Как установить накладные петли на межкомнатные двери: рекомендации

Межкомнатные двери сегодня не роскошь, а очень важная и нужная часть квартирного интерьера. Правильно подобранный дизайн и размеры многие-многие годы будут радовать вас и окружающих своим качеством. Установка двери – это как простая, так и очень сложная задача. Особенно если вы никогда этого не делали. Первыми устанавливать дверь лучше мастерам, а вам наблюдать за происходящим процессом. Но что делать, если ваша межкомнатная дверь начала скрипеть или проседать? Возможная причина − это дверные петли.

Содержание:

Как установить накладные петли на межкомнатные двери: рекомендации

Накладные петли требуют аккуратной установки, так как от нее зависит нормальное открывание дверей.

Как установить петли на межкомнатные двери?

Для того чтобы установить навесы на дверь, потребуется:

  • карандаш;
  • петли;
  • строительный уголок;
  • резак (для петель бабочек не нужен);
  • шурупы, саморезы нужных размеров и диаметра (зачастую идут в комплекте с петлями);
  • кернер;
  • сверло по металлу нужного диаметра (на всякий случай; в основном берут сверло диаметром 2 мм);
  • электродрель или перфоратор;
  • сверло Форстнера диаметрами 35 мм и 26 мм (в зависимости от размера петель).
Как установить накладные петли на межкомнатные двери: рекомендации

Схема установки петли.

Следующим шагом становится выбор вида петель, материала изготовления, их количества и так далее. Что касается вида петель, то их существует три: накладные (Н), врезные (В) и вворачиваемые (Вв).

Чаще всего используются накладные петли. Распространенность карточных навесов заключается в их общедоступности, удобности в установке, легкости конструкции изделия. Материал изготовления либо латунь, либо сталь. Видов накладных подвесных деталей несколько: петли бабочка, двусторонние, с двумя обычными пластинами.

Как установить петли бабочки?

Ниже приводятся пошаговые инструкции для установки петли бабочки самостоятельно. Определитесь с размещением двери в пространстве. Как лучше и удобнее будет для вас открывать дверную конструкцию: слева или справа, внутрь или от себя? Чтобы двери не скользили, подложите под них что-нибудь из устойчивого материала. Например, стрейч-пленку, лист тонкой резины и прочее. Петли должны соответствовать весу двери. Тяжелые конструкции крепятся на подвесы с пятью зазорами под саморезы, более легкие – на четыре.

Как установить накладные петли на межкомнатные двери: рекомендации

Перед установкой петли нужно правильно произвести разметку.

Немаловажным фактом остается крепление петель на двери так, чтобы она оставалась цельной, не проседала и чтобы нагрузка на петли была равномерной. В основном для этого берется зазор снизу и сверху по 20 см. И делается отступ вдоль поверхности для размещения петель длиной 21−22 мм. Если имеется третья петля, то ее обычно можно разместить по центру или ближе к верхней. Можно приложить петли к разметке и обвести их. Можно также прикрепить шурупами и сделать разметку. Выбирайте самостоятельно. Конечно, лучшим вариантом считается тот, где не предусмотрена порча дверной поверхности.

Нанесите карандашом первичную разметку размещения петель на полотно и на дверной коробке. Когда будете уверены в точности замеров, наведите их с помощью кернера. Старайтесь не перепутать петли, верхнюю с нижней или со средней. Когда делаете разметку, то их надо размещать шарнирами к лицевой части дверей.

Необходимые рекомендации

Установка петель непосредственно на дверь заключается в том, что надо приложить петли в точности к наведенной разметке. Это предотвратит появление расколов древесины. После этого можно закручивать саморезы из комплекта. Если же вы закручиваете подвесы шурупами, то вам поможет кернер. Легкое углубление не позволит шурупам «съехать» в сторону.

Равномерное расположение петель измеряется с помощью строительного уголка.

Для долгого эксплуатирования конструкций очень важно, чтобы данные детали были на одном уровне. Если они неплотно ложатся к плоскости полотна или дверной коробки, то налаживаем равномерность с помощью прокладок или подбором петель с небольшим разводом.

Проделайте те же процедуры на дверной коробке. Закрепите вторую часть петли и соедините полотно с коробкой. Все, установка накладных петель на межкомнатные двери выполнена. Какие именно подвесные детали установить, выбирать только вам и никому другому. Накладные петли бабочки считаются самыми удобными, в этом случае, моделями. Небольшой минус, касающийся равномерности распределения петли на поверхности, можно с легкостью минимизировать подкладками. Надеемся, что данные советы опытных специалистов помогут вам в нужную минуту, потому что теперь вы знаете, как установить петли.

Похожие статьи