Как убрать скол на акриловой ванне?

Царапины, трещины и прочие незначительные повреждения внутренней поверхности пластиковой сантехники — это следы длительной эксплуатации и не всегда осторожного обращения. Случайные удары, прогибы под естественной тяжестью пользователей и воды, а также перемещение внутри резервуара твердых предметов сказываются на покрытии не лучшим образом.

Но всегда ли в таких случаях необходимо обращаться к квалифицированным специалистам? Ведь данное «удовольствие» не из дешевых. Как показывает практика, в ряде случаев проблему можно решить самостоятельно. Поэтому сегодня мы расскажем, как ликвидировать скол на акриловой ванне.

Как убрать скол на акриловой ванне?

Показан процесс ремонта скола в ванной

Процесс устранения повреждений

Учитывая, что сам по себе полимер является довольно непрочным материалом, его реставрация требует определенного терпения, усидчивости и повышенного внимания. Иначе легко допустить ошибку, которая будет стоить дорого, ведь изделие придется заменить полностью.

Также необходимо помнить, что под действием ряда химических веществ полимеры растворяются.

В качестве последних вполне подойдет специальный комплект, содержащий все необходимое: реставрационный состав, растворитель, мелкоабразивная наждачная бумага, полироль и ткань.

И еще небольшая ремарка.

Некоторые ошибочно считают, что устранить проблему можно двумя простыми способами:

  • Всего лишь зачистить края повреждения, придав им небольшой уклон от центра к краям. Края в этом случае нужно затереть наждачной бумагой, сделав их закругленными. Дополнительным доводом является то, что пластик не подвержен коррозии.
  • С наружной, малозаметной стороны резервуара соскоблить (срезать) часть полимера, смешать с растворителем и таким образом устранить видимый дефект.
Как убрать скол на акриловой ванне?

Ремонт ванной

Мы не рекомендуем пользоваться этими способами. Стенки пластикового резервуара сами по себе не слишком толстые, а оба метода дополнительно уменьшат толщину в определенном месте, что впоследствии даже при малейшем точечном механическом воздействии может привести к появлению сквозного отверстия в резервуаре. Конечно, данную проблему можно решить, но это уже другая история.

А сейчас объясним, как убрать скол на акриловой ванне:

  1. Как убрать скол на акриловой ванне?

    Скол на ванной

    Первый этап – визуальный осмотр, который поможет оценить масштаб дефекта и примерно рассчитать количество и стоимость реставрационных материалов.

  2. Второй этап – скол пластика зачищается мелкозернистой наждачной бумагой. Но не переусердствуйте, пластик излишнего давления и грубой работы не любит. Лучше заданное место поливать в процессе работы водой. По окончании шлифовки образовавшийся мусор необходимо убрать.
  3. Третий этап – обезжиривание. Выполнять эту работу лучше всего мягкой тряпочкой, не оставляющей ворс. Очищая поверхность данным способом, следует применять составы, не растворяющие полимеры, иначе последствия, думаем, понятны. После обезжиривания обрабатываемый участок нужно хорошенько высушить.
  4. Четвертый этап – подготовка реставрационной смеси и нанесение ее на участок с дефектом. Восстановитель смешивается с отвердителем, выдерживается несколько минут, а затем наносится на место скола. На этом этапе крайне важно сохранить определенную консистенцию состава. Чрезмерная текучесть и повышенная вязкость одинаково негативно скажутся на конечном результате.

После нанесения восстановительного состава требуемый участок разравнивается небольшим пластиковым шпателем и оставляется на просушку, после которой снова шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой, а затем полируется.

Как убрать скол на акриловой ванне?

Скол в ванной

Особенность описываемого метода реставрации заключается в том, что восстановитель с растворителем частично вступают в химическую реакцию с пластиком основы, условно говоря, как бы «заваривая его» и образуя при этом однородную поверхность.

Вот, собственно, и все по данному вопросу. Если у вас по-прежнему возникает вопрос, как отремонтировать скол на акриловой ванне, мы рекомендуем не экспериментировать самостоятельно, а сразу обратить за помощью к профессионалам.

Дополнительная информация в этом видео.

Похожие статьи