Как сделать садовую дорожку из брусчатки

Садовые дорожки и дворики занимают ведущие позиции в ландшафтном дизайне. В качестве покрытия используют кирпичи, плитку, деревянные доски и бетонную смесь. Однако особую привлекательность садовым дорожкам придает брусчатка.

Содержание:

Как сделать садовую дорожку из брусчатки

Брусчатка является твердым дорожным покрытием, имеет высокую долговечность. С помощью такого покрытия садовые дорожки и тротуары на даче становятся красивее и надежнее. Это вполне практичный и несложный способ отделки.

Виды брусчаток и их основные особенности

Как сделать садовую дорожку из брусчатки

Брусчатка в качестве дорожного покрытия известна уже с давних времен. Многие годы она была единственным облицовочным материалом, который использовался для устройства улиц и проспектов городов. Все дороги в средневековых городах выложены брусчаткой. Развитие технологического процесса характеризуется появлением новых строительных материалов. Однако мода возвращается. Современные дорожки в частных домовладениях выполняются из брусчатки разных видов.

Наиболее востребованными и практичными считаются следующие три вида:

  • гранитная;
  • клинкерная;
  • бетонная.

Гранитная брусчатка является наиболее востребованным и долговечным материалом. Ведь натуральный камень в виде гранита или мрамора способен выдерживать огромные нагрузки и не впитывать влагу. Благодаря таким свойствам срок службы брусчатки бесконечен. Брусчатку в форме параллелепипеда получают из целых каменных глыб путем их обработки на специальных станках до получения требуемой формы.

Клинкерная брусчатка представляет собой обычный кирпич. Она уступает по сроку службы гранитной брусчатке, однако по надежности и термической стойкости находится с ней на одном уровне. Эти положительные свойства обусловлены технологией ее изготовления. В основе клинкера лежит глина, которая под действием высоких температур запекается, не допуская появлению внутри изделия пор и пустот. В результате получается прочный и влагоустойчивый материал.

Самым недолговечным материалом является бетонная брусчатка, которая изготавливается из бетона и примесей методом вибрационного литья. Специальные добавки позволяют повысить устойчивость к термическим и механическим нагрузкам. Однако достичь свойств каменных и клинкерных аналогов ей не удастся. Но выбирая бетонную брусчатку или другой строительный материал, предпочтение лучше отдать все же брусчатке.

Основные материалы и инструменты для выполнения работ по укладке брусчатки

Как сделать садовую дорожку из брусчатки
Для формирования садовых дорожек своими руками из брусчатки необходимо приобрести следующие дополнительные материалы:

  • гравий;
  • песок;
  • цемент;
  • бордюр.

В качестве инструмента понадобятся:

  • лопата;
  • грабли;
  • рулетка;
  • уровень;
  • колышки;
  • нить;
  • деревянная киянка;
  • резиновый молоток.

Самостоятельная укладка дорожки из брусчатки

Как сделать садовую дорожку из брусчатки

Подготовив все материалы и инструменты, можно приступать к выполнению работ по укладке брусчатки. Это довольно трудоемкий и сложный процесс можно разделить на несколько этапов.

  1. Подготовительные работы. Включают разметку согласно плану с использованием рулетки и колышек, которые вбиваются в землю и фиксируют границы дорожки. При помощи лопаты по всей площади дорожки выкапывается ров, который позволит в дальнейшем сформировать дренажную подушку. Глубина рва должна быть такова, чтобы готовая брусчатая дорожка находилась на одном уровне или была незначительно выше поверхности земли. Поверхность рва утрамбовывается во избежание появления бугров или ям.
  1. Формирование дренажной системы — гравийно-песчаной подушки. Она служит для отвода воды и создаёт основу для укладки брусчатки. Перед устройством дренажной системы необходимо по границам дорожки выложить бордюр. Далее поверхность засыпается гравием, который не позволит воде застаиваться на поверхности. После засыпается песок, который станет основой для устройства брусчатки и позволит снизить вибрацию и разрушение элементов конструкции. В конце не забудьте смочить песчаную подложку водой, чтобы вовремя выявить проблемные места после усадки смеси.
  1. Устройство брусчатки. Работы начинаются с угла конструкции с использованием уровня и рулетки. После укладки одного элемента вдоль первого ряда натягивается контрольная нить. Все последующие элементы укладываются в соответствии с направляющей нитью. При помощи резинового молотка и деревянной киянки элементы стыкуются друг с другом. После укладки первого ряда переходят на укладку второго элемента, повторяя всю процедуру заново. При этом обязательно выдерживать уровень продольной поверхности и поперечного уклона.
  1. Финишные работы включают выполнение затирки между плиточными швами. Для этого используется песчано-цементная смесь. Она засыпается на поверхность новой дорожки и равномерно распределяется, заполняя образовавшиеся швы.
Похожие статьи