Как снять старую плитку

Удалить снять плитку необходимо во всех случаях, перед тем как начинать делать новые покрытия на стены и пол. Это является основным процессом подготовки поверхностей. Эта операция не так сложна, как может показаться. Главное все этапы выполнять с аккуратностью и обязательно с применением средств индивидуальной защиты.

Содержание:

Как снять старую плитку

Для того чтобы снять старую плитку Вам потребуется: молоток и долото или перфоратор, шпатель, ветошь и пленка, очки для защиты глаз, перчатки, респиратор, стелорез и дрель. Сразу хочется сказать, что если есть желание сэкономить достаточное количество нервов и сил, то можно обратиться к специалистам. К примеру, компания ЗБС ремонт со своими профессиональными работниками поможет вам выполнить всю пыльную работу.

Как удалить старую плитку. Инструкция

Как снять старую плитку

Самым легким способом удаления старой плитки является сбивание ее перфоратором. Удаление таким способом довольно быстрым, да и к тому же самым щадящим, т.к перфоратором наносится много небольших точечных ударов с определенным усилием и не повреждает поверхность стены, в тоже время вручную сложнее наносить равномерные удары. Прочитайте о том, как выбрать перфоратор для дома.

Убирать плитку нужно начинать с верхнего ряда и постепенно двигаться вниз. Не стоит забывать, что все работы с перфоратором сопровождаются пылью, поэтому обязательно применяйте респиратор и защитные очки. Не пренебрегайте и защитой рук – используйте перчатки. В том случае, когда в комнате имеются вещи или предметы, которые могут быть повреждены падающими осколками, то нужно их накрыть пленкой и ветошью. С особой аккуратностью и без спешки нужно работать  в местах входа и выхода труб, а также их креплений. Довольно часто после того как старая плитка снята на ее месте остаются куски клея. Их тоже нужно удалять с помощью перфоратора в том случае, если они прочно держатся и крупные, или убирать шпателем, когда они не слишком прочно держатся.

Как снять старую плитку

Бывает так, что под рукой нет перфоратора. В этом случае смело используйте молоток и зубило. Технология выполнения работ точно такая же, как и описано выше, но только в этом случае Вам приходится работать своими руками вместо электропривода. Этот способ занимает много времени и отнимает много сил, поэтому если Вам необходимо снимать большую площадь, то будет целесообразно все-таки подумать о покупке перфоратора. Если же нет возможности купить или нет смысла, тогда запомните, что молотком нужно бить аккуратно, мелкими ударами постукивая по зубилу, не стоит бить с размахами и глубоко загонять зубило. Помните, что всего одним неосторожным ударом можно сделать выбоину в стене, которую придется потом шпатлевать.

Как снять старую плитку

Самым сложным процессом будет удаление отдельной плитки из общей массы. Имеется своя технология, которая позволяет сбивать плитку и не вредить соседним. Сначала необходимо шпателем убрать затирку вокруг удаляемой плитки. После этого нужно просверлить в плитке несколько отверстий. Эти отверстия позволяют достаточно легко разбивать ее и не повреждая соседние. Обязательно нужно сделать стеклорезом диагональные линии крест-накрест, благодаря этому она будет скалываться в основном по этим линиям. Это подготовка к удалению. После этого беритесь за молоток и зубило и дробите плитку сначала в центре, а затем начинайте сбивать кусочки, двигаясь от середины к центру. Не старайтесь бить слишком сильно, не заденьте лишние элементы покрытия. После того как сама плитка удалена, не забудьте убрать оставшийся клей на стене, т.к. новая установленная плитка будет выпирать, если его не удалить. На самом деле вопрос о том, как удалить старую плитку на самом деле не так уж и сложен.

Видео. Как снять старую плитку

Похожие статьи