Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке

Товары для огорода интернет гипермаркет товаров

v-ogorod-sad.ru

Предисловие Современный газон — один из основных элементов озеленения в ландшафтном дизайне, т. к именно он создает фон для различных цветочных композиций и других «растительных» элементов.

Вы еще не знаете, как посадить газон своими руками и сделать его предметом зависти всех соседей? Тогда эта статья именно для вас: здесь вы сможете прочесть много полезной информации касательно облагораживания территории вашей дачи. Как правильно сделать газон и как ухаживать за газоном, как подготовить почву и оформить участок – обо всем этом и многом другом рассказывается на этой странице.

Содержание:

Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке
Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке

Технология создания и оформления газона

О том, что такое газон, знали еще древние греки, римляне и персы. А одна рукопись европейского происхождения, датируемая XIV в., содержит рисунок вполне узнаваемого декоративного травяного покрытия, что говорит о распространении газонов в Средние века. Поначалу они располагались внутри крепостных стен замков, были маленькими и предназначались для прогулок на свежем воздухе. Постепенно такие декоративные газоны стали использовать и как спортивные площадки.

Современный газон — один из основных элементов озеленения в ландшафтном дизайне, т. к именно он создает фон для различных цветочных композиций и других «растительных» элементов. Для посадки газона на даче своими руками используют злаковые травы — мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу тонкую, райграс пастбищный, тимофеевку луговую, которые в смеси сумеют приспособиться к различным условиям практически везде.

Создание газона — мечта многих садоводов. Его зеленая гладь раздвигает пространство, визуально увеличивая площадь участка. Однако непременным условием здесь является его ухоженность. Перед тем как сажать газон, хорошенько подумайте: участок с нескошенной травой, кочками, сорняками, опавшими листьями, наоборот, будет смотреться маленьким, блеклым и зажатым. Ухоженный же газон на даче выглядит просторнее, шире, светлее. А еще это идеальное место для детей, где они могут играть, не боясь разбить колени и локти.

На газоне, посаженном на даче своими руками, можно организовать зону отдыха, разместить камни, цветы в горшочках, светильники, малые скульптурные формы, небольшой фонтан и многое другое, но расположение отдельных элементов надо хорошо продумать, чтобы все они смотрелись как единое целое.

Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке
Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке

Эффектно выглядит газон с декоративными кустарниками и хвойными растениями, а также с цветочными композициями, которые могут расти как по периметру газона, так и на его территории. Однако к оформлению газона надо подходить очень продуманно, чтобы не нарушить равновесия. Газон должен доминировать, а все остальное — лишь дополнять.

Иметь красивый ухоженный газон мечтает каждый, но далеко не все знают, как воплотить эту мечту в жизнь. Итак, как сделать газон, который станет гордостью вашего участка?

Как сделать газон на участке: подготовка почвы

Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке
Перед тем как посадить газон, учтите, что это процесс проходит в три этапа:
  • подготовка почвы;
  • планировочные работы;
  • посев.

До того как сделать газон на даче, планируемый участок земли перекапывают на глубину 20 см, комья земли аккуратно разбивают на мелкие комочки и разрыхляют грунт граблями, чтобы он приобрел однородную консистенцию. Это наиболее трудоемкий процесс, во время которого необходимо удалить все сорняки с корнями и ненужный мусор.

При создании газона следует обратить внимание на состав грунта — глинистый грунт необходимо разбавить песком, а в песчаную почву добавить торф.

Следующий этап того, как сделать газон на участке, — выравнивание почвы: если необходимо, в определенных местах подсыпать грунт, выступающие части снять. Затем следует уплотнить грунт. Делается это при помощи катка, 50-литровой бочки или обыкновенной доски. Почву уплотняют до тех пор, пока поверхность не станет идеально ровной. По технологии создания газона участок перед посевом нужно полить водой из расчета 10 л на 1 м2. При появлении неровностей их необходимо заделать и снова уплотнить. Вечером, накануне высадки травы, участок снова поливают.

Как правильно сажать газон

До того как сеять газон рассчитайте необходимый расход семян. При посеве газонной травы расход семян определяется из расчета 40г на 1м2. Засевать газон следует в сухую безветренную погоду, вначале вдоль участка, затем поперек. Когда семена посеяны, можно при помощи газонных грабель заделать их в грунт на глубину не более 0,5 см или присыпать слоем плодородного грунта такой же толщины. Затем газон нужно обильно полить.

От цветников газон можно отделить плосколежащим бордюром или кирпичом. Это предотвратит проникновение на территорию газона цветочных растений. Также с этой целью можно выкопать небольшую канавку, установить декоративный заборчик, использовать живую изгородь и т. п.

Теперь, имея представление, как посеять газон, научитесь поддерживать его внешний вид на высоком уровне. Со временем газонная трава может терять свои декоративные качества. Это происходит потому, что по мере роста и развития газона почва постепенно уплотняется, впоследствии чего затрудняется проникновение кислорода к корневой системе и создаются условия для накопления углекислого газа в верхнем слое почвы. Все это замедляет рост и развитие трав. Для поддержания оптимального газообмена необходимо периодически прокалывать газон садовыми вилами. Количество обработок зависит от степени уплотнения почвы — желательно проводить такие операции 2—3 раза в сезон. Для этой же цели существует специальная газонокосилка, оснащенная функцией аэроции. Она прокалывает почву специальными штырями, открывая, таким образом, доступ для поступления воздуха, влаги и света.

Ухоженный газон всегда вызывает восхищение, порой даже большее, чем красивый цветник или горка.

Как посеять газон и ухаживать за ним: прополка и выкашивание

Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке
Уход за газоном подразумевает постоянное выполнение ряда обязательных операций: удаление сорняков, подкашивание, внесение удобрений, уборка поверхности и полив.

В первый год газону дают минимальную нагрузку: по нему не следует ходить, а также, по возможности, его надо защитить от домашних животных.

На поврежденных в результате вымокания, вымерзания или вытаптывания участках газона необходимо регулярно подсевать газонную траву. Для этого удаляют все остатки с поверхности поврежденного участка, выравнивают почву, при необходимости досыпают и уплотняют землю. Затем подсевают той ж смесью трав, что применялась при основном посеве газона. В день подсева вечером поливают весь газон.

К сожалению, вместе со всходами посеянной газонной травы появляется масса сорняков. Они не только портят вид газона, но и являются рассадниками болезней и вредителей, как для газонных культур, так и для древесно-кустарниковых растений и цветов. Главное средство борьбы с сорняками — регулярная прополка.

Также газон необходимо выкашивать. Стрижка газона проводится регулярно, с мая по октябрь, на высоту от 2 до 5 см. Лучшее время для кошения — утро и вечер, и делать это надо только в сухую погоду. В нашем климате не рекомендуется производить больше 15—20 выкашиваний за сезон. На зиму, как правило, оставляют траву высотой около 10 см—это предохраняет газон от вымерзания при низких температурах.

Как сеять газон и уход за ним: подкормка и аэрация

Как сделать газон на даче своими руками и как правильно ухаживать за газоном на участке
Затем газон подкармливают комплексными минеральными удобрениями и поливают. Очень важно вносить удобрения равномерно по всей площади. При неравномерной обработке трава будет расти неодинаково, и газон получится пятнистым.

Желательной операцией по уходу за газоном является аэрация почвы. Аэрация — это процесс газообмена между почвенным и атмосферным воздухом, усиливающий поглощение воды и питательных веществ корнями растений.

Укладка газонной решетки помогает решить широкий спектр задач современного дорожного строительства и землеустройства. С использованием геогазона выполняется строительство экопарковки с растительностью, устраивается эксплуатируемый газон на спортивных площадках, полях для гальфаидр.

Похожие статьи