Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Сейчас очень популярны стали межкомнатные арки вместо двери. Они придают комнате экстравагантность и изящность, помогают освободить место в небольших квартирах, которое занимали двери при открывании. Их устанавливают между смежными помещениями, в коридоре или на кухне. Можно сделать арку вместо двери своими руками.

Содержание:

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Расчет размеров арочной перемычки.

Арка может иметь разную конфигурацию и быть изготовленной из разных материалов. Обычно их выполняют из гипсокартона. Он пригоден для монтажа и хорошо гнется.

Подготовка к работе

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Варианты арок для квартиры.

Перед тем как сделать арку вместо двери, надо выполнить измерения проема, запланировать определенную форму арки и подсчитать ее размеры. Надо измерить ширину проема двери и его высоту от пола. Причем надо учесть, что арка снизит проем примерно на 10-15 см. Если высота окажется менее 2-х м, то арку лучше не делать, а украсить проем декоративными деталями, выполненными из пенопласта.

Ширина арки будет равна расстоянию между боковыми стенами проема. Измеряют проем и делят расстояние пополам. Это значение необходимо для выполнения правильного полукруга. Перед монтажом арки надо выяснить, какой она будет формы.

Можно выполнить установку полукруглой арочной конструкции, изготовленной из гипсокартона. При планировании монтажа нужно выяснить, достаточно ли вертикальными и ровными являются стены. Это необходимо, чтобы конструкция была правильной. Если стены проема двери оказались недостаточно ровными, то надо выровнять их поверхность шпаклеванием.

Материалы и инструменты:

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Виды межкомнатных арок.

  • гипсокартон;
  • профиль стойки;
  • дюбели;
  • шурупы;
  • саморезы;
  • валик с иголками;
  • уголок арки с отверстиями;
  • латексная шпаклевка.

Сначала выполняют лицевые части арки. Надо подобрать 2 куска гипсокартона. Измерение и вырез кусков выполняют однозначно для всех материалов.

Ровный полукруг можно выполнить двумя способами.

  1. Первый способ. Его можно изготовить при помощи веревки, если она не растягивается. Эту веревку надо привязать к простому карандашу. Затем отмечают середину полукруга, точнее, его радиус. Для этого используется значение, которое было получено при замерах ширины проема.
Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Инструменты для монтажа гипсокартона.

Если ширина проема 1 м, то радиус полукруга составит 50 см. От края листа гипсокартона, там, где расположен верх арочной конструкции, надо отмерить 60 см и прочертить прямую. Эту величину получили следующими вычислениями:

50 см + 10 см = 60 см.

10 см – это расстояние от верха проема до верхней точки арочной конструкции.

Затем гипсокартонный лист вырезают по размерам ширины проема (100 см). Потом на прочерченном отрезке отмечают середину. Для этого необходимо отмерить 50 см от края. Получили точку для проведения полукруга.

Нужно взять карандаш с веревкой, отмерить 0,5 м, от полученной точки вычертить полукруг. Так был изготовлен своеобразный циркуль. Если все было выполнено правильно, то полукруг должен быть ровным.

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Схема межкомнатной арки.

Затем электрическим лобзиком или лезвийным ножом вырезают полукруг. Таким образом был получен прямоугольник с полукругом. Ширина этого прямоугольника 100 см, высота 60 см.

  1. Второй способ. Предварительно надо подготовить мягкий плинтус. Его используют для проведения полукруга на листе. Выпиливают прямоугольник размерами 100х60 см. От каждого его края измеряют по 50 см и чертят 2 линии. Там, где эти линии соединятся, ставят отметку.

Берут мягкий плинтус и изгибают его с обеих сторон. Таким образом, получают полукруг. Самая выпуклая часть полукруга должна находиться на одном уровне с отметкой. Края полукруга должны соединяться с краями прямоугольника. Прочерчивают дугу и выпиливают ее. Работу лучше выполнять вдвоем с помощником.

Как изготовить каркас

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Устройство каркаса арки.

Для выполнения каркаса нужен профиль, подготовленный ранее. Каркас будет изготавливаться из направляющих.

Сначала нужно приложить два направляющих профиля по ширине проема (1000 мм). Их будут устанавливать с обеих сторон проема. Их фиксируют дюбель-шурупами, если стены бетонные. Если стены из дерева, то надо применять саморезы.

Чтобы арка находилась на одном уровне со стеной, надо ее каркас устанавливать вглубь проема на 11-12 мм. После установки гипсокартона и шпаклевания плоскость будет ровной.

Затем с обеих сторон проема устанавливают и фиксируют 2 боковые части каркаса длиной 600 мм. Для этого надо низ профиля отрезать под наклоном. Если этого не выполнить, то эта часть профиля будет заметна, ввиду того что арка внизу сужается.

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Варианты сгиба гипсокартона.

Изготовление основной части каркаса закончено. Далее на нее устанавливают лицевые арочные элементы. Работу выполняют саморезами по металлу.

Если вы хотите сделать арку более сложной формы, то для нее нужно изготовить соответствующий каркас. Далее нужно будет закрыть торцевую часть арочной конструкции. С этой целью надо изготовить каркас, на который будет устанавливаться согнутая полоса. Этот каркас нужно выполнить из профиля 27х28 мм.

Работу выполняют ножницами по металлу, которые имеют пружинный механизм. Чтобы профиль имел форму дуги, нужно его разрезать соответствующим образом: 2 его стороны из 3-х. У профиля П-образная форма. Надо повернуть профиль по направлению часовой стрелки вбок, тогда он расположится внутри установленной правой части арки.

Второй профиль закрепляют аналогично напротив него. Затем выполняют надрезы по средней и верхней частям профиля через каждые 40 мм. Так получается своеобразная змейка необходимой длины. Ее устанавливают по краю полукруга. Чем более крутым должен быть изгиб, тем чаще надо выполнять надрезы.

Как усилить конструкцию?

С этой целью изготавливают поперечины и устанавливают их в полученный каркас в виде змейки. Их выполняют из стоечного профиля, затем их фиксируют саморезами. После этого надо вырезать из листа гипсокартона кусок, имеющий ширину, равную толщине стен дверного проема.

Как сделать вместо двери арку: изготовление каркаса

Металлические профили для гипсокартона.

Если арку будут изготавливать в несущей стене, то лист гипсокартона должен иметь большую ширину. Если монтаж осуществляется в тонких перегородках, то размеры листа будут маленькими. Для избежания порчи материала надо длину полосы выполнить с запасом. Потом лишнюю длину можно отрезать.

Далее надо согнуть полоску из гипсокартона. Нужно один край полоски намочить водой, затем провести по ней валиком с иголками. Теперь нужно приложить эту полоску к опоре под наклоном. При этом лист начнет изгибаться. Тогда его нужно осторожно прикрепить к каркасу.

Чтобы конструкция имела правильную форму, нужно по всей дуге зафиксировать арочный уголок с перфорацией.

Затем нужно выполнить грунтовку поверхности раствором глубокого проникновения. После этого надо подождать, чтобы он высох. Теперь арку надо покрыть шпаклевкой, краской или оклеить обоями.

Чтобы подчеркнуть форму арки и защитить от повреждений ее углы, можно приклеить декоративные элементы с боков дверного проема.

Похожие статьи