Как укладывать мозаику в ванной

В настоящее время существует множество вариантов строительного материала плитки мозаика. Имеется возможность подобрать плитку различного размера, цвета и рисунка, а также выполненную из разных материалов.

Содержание:

Как укладывать мозаику в ванной

Варианты плитки мозаики

Как укладывать мозаику в ванной

Современные технологии позволяют производить готовую плитку, из которой изначально составлен узор, и нет необходимости самостоятельно резать или колоть плитку для составления мозаики. Это гораздо упрощает работу. Производство выполняется двумя способами – плитка на гибком основании или имеет вид цельной плитки из керамики:

  1. Керамическую плитку используют как кафель, для выполнения облицовки только ровных поверхностей. Такая мозаика не представляет особого интереса, так как практически ничем не отличается от кафеля и имеет такую же технологию укладки.
  2. Мозаика на гибком основании имеет значительное различие. Все составляющие элементы имеют различную форму, можно даже выбрать панно, на котором имеется полноценный рисунок из мозаики. Элементы мозаики выполнены из стекла или керамики. Большим спросом пользуется мозаика из стекла, так как элементы могут иметь различную форму и цвет. Керамическую мозаику производят в двух вариациях, на основе сетки и на бумажной основе. Технология укладки мозаики различна и зависит от выбранного варианта.

Напольная мозаика идет в отельную группу. Отличается она от настенной мозаики только тем, что ее изготавливают из утолщенного материала. На сегодняшний день большой популярностью пользуется напольная мозаика, выполненная из природных камней, которые прошли специальную обработку.

Выкладывание мозаики на сетчатой основе

Как укладывать мозаику в ванной

Несмотря на то, что плитка мозаика обладает особой гибкостью и ее можно укладывать в криволинейных плоскостях, необходимо тщательно подготовить и выровнять все искривления на поверхности. Укладку плитки выполняют на поштукатуренную поверхность или выровненную при помощи гипсокартона.

Технология довольно проста, только требует аккуратности и терпения. Для начала нужно купить мозаику для ванной недорого, далее она наклеивается на тонкий слой клея, который наноситься при помощи гребенка с мелкими зубьями (4-6 мм). Наносить на поверхность толстый слой клея не нужно, так как он не будет иметь способность качественно закрепить плитку. После нанесения небольшого количества клея, мозаика плотно прижимается к стене, для этого используется прорезиненная дощечка. Во время прижимания плитки, необходимо следить за остальными элементами, плитка как бы растягивается по сторонам между фрагментами. После все элементы мозаики станут на свои места.

Важно правильно состыковать элементы плитки между собой. Для этого лучше заранее нанести крестики.

После укладки мозаики, необходимо чтобы клей хорошо высох, а после этого приступать к затиранию швов при помощи специального затирочного материала. Работа выполняется широким резиновым шпателем. Необходимо следить, чтобы не было излишков затирочного материала.

Выкладывание мозаики на бумажной основе

Укладка плитки на бумажной основе идентична технологии предыдущего варианта. Существует только незначительная разница. Плитку укладывают таким образом, что бумажный слой находиться веру, бумага расположена на лицевой стороне мозаики. Все элементы плитки наклеиваются на клей. После того как клей высохнет, бумажную основу размачивают водой и удаляют. Далее производят работы по затиранию швов между плитками.

Чтобы порезать плитку мозаику необходимо использовать специальные щипцы, которые способны расколоть фрагменты плитки, ровно, без сколов и деформаций. Работу стоит производить аккуратно, особенно если мозаика состоит из мелких элементов из стекла.

Технология укладки плитки мозаики для ванной довольно проста. Больше времени и сил уходит на то, чтобы правильно подготовить поверхность. Черновые работы выполняются сложнее, чем чистовые. Чтобы мозаика имела завершенный безупречный вид, необходимо выполнять работу по укладке плитки аккуратно, не спеша и соблюдая правильную технологию.

Похожие статьи