Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Подвесной потолок давно занял прочную позицию при выборе отделки помещений. Его широко применяют как в офисных помещениях, так и в объектах жилой недвижимости. Материал, который используется при этих строительных работах, и раньше был разнообразным. Каждый, кто хотел стать обладателем подвесного потолка, подбирал индивидуальный вариант под свой вкус и кошелек. Кто-то мог позволить себе фанеру, а некоторые использовали ДВП или ДСП.

Содержание:

Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Схема устройства каркаса под потолок из гипсокартона.

Но прогресс не стоит на месте. На сегодняшний день появился доступный и не менее качественный материал – гипсокартон. И опытные строители задались вопросом: «Как сделать каркас для потолка из гипсокартона?».

Несмотря на свою относительно невысокую стоимость, гипсокартон обладает высокими техническими качествами, что заметно выделяет его среди аналогичных товаров.

Основные характеристики

Если говорить про каркас для потолка, то раньше его выполняли из древесины. Для этого использовались специальные рейки. Обязательным условием при этом был качественно просушенный материал. Он был покрыт раствором с антисептиком.

Этот вариант был всем хорош. Но, как и любая древесина, каркас из этого материала не был влагоустойчив. Его было невозможно использовать для отделки потолка в помещениях с повышенной влажностью. Если его все же применяли, то служил такой потолок недолго. Из-за того, что рейки постоянно контактировали с влагой, они подвергались деформации, что, в свою очередь, отражалось на потолке. Его поверхность становилась неровной, а в некоторых частях появлялись подтеки.

Появление на строительных рынках металлических профилей мигом изменило ситуацию.

Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Виды профилей для гипсокартона.

Для каждого потолка можно подобрать определенную форму профиля. Также можно выбрать сечение. Это позволяет сделать конструкцию даже под повышенную нагрузку.

Если вы хотите сделать подвесной потолок из гипсокартона, то каркас под него выполняется из двух основных типов профилей:

  • профиль направляющего типа;
  • профиль потолочного типа.

Эти виды идеально подходят для выполнения подвесного потолка. Существует также профиль стоечного типа. Но вы должны знать, что его применяют для обустройства стен. Для потолочных работ он не подходит.

Каждый тип профиля изготавливается по определенным стандартам. Материал, из которого отливаются формы – оцинкованная сталь.

Существуют профили, на которых завод-изготовитель уже предусмотрел отверстия под крепежи. Стоить такой профиль будет немного дороже, зато процесс выполнения строительных работ значительно ускорится. Нельзя не отметить удобство таких деталей.

Если вы уже определились с каркасом будущего потолка, необходимо подготовить дополнительные материалы. Они потребуются для полного завершения работ.

Как сделать каркас: дополнительные материалы

Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Схема двухуровневого потолка.

  1. Подвесы прямого типа. Они применяются для закрепления профилей на всей поверхности. Их принято называть «базой» будущего потолка. Прямой подвес выполнен из металла. Имеет форму П. Его закрепление к потолку осуществляют при помощи саморезов. После того как подвес прикрепляется, его концы отгибаются. Излишки аккуратно отрезают. Максимальная нагрузка, которую способен выдержать этот элемент, составляет 40 кг.
  2. Аналогом подвеса прямого типа является анкерное крепление. Оно вставляется в профиль. Внизу подвеса расположена специальная защелка. После того как в профиль вставлена деталь, его закрепляют защелкой. Анкерное крепление рассчитано на максимальную нагрузку в 25 кг.
  3. Не менее распространенный вариант крепления профиля – использование хомутов. Они бывают нескольких видов.
  4. Необходимый элемент для изготовления каркаса для потолка из гипсокартона – соединитель. Его обывательское название – «краб». Его используют в таких случаях, когда необходимо провести соединение профилей как в одной плоскости, так и перпендикулярно. С помощью специального соединителя можно придать конструкции большую прочность.
  5. Для того чтобы соединить профили под разными углами, применяют универсальный соединитель.
  6. Чтобы зафиксировать металлические элементы, применяются саморезы двух видов:
  • саморез прокалывающего типа LN;
  • саморез сверлящего типа LB.

Если необходимо закрепить гипсокартон к готовому каркасу, следует использовать:

  • саморез прокалывающего типа TN;
  • саморез сверлящего типа ТВ.

При изготовлении каркаса для подвесного гипсокартонного потолка следует учесть, что профилей из металла потребуется немало. Каждый профиль выполняет свою функцию.

Процесс изготовления каркаса для потолка из гипсокартона

Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Схема монтажа одноуровневого подвесного потолка.

Этап 1. Сначала следует сделать отметки. По ним очерчивают контур будущего потолка. Для этого нужно определить самую низкую угловую точку. Это можно сделать, измерив высоту в каждом углу. Тот результат, который окажется меньше всех, и будет самой низкой точкой. От нее нужно отмерить некоторое расстояние. Оно необходимо для того, чтобы скрыть кабели, трубы и вентиляцию.

Этап 2. Для выполнения следующего пункта потребуется применить уровень.
Совет: предпочтительнее использование лазерного уровня, так как он позволяет выполнить более точные измерения.

По линиям, излучаемым этим прибором, делаются карандашные отметки. На их месте будут находиться направляющие профили.

Этап 3. После выполнения предыдущего пункта следует воспользоваться перфоратором. К стене прикладывается направляющий профиль. А перфоратором на нем выполняются отверстия. Расстояние между ними составляет порядка 50 см.

Этап 4. Прикрепление профилей при помощи дюбелей или саморезов. Здесь можно облегчить выполнение работ, применив шуруповерт.

Важно! Следите за тем, чтобы профиль находился четко на отмеченной линии.

Этап 5. Выполнение разметки на черновом потолке. Это нужно для того, чтобы точно и правильно установить оставшиеся профили.

От каждой стены следует отступить 60 см. И придерживаясь этой цифры, чертят параллельные полосы. На этих линиях будут закрепляться подвесы прямого типа. Расстояние между каждым подвесом составляет порядка 50 см.

Как сделать каркас для потолка из гипсокартона: советы

Схема монтажа первого уровня двухуровневого потолка.

Этап 6. Подготовка потолочных профилей. Сначала их нужно померить и отрезать необходимую длину.

Совет! Каждый профиль следует укорачивать на 0,1 см меньше, чем длина линии. Это поможет вам при необходимости вставить в направляющий профиль потолочный.

Этап 7. Перед установкой потолочных профилей в конструкцию между направляющими элементами следует вставить нити. Они должны располагаться параллельно и создавать горизонтальное пространство. В этой плоскости будет находиться вся конструкция.

Этап 8. После выполнения предыдущего этапа устанавливают подготовленные профили. Их крепят как к основным направляющим, так и к подвесам прямого типа.

Этап 9. Поскольку продольные профили уже закреплены, нужно установить поперечные. Они вырезаются из потолочных. Их длина не превышает 60 см. Чтобы правильно сориентироваться по величине, следует измерить расстояние между продольными профилями. Каждый поперечный отрезок закрепляют крабом.

Итак, благодаря выполнению всех вышеперечисленных этапов, получается каркас под подвесной потолок из гипсокартона. По окончании черновых работ можно начинать установку самих листов гипсокартона.

Они собираются с дальнего угла помещения. Каждый лист необходимо плотно и точно уложить на каркас. После этого он крепится к нему при помощи саморезов.

А какое расстояние необходимо соблюдать при закреплении листов гипсокартона к металлическому каркасу? Оптимальный вариант – это шаг в 10-15 см.

Но не стоит забывать и о расстоянии от края каждого листа до отверстия под саморез. Оно должно быть не менее 1,5 см.

Как обработать стыки между листами гипсокартона? Обработка швов осуществляется при помощи серпяной ленты и шпаклевки. Все шляпки саморезов также необходимо замазать. Затем потолок следует пройти грунтовкой.

Следующий слой, который наносят поверх грунтовки – тонкий слой шпаклевки. В идеале наносят несколько слоев. После чего ждут, когда покрытие окончательно просохнет. Когда это произойдет, можно начинать финишные отделочные работы.

Советы и рекомендации при работе с гипсокартоном

Иногда лист гипсокартона не может поместиться полностью.

В этом случае его нужно подогнать по размеру, аккуратно подрезав.

Сначала нужно сделать отметки при помощи карандаша. Затем ножовкой или большим ножом лист надрезают. После этого на гипсокартоне делается надлом. Так будет легче отрезать нужный кусок. Каждый край нужно пройти рубанком.

Как и любые строительные работы, изготовление каркаса для потолка – сложный и кропотливый процесс. Но его конечный результат полностью оправдывает потраченные силы и средства.

Похожие статьи