необходимо удалить старый утеплитель, остатки штукатурки и весь другой строительный мусор. После, проем смочите водой, для предотвращения появления пыли, и сметите остатки мелкого мусора. На следующем этапе внутреннюю часть проема необходимо прогрунтовать для лучшей адгезии. Весь строительный мусор упакуйте в мешки и уберите. Его лучше сразу утилизировать, что позволит вам без каких-либо преград и помех выполнять дальнейшие работы по монтажу окна.

Как установить окна ПВХ своими руками

Более того, подготовьте такой набор инструментов:

  • резиновый молоток;
  • уровень;
  • перфоратор/ударная дрель;
  • шуруповерт;
  • монтажный пистолет для пены.

Также необходимы будут такие материалы:

  • монтажная пена;
  • гидропаропроницаемая лента;
  • гидропаронепроницаемая лента;
  • гидропаровлагонепроницаемая лента с ламинированной фольгой;
  • монтажные пластиковые клинья;
  • монтажная пластина, анкер или другой крепежный материал (выбор крепежа зависит от типа стены).

Монтаж окна

Как установить окна ПВХ своими руками

В ПВХ окне самое слабое место – подставочный профиль. Если не предпринять никаких действий, то из-за него увеличатся теплопотери. Поэтому его рекомендуется запенить. Если говорить о технологии монтажа, то ГОСТ этого не предусматривает.

Что касается процесса установки, то для облегчения работы рекомендуется снять стеклопакеты. Крепятся они при помощи штапиков. Будьте осторожны при извлечении штапиков, ведь при неосторожном движении их можно повредить. Начинайте с длинной стороны. Для снятия вам потребуется специальная стамеска. Вставляете ее встык между рамой и легкими ударами по рукоятке отсоединяете штапик. После удаления всех штапиков, аккуратно снимаете стеклопакет. Его необходимо под небольшим углом облокотить к стене.

Если на окне есть обыкновенные поворотные фрамуги, то демонтировать стеклопакет не следует. Достаточно снять фрамугу и вынуть штырь из петли. Так, вы демонтируете целую створку. Если у вас фрамуги поворотно-откидные, то такие манипуляции с ними не проделаешь.

Как установить окна ПВХ своими руками

Далее просверлите отверстия в оконном блоке для осуществления крепежа. Что касается метода крепления, то здесь необходимо учесть некоторые факторы. Многие используют монтажные пластины, которые изготавливаются из мягкого металла. При сильной ветровой нагрузке, они могут не выдержать и согнуться. Поэтому для крепления лучше всего использовать анкера или нагеля (шуруп по бетону). Этот метод крепления самый надежный. Если же стена выполнена из ячеистого бетона, то потребуется специальная усиленная пластина. Крепится она к раме двумя, а к стене шестью саморезами, длиной не меньше 60 мм.

Для изготовления отверстия в оконном блоке потребуется сверло по металлу. От угла рамы отверстия должны быть на расстоянии 150 мм.

Когда отверстия готовы, раму прикладываете в оконный проем и выставляете по уровню. Для подкладки не рекомендуется использовать деревянные подставки. Лучше всего приобрести пластиковые монтажные клинья. Перед просверливанием отверстий в откосе, проверьте установленное окно по вертикали и горизонтали. Если оно было вмонтировано по уровню, то через заранее подготовленные отверстия в раме, сверлите отверстие в откосе по размеру анкера/нагеля.

Учтите, что при установке рамы со всех сторон необходимо оставить равный зазор для заполнения его пеной, около 40 мм.

Как установить окна ПВХ своими руками

Не стоит сразу закручивать саморез до упора. Оставьте его не докрученным приблизительно в 1 см. Это позволит произвести контрольную проверку как по уровню, так и по имеющемуся зазору со всех сторон. Когда крепление рамы завершено, в обратном порядке устанавливаете стеклопакеты и забиваете резиновым молотком штапики, сначала короткие, потом длинные.

Герметизация

Как установить окна ПВХ своими руками

Основная работа по установке пластикового окна выполнена. Теперь следует осуществить герметизацию монтажных швов. Для этого используется специальная защитная лента. Некоторые специалисты приклеивают ее к раме до монтажа. Однако это может вызвать явные неудобства, особенно если вы выполняете такие работы впервые. Эта лента имеет самоклеящуюся поверхность, которая при установке окна будет только мешать. Поэтому лучше закрепить ее после.

Так, по периметру проема приклеиваете паровлагонепроницаемую ленту внутри помещения. При стыковке ленты в углу, делайте нахлест вниз, чтобы при появлении конденсата он не затекал под ленту. Также ленту приклеиваете и с наружной стороны. После этого можно приступать к запениванию. Предварительно поверхность проема смочите слегка водой. Это увеличит качество адгезии пены с поверхностью. Более того, это обеспечит качественный процесс полимеризации. Если монтажный шов сравнительно большой, то не стремитесь заполнить его пеной за один раз. После полимеризации пены повторно смачивайте поверхность водой и наносите очередной слой пены.

Как установить окна ПВХ своими руками

Когда пена высохла, срезаете остатки, а ленту приклеиваете к проему. Обычно такие ленты имеют самоклеящуюся поверхность, что упрощает процесс ее монтажа. Также дополнительно можно приклеить ленту с фольгой на монтажный шов в месте установки подоконника.

В этой статье, вы подробнее узнаете о процессе монтажа подоконника — "Как установить пластиковый подоконник".

Как установить окна ПВХ своими руками

По такой технологии осуществляется монтаж пластикового окна. Помимо подоконника, также необходимо будет сделать откосы, которые придадут законченный вид всей работе. Откосы будут служить дополнительным барьером для проникновения холода.

Как установить окна ПВХ своими руками

Подробности об установке откосов, читайте в этой статье "Как сделать откосы пластиковых окон".

Упущения начинающих мастеров

Как установить окна ПВХ своими руками

При отсутствии опыта, можно допустить ошибки, которые приведут к некачественному монтажу. Так, предлагаем вам рассмотреть наиболее распространенные ошибки:

  • Установка окна на неподготовленную поверхность.
  • Проведение неверных замеров.
  • Установка окна не по уровню или вообще без уровня «на глаз».
  • Неправильно выбранный способ крепежа.
  • Некачественная герметизация монтажного шва.
Как установить окна ПВХ своими руками

Эти и другие ошибки могут привести к плачевным последствиям.

В этой статье был рассмотрен принцип установки пластикового окна. Если вы знаете о других нюансах, то обязательно напишите их в комментариях к этой статье. Учитывая, что всех нюансов описать в одной статье невозможно, предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалами, где подробнее и наглядно рассказывается о процессе. Надеемся, что эта статья помогла вам получить общее представление об этой работе.

Видео

Подробная инструкция по монтажу ПВХ окон дана в следующем видео:

Похожие статьи