Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

У многих, даже сравнительно новых, домов довольно часто можно увидеть крыльцо, покрытое трещинами, с облупившейся облицовкой и сколами. Некоторые вполне серьезно считают это нормой из-за «непосильных» нагрузок на крылечки. Но на самом деле это не так. При соблюдении всего двух основных правил строительства можно получить красивое, а главное долговечное крыльцо, срок годности которого не ограничится двумя-тремя годами. Что это за правила? Первое: при строительстве крыльца нужно сделать прочный фундамент, заложенный на достаточную глубину. Второе: использование гидроизоляционных слоев для защиты конструкции от влаги.

Содержание:

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Как ни странно, эти два правила в большинстве случаев игнорируются, в результате чего крыльцо проседает или напитывается влагой. Геометрические параметры при этом нарушаются и крыльцо «трещит по швам», сбрасывая отделку и покрываясь трещинами. Легкий косметический ремонт в виде замены отделочного материала (плитки, ФЭМа и т.д.) в этом случае бесполезен – новая отделка так же обрушится, как и старая, и никакой клей ее не удержит. А все из-за влаги, которая проникает в поры и зазоры материала крыльца, а зимой замерзает и расширяется. Облицовка не рассчитана на подобные нагрузки и, понятное дело, раскалывается, сыпется, отклеивается и т.д.

Как этого избежать и как сделать крыльцо правильно читайте дальше.

Как сделать крыльцо своими руками?

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Начнем с фундамента. В идеале фундамент для крыльца должен быть частью фундамента для дома. В этом случае они находятся на одной глубине, жестко связаны между собой и практически являются одним целым. При усадке дома крыльцо будет проседать вместе с ним. Если же пристроить фундамент крыльца отдельно от дома, при усадке они будут перемещаться относительно друг друга, в результате чего на стыке между ними появятся трещины.

Глубина заложения фундамента также играет важную роль. Она зависит от типа грунта и глубины залегания грунтовых вод. Наилучший вариант – заложить фундамент под крыльцо на такую же глубину, как и фундамент дома, если они не представляют собой единую конструкцию. И все же лучше всего делать общий фундамент для дома и крыльца.

Иногда возникают ситуации, когда крыльцо не может иметь общий фундамент с домом. Например, его решили достроить потом, после окончания строительства дома. Но это не значит, что его поверхность обречена на трещины. Здесь главное – четко придерживаться технологии строительства и не экономить на качестве материалов.

Если грунтовые воды находятся достаточно глубоко, глубина заложения фундамента крыльца небольшая – достаточно 0,8 м. Не допускается жесткого соединения фундамента крыльца и дома, связать их можно только на уровне цоколя в помощью стержней арматуры вбитых в стену.

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Для армирования фундамента используется ребристая арматура с диаметром прутьев 12 мм, из которой вяжется арматурная сетка.

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Сетка укладывается в выкопанный котлован и заливается бетоном (цемент марки 400:песок:щебень=1:2:(4-5)).

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

После высыхания бетона на него сверху укладывается кирпичная кладка из забутовочного кирпича и тщательно выравнивается раствором.

Гидроизоляция крыльца

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Следующий шаг – укладка гидроизоляции. Именно здесь многие допускают ошибку, полагая, что можно обойтись без нее. Так вот, без нее обойтись нельзя. Гидроизоляция защищает материал крыльца от влаги, которая в основном и является причиной деформации и разрушения конструкции. Сделать ее совсем не сложно, а польза от нее немалая.

Гидроизоляция должна быть вертикальная и горизонтальная. Для этого гидроизоляционный материал (акваизол или рубероид) укладывается на кирпичную кладку. При использовании акваизола достаточно одного слоя, если используется рубероид – два. Вертикальная гидроизоляция прокладывается между цоколем и крыльцом. Цоколь своей гидроизоляции не имеет, поэтому влага от него может передаться на крыльцо, чтобы этого не случилось и используется вертикальная гидроизоляция в виде слоя акваизола или двух слоев рубероида.

Слой гидроизоляции должен находиться немного ниже уровня лицевого покрытия, чтобы его не было видно. Например, если поверхность отмостки вокруг крыльца будет выполняться из ФЭМа, гидроизоляция должна быть ниже его лицевой поверхности.

Кладка ступеней крыльца

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

На гидроизоляцию укладывается кирпичная кладка, формирующая ступеньки крыльца. Для этого используется лицевой кирпич, например, фагот, а в середину ступеней закладывается забутовочный кирпич. Более дешевый вариант – использовать для кладки только забутовочный кирпич, а сверху сделать облицовку плиткой. Так одна за другой делаются все ступеньки крыльца. После завершения их строительства поверхность облицовывается плиткой, ФЭМом и т.д.

Для строительства крыльца могут использоваться различные материалы, не только кирпич. Многие предпочитают заливать ступени бетоном, считая, что таким способом надежно защитят конструкцию от влаги. Но это совсем не так. Влага может впитываться и в бетон, который имеет шероховатости или небольшие трещинки, а при морозе расширяться, разрушая ступеньки. Единственный способ спасти крыльцо от влаги – гидроизоляция.

Какой кирпич использовать для устройства крыльца?

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Также стоит обратить внимание на качество кирпичей для крыльца. Очень часто на это вообще не обращают внимание, используя б/у красный забутовочный кирпич. Но здесь есть свои нюансы. Как правило, б/у кирпич получают при разборке старых домов, где в одну кучу складывают кирпичи от наружных стен, перегородок, цоколя и т.д. А ведь марки этих кирпичей разные, и кирпич для внутренних перегородок значительно отличается от кирпича для несущих конструкций (капитальных стен, цоколя). Перегородки не воспринимают больших нагрузок, поэтому для их возведения нет смысла закупать дорогой и прочный кирпич, как, например, для цоколя, здесь вполне достаточно дешевого кирпича низкой марки. Но если такой кирпич использовать для того же крыльца, на него будут влиять как погодные условия, так и силовые нагрузки, под действием которых он очень быстро разрушится.

Для возведения крыльца оптимальным материалом является красный забутовочный кирпич (марка не ниже 150), хотя и другие материалы при правильном их использовании и устройстве гидроизоляции могут прослужить много лет.

Ступени для крыльца

Теперь рассмотрим параметры ступеней для крыльца и их количество. По строительным стандартам оптимальная длина ступени составляет 300 мм, а высота – 150 мм или два ряда кирпичной кладки.

Что касается количества ступеней, оно напрямую зависит от уровня пола в доме. Обычно делаются три ступени, но бывают и исключения. Уровень пола зависит от нескольких факторов. Например, в странах, где зимой выпадает много снега, цоколь делается выше, а в странах с теплым климатом пол можно опустить ближе к земле. Некоторые дома имеют цокольные этажи, что тоже завышает уровень пола. Есть здесь и эстетическая сторона вопроса. Чем выше цоколь, тем красивее и солиднее смотрится дом. А вот в плане удобства, конечно, лучше выбрать низкий цоколь с минимальным количеством ступенек, чтобы можно было быстро и без дополнительных усилий попасть в дом. Кроме всего прочего, это еще и позволит сэкономить на строительстве крыльца.

Козырек для крыльца

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Практически над каждым крыльцом можно увидеть навес, защищающий его от осадков, обледенения в зимний период и замокания летом. Также навес может стать настоящим украшением крыльца, если подойти к его изготовлению творчески.

Облицовка крыльца

Что касается облицовки крыльца, это дело вкуса, а также соответствия общей стилистике дома. Как было сказано выше, можно использовать плитку, ФЭМ или другие материалы. При их укладке желательно сделать небольшой наклон в сторону ступенек, чтобы влага, попавшая на крыльцо, сразу же стекала с него.

Как сделать крыльцо с клумбой? Ошибки при строительстве крыльца

Особое внимание уделим рассмотрению строительства крыльца с клумбами, которые нашли широкое применение в зданиях общественных организаций. Такое решение смотрится очень красиво, но, к сожалению, в большинстве случаев эта красота держится недолго. Проблема все та же – отсутствие гидроизоляции. Рассмотрим наиболее типичные ошибки при обустройстве таких крылечек.

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Ошибка №1: отсутствие навеса над клумбой. При этом осадки попадают в грунт, где просачиваются в кладку и разрушают ее. Обычно в таких клумбах организован водоотвод – вода, отводится через специальные небольшие трубочки, чтобы корни растений не загнивали. Но этот водоотвод не защищает кладку. При минусовых температурах влага в кладке замерзает, расширяется и разрушает кирпич. В результате крыльцо деформируется, а облицовка лопается и осыпается, продержавшись всего пару лет. Примеров таких крылечек масса. Некоторые из них периодически ремонтируются, покрываясь новой отделкой, но через 2-3 года все повторяется.

Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

Ошибка №2: отсутствие гидроизоляции между клумбой и телом крыльца. Последствия те же: попадание влаги в кладку с последующим ее разрушением. Чаша клумбы с грунтом и растениями должна быть герметичной и не пропускать воду. Для этого можно использовать окрасочную гидроизоляцию (праймер) в сочетании с акваизолом: сначала наносится праймер, потом слой акваизола. Такое сочетание позволит получить одновременно гибкую и герметичную изоляцию.

Ошибка №3: отсутствие гидроизоляции между кладкой и фундаментом. Эта ошибка характерна не только для крыльца с клумбой, но и без нее.

Ошибка №4: отсутствие отвода лишней воды из клумбы. Кроме того, что лишняя влага, накопленная в грунте, может стать причиной гниения корней растений, в зимний период она может замерзнуть и, значительно расширившись, расколоть клумбу.

Итоги строительства крыльца своими руками

Подведем итоги. Для того, чтобы крыльцо служило долго нужно:

  • заложить прочный фундамент;
  • выполнить горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию;
  • накрыть крыльцо навесом;
  • изолировать клумбу от тела крыльца;
  • выполнить водоотвод внутри клумбы.

Я думаю, что после прочтения данной статьи вы не будете задаваться вопросом: «Как сделать крыльцо?».

Похожие статьи