Как сделать ремонт на кухне своими руками

Хороший, качественный ремонт в собственной кухне можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. На весь процесс уйдёт около трёх месяцев ремонта. Столько же будет потрачено на раздумья, так как кухня – помещение, в котором должно быть комфортно всем членам семьи. В процессе ремонта будут возникать трудности, связанные с:

Содержание:

Как сделать ремонт на кухне своими руками
  • высокой влажностью;
  • малой площадью помещения;
  • наличием газовых приборов;
  • агрессивной атмосферой;
  • повышенной температурой;
  • высокими гигиеническими требованиями;
  • частым использованием помещения.

Замер и подготовка

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Первым делом замерьте габариты комнаты: длину, ширину, высоту. Пометьте наличие и размеры окон и дверей, вентиляционной шахты, антресоли, розеток, подводов и отводов воды, карнизов, и т.д. Максимально допустимая погрешность – 0,5 см.

Проектирование

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Основываясь на результатах замеров начертите план, где будет указано размещение всей мебели и бытовых приборов. Мебель нужно заранее выбрать в магазине и измерять её размеры. Для удобства можно взять лист картона и склеить его в масштабе кухни. Прорезать отверстия для окон и дверей. Мебель сделать из кубиков и многогранников. Далее, менять расположение кубиков, пока не будет выбран подходящий вариант. Прикрепить кубики к стенкам можно пластилином или клеем. Освещение можно сымитировать обычным фонариком. После определения всех нюансов, нужно нарисовать план на компьютере с помощью программ, поддерживающих 3D-графику.

Если вас интересуют новостройки Москвы ЮВАО, советуем зайти на сайт

Прокладка коммуникаций и оборудования

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Решение о переносе газового стояка принимается только с согласием газовой службы. Новые гибкие газовые шланги не должны быть длиннее 4 м, водопроводные и водоотводные – не больше 1,5 м. Допускать горизонтальный изгиб труб нельзя.

Скорее всего придётся прокладывать новую проводку и розеточные модули. Если уж занялись этим, то сразу же поставьте щиток с автоматом, чтобы уберечь кухонные электроприборы, к примеру, вытяжку, от перепадов напряжения. А для вытяжки придётся создавать новую вентиляционную отдушину.

Газовые приборы должны располагаться на расстоянии не менее 80 см друг от друга. К тому же, не рекомендуется ставить около них холодильник, так как они будут его нагревать, что приведёт к быстрой поломке.

Микроволновая печь – не самая последняя вещь на кухне. Но если размеры помещения не велики, то лучше поставить её на полку или повесить на стену – конструкция СВЧ-печей позволяет это сделать.

Электробезопасность

До начала работ с электричеством нужно обесточить комнату. Подпитывать рабочие инструменты придётся с других комнат с помощью удлинителя. Такое неудобство – вынужденная мера. При невозможности выключить питание только в одной комнате – обесточиваем квартиру и просим розетку у соседей.

Ремонтно-отделочные работы

До начала отделочных работ нужно хорошенько очистить помещение. Сюда входят:

  • обдирка старых материалов;
  • мойка стен;
  • пропитка.

При трещинах на полу любого типа, шириной более 2 мм, нужно выполнять капитальный ремонт пола с заменой стяжки. Над потолком придётся повозиться не меньше. Его ждёт та же участь, что и пол, но с добавлением пункта о задувании пеной каналов между плитами. Все окна и двери помещения подлежат замене или реставрированию, потому что они вбирают в себя жир и чад. Отделка стен, потолка и пола должны быть из долговечных материалов, чтобы через пару лет не пришлось заново проводить капитальный ремонт.

Каждый вид работ имеет свои особенности, которые нужно не описывать, а показывать. Но теперь вы имеете общее представление о том, как сделать ремонт на кухне своими руками.

Похожие статьи