Как сделать фитиль для свечи

Несмотря на обилие электроприборов, свечи по-прежнему пользуются популярностью, и если вы хотите изготовить свечу своими руками, то необходимо знать, как сделать фитиль для свечи. Свечи придают особое настроение во время праздников, они способны создать особую атмосферу во время романтического ужина, а еще свечи могут пригодиться во время отключения электричества, от чего никто не застрахован. Можно купить свечку в магазине, а можно попробовать изготовить ее самостоятельно – любой формы и размера, с различными декоративными элементами или ароматизированную. Но прежде, чем приступать к изготовлению свечи, необходимо изготовить фитиль.

Фитиль является своеобразным капилляром, по которому расплавленная свечная масса попадает в зону горения. Для каждого вида свечи изготавливают свой фитиль. Фактура и толщина фитиля может зависеть от толщины свечи, от ее материала, от окраски, ее наполнения декоративными частичками и много другого. Например, существуют свечи, у которых прогорает лишь середина, а стенки остаются целыми, и для них используются свои виды фитилей.

Как сделать фитиль для свечи

Для каждой свечи фитиль подбирается методом проб и ошибок, и иногда требуется перепробовать несколько вариантов. Следует помнить, что слишком тонкий фитиль будет постоянно гаснуть, а толстый фитиль буде коптить и свеча будет сильно плавиться.

Как сделать фитиль для свечи
Обычно фитиль сплетают из хлопчатобумажных нитей. Их можно скрутить, заплести косичкой и даже вывязать крючком, оптимальный вид плетения подбирают исходя из особенностей свечи. Если свеча изготовлена из воска, то в качестве фитиля используют толстые рыхлые нити и переплетают их не туго, а для остальных свечек наоборот используют тонкие нити и тугое плетение для избегания копоти. Связано это с вязкостью расплавленной свечной массы: для более вязкого воска необходимы широкие капилляры, а более легкие парафин, стеарин и различные жиры нуждаются в более тонких капиллярах, в противном случае из-за переизбытка горючего материала, свечка будет очень коптить.

Обычно фитили пропитывают растворами с натриевой селитрой, а именно:

  • 30 гр. гашеной извести, 8,5 гр. нитрата натрия и 550 мл. воды;
  • 5 гр. хлорида аммония, 5 гр. нитрата натрия, 10 гр. буры и 5 гр. хлорида кальция растворяют в 500 мл воды.
  • 1 гр. хлорида аммония, 1 гр. нитрата натрия и 700 мл воды;

Делают самодельные фитили и следующим образом: растворяют 2 столовые ложки поваренной соли и 4 столовые ложки буры в полутора литрах теплой воды и опускают в раствор хлопковую нить или шпагат нужной толщины на 15 минут. Вымоченный фитиль подвешивают и выдерживают 5 суток для полного высыхания. Затем к фитилю прикрепляют скрепку и окунают в расплавленный воск 3-4 раза до полного покрытия. После этого фитиль также подвешивают до полного высыхания. Хранить готовые фитили следует, завернув в газету.

Похожие статьи