Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Натяжные потолки всегда являлись очень практичным и красивым способом оформления потолочной поверхности. Иногда, у обладателей такой отделки, может возникнуть необходимость демонтажа натянутого полотна. Для этого, необходимо обязательно вызвать специалистов по установке и монтажу, а не пытаться демонтировать покрытие самостоятельно.

Содержание:

Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Почему не самостоятельно

Для качественного демонтажа, необходимо не только иметь специальные инструменты, без которых тоже будет сложно обойтись. Важно знать, какого типа крепление было использовано при установке потолков, каким образом осуществляется демонтаж того или иного типа натянутого полотна.

Обычно, это есть только у специалиста, прошедшего специальное обучение, а у обычного домашнего мастера нет ни необходимых знаний, ни специализированного инструмента.

Если не знать точно, как снять именно ваш натяжной потолок, есть очень большая вероятность повредить поверхность потолка, в ходе демонтажных операций.

Мастера, привыкшие к обращению с натяжными пленками и тканями, могут даже не обращать внимания на некоторые особенности, автоматически делая все так, как нужно. Обычный человек может даже не заметить, что при монтаже или снятии таких покрытий имеется масса тонкостей, не зная которых, очень просто повредить потолок.

Разные типы крепления

Помимо риска повреждения полотна, присутствует и еще один момент – некоторые виды покрытий вообще нельзя снимать. Если их снять, придется заказывать новое покрытие, так как старое, после демонтажа, повторной установке не подлежит.

В основном, это относится к текстильным видам отделки. Такие полотна не стоит пытаться снимать даже, ели есть уверенность в том, что вы сможете это сделать. Вполне может и получиться, вот только обратно, такое снятое покрытие, уже не установить.

Гарпунная система крепления, позволяет осуществить снятие и обратный монтаж ПВХ пленки. Вот только поставить его обратно, без специальной тепловой пушки, практически невозможно. А пушка имеется далеко не в каждом доме.

Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Применяется такой способ крепления, только с ПВХ пленками. Текстильные покрытия таким способом не устанавливают.

Клиновой способ крепления, или, как его еще называют – штапиковый, вообще не предусматривает возможность обратного монтажа. Именно установки, потому что, снять его как раз может и удастся. Только при этом, практически невозможно выбить клин, не повредив ткань потолка.

Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Крепление на клипсы. Этот вариант будет самым удачным, в плане возможности повторной установки и простоты снятия самого полотна. Клипса просто разжимается, и натянутая ткань вынимается из крепления. Натянуть ее повторно, может специалист, или, такое возможно даже собственными руками. Однако, все же остается риск повреждения пленки, поэтому, рисковать полной ее заменой не стоит.

Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Подробнее о различных системах крепления натяжных потолков можно прочитать по ссылке

Повторный монтаж

В любом случае, даже, если удастся без повреждений снять установленное полотно, его придется ставить обратно. И вот тут, ожидает неприятный сюрприз – без должного опыта и специального оборудования, добиться хорошего результата, точно не получится.

Мало того, что для ПВХ пленок необходима тепловая пушка, надо еще и знать, до какой температуры надо нагреть воздух, в какой последовательности закреплять стороны натяжного потолка, и иметь специальные приспособления для фиксации полотна.

С текстильными потолками все еще сложнее – тут нужно иметь немалый опыт в установке, без которого, просто не получится натянуть ткань как следует. Еще одной сложностью, будет размер ткани. Она подрезается под край, уже после первичного монтажа, что не оставляет возможности качественно закрепить ее снова, без особенных приспособлений и знаний по установке.

Как снять натяжной потолок и можно ли это сделать самостоятельно?

Что можно сделать

Однако, чтобы максимально ускорить процесс демонтажа, и возможной повторной установки, можно кое что все же сделать.

Прежде всего, из помещения необходимо убрать все мешающие работе предметы и мебель. Так же, если покрытие из пленки ПВХ, желательно убрать и все боящиеся высоких температур вещи. Воздух в комнате, где устанавливают плёночные потолки, нагревают до 60 градусов.

Не помешает просто прибраться в комнате, где будет работать специалист. Никаких острых и колющих предметов лучше там не оставлять, а среди обычной пыли под шкафом, может оказаться закатившаяся детская игрушка с острыми краями или еще что-нибудь подобное.

Если причиной для снятия служит потоп сверху, сразу необходимо приготовить как можно больше пустых емкостей, в которые можно будет слить воду с покрытия. Тряпки и прочие подобные вещи, тоже пригодятся. Нет нужды говорить, что необходимо отключить электричество, это – само собой разумеется.

Все светильники, которые помешают снятию, тоже желательно убрать. И это касается не только установленной подвесной люстры, но, и всех врезных осветительных приборов и даже, бра со стен. Об эти светильники можно повредить ткань или пленку.

Когда все подготовительные работы проведены, останется только дождаться приезда монтажников и по мере возможности им не мешать.

Заключение

Несмотря на кажущуюся простоту операции, снять натяжной потолок, так же, как сможет это сделать специалист, не получится. Лучше, доверить такую работу тому, кто уже имеет опыт и подходящий для этого инструмент.

Иначе, есть очень большая вероятность того, что полотно придется заказывать заново, либо, устранять появившиеся на нем повреждения. Да и смонтировать его обратно, без применения специальных инструментов и оборудования, вряд ли получится.

Похожие статьи