Как сделать звукоизоляцию потолка своими руками

Жители панельных домов часто страдают от шума, доносящегося из соседних квартир. Если у соседей сверху маленькие дети, а в квартире справа постоянно гремит музыка, отдых после рабочего дня становится недостижимой мечтой… Но этому горю можно помочь – достаточно установить в своей квартире звукоизоляцию стен и потолка.

Содержание:

Как сделать звукоизоляцию потолка своими руками

Классификация шумов

Шумы достигают нашего уха двумя способами: через колебания воздуха (акустические) и путем вибрации твердых тел (структурные). Громкий разговор, включенный телевизор – это акустический шум, работающая дрель, удары молотка по гвоздю, звук падающего предмета – структурный. Если шумы первой разновидности слышат только соседи из ближайших квартир, то шум второго вида сводит с ума жителей нескольких этажей сразу.

Современные звукоизоляционные материалы способны полностью избавить человека от внешних шумовых раздражителей. Стоит только закупить необходимые материалы и вооружиться строительными инструментами – все работы можно выполнить самому, без привлечения наемных рабочих. Требуется время и труд, но что не сделаешь, чтобы иметь возможность жить в тишине и покое!

Как избавиться от надоедливого шумового фона

Как сделать звукоизоляцию потолка своими руками

Для звукоизоляции потолка применяются различные материалы и технологии:

  1. Подвесной потолок. Шумопоглощающие плиты укладываются между каркасом подвесного потолка и собственно потолком. Если потолки в квартире высокие, изоляция кладется на каркас, если низкие – клеится на потолок.
  2. Гипсокартонное покрытие на потолок. Сначала устанавливают каркас, затем к бетонному основанию клеют мембрану, в промежутки между рейками каркаса помещают звукоизолирующий материал (пробковые плиты, кокосовое волокно, пенополиуретан, минеральная вата), сверху крепят листы гипсокартона. Стыки обрабатывают звукоармирующим материалом.
  3. Акустический подвесной потолок. Это готовое звукоизолирующее покрытие, которое несложно собрать и установить самостоятельно по схеме. Придает потолку аккуратный, эстетичный вид.
  4. Натяжной потолок. Большое тонкое полотно, ровно натянутое на каркас, отлично поглощает шумы, превосходя в этом другие подвесные конструкции. На начальном этапе, до монтажа каркаса, на основной потолок крепятся акустические плиты. Затем собирается каркас и натягивается полотно.

Кроме специальных технологий звукоизоляции, существуют звуко- и теплоизолирующие жидкости для обработки поверхностей. Они не пропускают ни холод, ни влагу и прекрасно поглощают шумы. Если нанести такой состав на потолок и стены одним слоем, эффект получится такой, как будто помещение изнутри целиком обложили кирпичом.

Действуем через соседей сверху

Как сделать звукоизоляцию потолка своими руками

Предположим, в данной квартире нет возможности применить все вышеописанные технологии. Есть еще один выход – изолировать пол в квартире сверху. Это вполне реально сделать, если отношения с соседями доброжелательные. Стоимость работ целесообразно оплатить пополам.

Шумоизоляция пола проводится в несколько этапов:

  • на бетонное основание насыпают пенополиэтилен в гранулах;
  • сверху кладут слой стекловолокна или пробковое покрытие;
  • затем делают бетонную стяжку по всем правилам;
  • когда стяжка просохнет, укладывают пол (ламинат, паркет, линолеум и т.п.).

Такая технология трудозатратна, зато надежно избавит от надоедливого шума. Укладка изолирующего материала прямо под напольное покрытие не даст столь радикальной защиты.

Воспользовавшись приведенными в статье советами, вы навсегда забудете о раздражающем шуме, ранее не дававшем покоя в течение многих лет.


Хотите заказать звукоизоляцию потолка? Узнайте подробнее тут — http://www.profzvyk.ru/zvukoizolyatsiya-potolka.html

Похожие статьи