Как сделать ленточный фундамент

Фундамент ленточного типа надежен, предельно прост в изготовлении и самое главное – недорог по себестоимости. Кроме того, его можно сделать самостоятельно. Как? Об этом – читайте ниже!

Особенности и монтаж – разбор нюансов

Перед тем, как начать подобные работы, необходимо произвести анализ почвы на участке. Далее об этом — более подробно.

Содержание:

Как сделать ленточный фундамент
  1. Производится разработка скважины, глубиной на 0,5-0,7 м глубже уровня максимально возможного в вашем регионе промерзания почвы. Параллельно анализируется характер и свойства грунта.
  2. Измеряйте глубину насыпного слоя и слоя почвы, так как для работы в данном случае они не подходят.
  3. Уберите лишние грунтовые слои.
  4. Исходя из полученных при анализе данных, рассчитывается S подошвы для фундамента.
  5. При высоком уровне грунтовых вод стоит заранее позаботиться об установке дренажной системы.
  6. При наличии вспучивания грунта, работы следует выполнять с учетом интенсивности данного явления. Также этот грунт можно убрать совсем, заменив его скальным, песчаным и т. д.

После этого произведите разметку основания, используя для этого теодолит. При возведении малоэтажного дома ширина конструкции фундамента составляет 40 см. по периметру вбейте колья, на которые необходимо натянуть леску. Внутренняя и внешняя разметка выполняется практически одинаково с той разницей, что внутренняя выполняется с учетом отступа на расстояние, равное ширине фундамента.

Второй этап – готовим бетон

Как сделать ленточный фундамент

После укладки щебневой подушки производится укладка слоя из тощего бетона марки В7. Приготовить его можно, используя мембрану профилированного типа. Мембрана при этом должна иметь S собственной поверхности, превышающую ровную на четверть, а поверхность неровного типа – на 56%. Это обеспечит минимизацию как сроков строительства, так и затрат на него, что обеспечивает немалую популярность данного метода работы. Бетон при этом затвердеет намного быстрее. Толщина бетонного слоя должна составлять 5-10 см. перед заливкой бетона необходимо в обязательном порядке удалить все пустоты. Спустя неделю можно вновь приступать к работам.

Третий этап: армирование

Используя арматурные стрежни, выполните продольное и поперечное армирование фундамента, связав их между собой вязальной проволокой по 3-4 штуки для 1 секции. Предварительно стержни необходимо обработать антикоррозийным составом. Можно сварить стержни между собой, однако такой метод является более трудоемким.

Помните о том, что именно от прочности армированного пояса и правильности расчетов зависит надежность всего фундамента. На этот пояс упираются плиты перекрытий строения. При его устройстве используйте П-образные блоки из газо или пенобетона, которые нужно закрепить кладочным раствором. Длина опирания плит должна составлять 12 см и более. Между плитами залейте бетон М300. После этого нужно выполнить арматурный каркас. Установка каркаса и опалубки выполняется при помощи невелира.

Хотите заказать ленточный фундамент под ключ? Обратитесь на сайт Fundamenty-dlya-Doma.ru

Что нужно для обустройства пояса?

Как сделать ленточный фундамент

И вот – впереди следующий этап. Перед тем, как начинать выполнение вышеописанных работ, приготовьте:

  • Утеплитель;
  • Бетономешалку;
  • Бетон М300;
  • Кельму зубчатого типа;
  • Крепеж;
  • Машинку вибровочную;
  • Щебень;
  • Арматуру;
  • Доски;
  • Раствор кладочный;
  • Плиты.

Ширина пояса должна равняться ширине блоков, используемых при работе по строительству стен, а высота – 30 см. при его изготовлении из досок шириной в 2 см изготавливается опалубка съемного типа. Укладка каркаса производится при помощи заранее приготовленного крепежа.

Конечно же, если вы не имеете никаких строительных навыков, лучше обратиться к профессионалам. Денег потратите несколько больше, но и результат будет более качественным.

Похожие статьи
  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент часто применяется при строительстве частных домов. При соблюдении технологии его возведения и выполнении...

  • Как рассчитать нагрузку на фундамент

    Слишком большая ответственность лежит на этой конструкции, чтобы относиться к ее проектированию легкомысленно. Мы говорим о фундаменте, и какого типа он...

  • Фундамент под деревянный дом

    Перед любым строительством здания необходимо сделать его проект. Оно может быть построено из разного строительного материала. Но сегодня речь пойдёт о...