Как сделать теплые полы в деревянном доме? - строительная доска объявлений IBR

Вопрос, как сделать теплые полы в деревянном доме волнует многих. Также часто жильцов частных домов интересует, какую систему теплых полов при этом выбрать, которая будет экономична, эффективна, проста в эксплуатации. В целом, как утеплить пол в деревенском доме, зависит от индивидуальных предпочтений хозяев дома и от желаемой мощности отопления.

В деревянных домах в качестве напольных перекрытий используются бетонные плиты или деревянные балки. В них может быть инсталлирована:

Содержание:

Как сделать теплые полы в деревянном доме? - строительная доска объявлений IBR
  • Водяная система теплых полов. Здесь в качестве теплоносителя выступает вода, которая циркулирует по тонким трубам, уложенным в пол. Подогрев воды может осуществляться котлом, работающим от газа, электричества или твердого топлива.
  • Электрическая система теплых полов. Различают инфракрасные теплые полы, с нагревательными матами и кабельные. Все они имеют разный принцип работы, хотя объединяет их одно – в качестве источника нагрева выступает электричество.

При выборе системы следует учесть, что монтаж теплого пола электрического выполнить проще. Однако, если необходим ремонт теплых полов, устранить неполадку водяной системы легче, чем искать повреждение в инфракрасных теплых полах.

Устройство водяного теплого пола в деревянном доме

Как сделать теплые полы в деревянном доме? - строительная доска объявлений IBR
Чтобы узнать, как сделать теплый водяной пол в деревянном доме, необходимо учесть особенности конструкции напольного покрытия и выполнить его подготовку. Обратите внимание на доски деревянного основания. Они должны быть уложены близко друг к другу. Если же видны щели, их нужно закрыть с помощью теплоизолирующего материала.

Также, чтобы установить теплый пол водяной своими руками в деревянном доме, необходимо:

  • выполнить утепление основы;
  • расположить близко друг к другу лаги;
  • выровнять деревянную доску, лежащую в основании пола.

Устройство водяного теплого пола в деревянном доме очень простое, поэтому его монтаж можно выполнить самостоятельно, имея необходимый инструмент и владея навыками работы с ним.

Электрический теплый пол

Как сделать теплые полы в деревянном доме? - строительная доска объявлений IBR
Небольшой вес, простой монтаж, продуктивность и разумный расход энергии часто убеждают владельцев жилья в пользу монтажа электрической системы теплых полов.

Однако, делая электрический теплый пол своими руками в деревянном доме, необходимо помнить, что:

  • укладка кабеля должна быть равномерной;
  • важно наличие термостата, который установит предельную температуру для деревянных полов;
  • нужна гидроизоляция, которая защитит электрокабель от влаги;
  • толщина напольного покрытия должна быть не более 22 мм.

Соблюдая все правила и рекомендации, можно создать эффективную систему отопления деревянного дома.

Похожие статьи