Как укладывать пробковый пол своими руками?

Строительные рынки современности предлагают большое количество отделочных материалов для пола. В последние годы особое признание получила пробка. Встретить ее можно как в жилых помещениях, так и в общественных организациях. Это универсальное покрытие не деформируется, не гниет и сохраняет начальные показатели независимо от степени механических воздействий. Разнообразные естественные орнаменты прекрасно гармонируют с предметами из натуральной древесины. Как укладывать пробковый пол? Для этого следует подробнее изучить свойства этого ценного материала и основные этапы проведения монтажных работ.

Содержание:

Как укладывать пробковый пол своими руками?

Пробковое покрытие на полу отличается хорошей звукоизоляцией и не требует особого ухода.

Названный образец производится из коры пробкового дуба. Растет такое дерево в западной части Средиземного моря. Его кора счищается со ствола и тщательно дробится. После этого методом горячего прессования из готовой стружки изготавливают плитку и панели. Этот материал относится к предметам с естественным основанием, натуральность наблюдается и в его цвете. Иногда допускается внешнее оформление таких образцов шпоном. В результате этого готовое основание будет отличаться оригинальным орнаментом.

Пол из натуральной пробки характеризуется рядом положительных качеств:

  1. Хорошо удерживает тепло.
  2. Не требует дополнительной организации теплого пола.
  3. Не боится сырости и температурных перепадов.
  4. Просто укладывается.
  5. Обладает прекрасными звукоизолирующими показателями.
  6. Отличается длительным периодом эксплуатации.

Перечисленные плюсы пробки позволяют большому количеству потребителей делать выбор в его пользу.

Разновидности пробкового настила

Как укладывать пробковый пол своими руками?

Схема пробкового напольного покрытия.

Покрытие из пробковой древесины может быть двух видов: укладывающиеся с помощью клеевого вещества и бесклеевые материалы, называемые «плавающим» полом.

Образцы первой разновидности в своем составе имеют лишь одну пробку, толщина которой соответствует 4 и 6 мм. Пласты наименьших размеров подходят для оформления неровных оснований. Плитки, соответствующие 6 мм, хорошо маскируют любые дефекты.

Пробковый пол плавающего типа представлен плитами, соединенными замками. Здесь имеется прослойка МДФ, в нижней части – изолирующий подкладочный материал. Структура такого покрытия схожа с ламинатом.

Выкладывание пола пробкой напрямую зависит от правильно приготовленных инструментов, таких как:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • угольник;
  • строительный нож;
  • дрель;
  • шпатель;
  • электролобзик;
  • ножовка с небольшими зубцами;
  • молоток;
  • резиновый молоток.

Пробковый пол будет выложен правильно при условии, что он хорошо закрепится на основании. С поверхности удаляется пыль, сор и посторонние вещества, мешающие качественному соединению с плоскостью.

Предшествует укладке приготовленная заранее бетонная стяжка.

Плитка крепится сразу на ее поверхность или на фанерные листы, которые выкладываются на это покрытие.

Прежде чем приступить к работе, необходимо выложить гидроизоляционный слой. Для этих целей используется полиэтиленовая пленка, места соединения нахлестывающихся друг на друга стыков проклеиваются.

Вернуться к оглавлению

Особенности укладывания плавающих полов

Как укладывать пробковый пол своими руками?

Схема укладки пробкового пола.

Как только будет завершена подготовка поверхности, можно начинать укладывать пробковый пол плавающего типа. Методика такого размещения напоминает работу с ламинатом. В процессе проведения основных мероприятий следует поддерживать определенную температуру в помещении.

Для начала на основании пола выстилается подложка изолирующего плана. Места их соединения стыкуют и проклеивают липкой лентой. После этого замеряется ширина комнаты, перпендикулярная укладывающимся плитам. Полученная цифра делится на аналогичные показатели используемого материала. Соответственно, такой величиной будет ширина плитки. Ее размеры на последнем ряду будут больше 5 см.

Все работы по выкладыванию пробки начинаются с угловых точек. От стен следует отступить 5-10 мм. Последующие уложенные ряды обрезают по последней панели первого ряда. Короткие стыки плиток смещаются в каждой цепи, допустимой дистанцией будет 20 см и более.

Соединение отдельных частей пробки проводится по такой схеме: каждый начатый ряд фиксируется в пазы выложенных планок с соблюдением угла в 30°. Потом она наклоняется до пола и смещается до тех пор, пока не объединится с небольшой по размеру кромкой другой планки последнего ряда.

Как укладывать пробковый пол своими руками?

Порядок приклеивания пробковой плитки в углах.

В пространстве между полом и радиатором оставляется промежуток, равный 5-10 мм. В момент соединения рассматриваемых материалов у дверных проемов применяется специальная направляющая планка. Она закрепляется на пол, между панелями.

По завершении работ распорные клинья убираются. Затем можно крепить плинтуса. Они фиксируются на стены, при этом не стоит забывать об оставлении небольшого промежутка, позволяющего принимать любые видоизменения материала, происходящие под влиянием внешних раздражителей.

Вернуться к оглавлению

Методика укладки пробковых клеящих покрытий

Клеящаяся пробка размещается начиная с середины комнаты. Перед началом проведения основных работ материал раскладывается, проверяются стыки и кромки с нанесенным клеем. В этом случае пробка может складываться одна к другой или смещаясь в каждом ряду.

В качестве клеевого вещества используются специальные составы. Они наносятся шпателем на нижнюю поверхность плитки. Чтобы обеспечить их наилучшее сцепление, рекомендуется взять резиновый молоток и простучать места соединения отдельных элементов.

Итак, выложить пробковый пол своими руками нетрудно. Такая работа под силу любому начинающему мастеру. Но следует придерживаться установленной технологии монтажа, и тогда покрытие будет радовать своей красотой и практичностью долгое время.

Похожие статьи