Как сделать дизайн потолка на кухне: практические советы и рекомендации

Кухня – это та комната, в которой наиболее часто собирается вся семья. Поэтому дизайн кухни должен отличаться уютом, теплотой, комфортом и функциональностью. Модной тенденцией сегодня является разделение кухни на столовую зону и рабочую зону. Такое разделение проводят и в маленьких по площади кухнях и больших. Спокойный, уютный дизайн позволяет расслабиться, провести приятный вечер с друзьями, семьей или одному. В советское время кухни стали своеобразным местом встреч, где люди сидели, обменивались новостями, обсуждали мировые проблемы. Значение кухонь, как места встреч и посиделок, было велико, но они отличались однообразным дизайном: белый, оштукатуренный потолок, люстра, покрашенные стены.

Современные кухни также являются местом встреч, но с разнообразным дизайном. Внимание уделяется всему: цвету и фактуре мебели, цвет и фактура стен, пола, дизайн потолка, его освещение, кухонная техника. Однако, особо стоит отметить дизайн потолка. Правильно подобранный дизайн, фактура и цвет способны изменить восприятие кухни, увеличить ее пространство, разграничить зоны, построить систему освещения.

Содержание:

Дизайну потолков на кухне отличается  многообразием форм, фактур и расцветок. Что же можно сделать с потолком на кухне (со стандартными, высокими или низкими)? При выборе дизайна потолка на кухне (особенности его монтажа, варианты отделки) нужно учитывать повышенную влажность, перепады температуры, загрязнение (пар, брызги). Мы рассмотрим примеры оформления потоков и их особенности.

Дизайн и виды отделки

Покраска или оштукатуривание?

Это довольно трудоемкий процесс. Не многие квартиры могут похвастаться ровными потолками без стыков плит, поэтому перед покраской потолки нуждаются в дополнительной обработке. Сначала производят выравнивание, обработка и заделка швов, затем поверхность шкурят и покрывают финишным слоем. Готовый потолок можно красить (для кухни лучше использовать краску, которую можно мыть).

Разделение на зоны можно сделать, используя различные цвета при покраске потолка, или использования другого по фактуре отделочного материала. Выровненную поверхность так же можно оклеить моющимися обоями, полистироловой или пенопластовой плиткой (ее можно покрасить в любой цвет). Наиболее популярным для таких потолков является традиционный белый цвет. Так же можно использовать светлые оттенки бежевого, серого, голубого, розового и т.д. цвета, подходящие к общей цветовой гамме кухни.

Совет. Выровненный потолок подойдет к кухне различных размеров. Такой вид отделки популярен в дизайне потолков на маленькой кухне. Что же касается цветового оформления маленькой кухни – то лучше использовать светлые цвета и освещение по периметру (бра, различные маленькие светильники) и небольшую люстру. Если кухонная мебель выбрана темных оттенков, то  цветовое решение стен, потолка и пола должно быть светлым, иначе комната зрительно уменьшится из-за своей мрачности.

Для освещения кухни можно использовать традиционную люстру, бра, маленькие светильники по периметру комнаты, направленные вверх (это рассеивает свет и создает уютную атмосферу и приподнимает потолок кухни, что актуально для низких помещений).

Прочтите подробнее про освещение кухни.

Покрашенные потолки легко мыть и ухаживать, но они требуют частого и трудоемкого ремонта.

Применение потолков из пвх на кухне

Как сделать дизайн потолка на кухне: практические советы и рекомендации

Потолок из пвх на кухне

Особой популярностью пользуется оформление кухонного потолка натяжной ПВХ пленкой, т.е. устанавливается натяжной потолок. Натяжные потолки обладают рядом характеристик, которые отлично подходят для применения их для оформления потолка на кухне: влагонепроницаемость (натяжной потолок можно залить сверху или мочить снизу, но он не пропустит влагу), он хорошо моется, многообразие цветовых решений, возможность нанесения рисунка и использования различных фактур (ПВХ пленка матовая или глянцевая, тканевая основа со специальной пропиткой).

Дизайн натяжных потолков на кухне разнообразен. При помощи такого варианта можно создать двухуровневый потолок, сочетать несколько цветов (полотна различных цветов на заводе сваривают в единое полотно), или использовать комбинированный потолок. Комбинированный натяжной потолок состоит из гипсокартонного основания со вставкой из ПВХ пленки.

Так же разнообразие дизайну придаст освещение. Освещение для натяжного потолка нужно подбирать тщательно, потому что натяжные потолки при сильном нагревании начинают растягиваться и провисать. Поэтому нужно выбирать типы ламп, которые почти не греются или использовать специальные корпуса светильников, которые не нагреваются.

Идеальным для натяжных потолков являются светодиодные светильники или ленты. Светильники со светодиодными лампами почти не нагреваются и имеют длительный срок службы. Светодиодная лента так же почти не нагревается и используется для подсветки периметра потолка, при сложных потолочных конструкциях, для подсветки кухонной мебели.

Как сделать дизайн потолка на кухне: практические советы и рекомендации

Кухня со светодиодной лентой

Светодиодные ленты и светильники бывают монохромные или многоцветные (с использованием контролера для многоцветной ленты можно добиться любого цвета освещения и его интенсивности). Если дизайном предусмотрена тяжелая люстра, то в месте крепления вырезают нужного размера и формы дырку и крепят люстру к основному потолку.

Для низких кухонь и темной мебели лучше подойдет светлый потолок. В зависимости от фактуры эффект от общего восприятия будет разным. Глянцевые потолки хорошо отражают окружающие предметы, поэтому темная мебель или светы будут делать цвет потолка темнее, этот эффект можно убрать за счет яркого освещения.

Совет. Крупногабаритные светильники подойдут для больших кухонь. Маленькие кухни, вполне, можно осветить точечными светильниками,  подсветкой на кухонной мебели и настенными светильниками, разграничив рабочую и обеденную зону.

При использовании комбинированного потолка основной каркас делается светлых тонов, а натяжная середина темной. Такая комбинация цветов зрительно вытягивает высоту комнаты.

Подвесные варианты

Как сделать дизайн потолка на кухне: практические советы и рекомендации

Подвесной кухонный потолок в зеленых тонах

Виды подвесных потолков: из гипсокартона, реечные, зеркальные, Армстронг, сделанные вагонкой (деревянной, пластиковой). Очень популярен гипсокартонный подвесной потолок. Для кухни лучше использовать специально обработанный влагостойкий гипсокартон. Большим недостатком таких потолков является скрадывание высоты кухни. Гипсокартонный потолок прекрасно подойдет для дизайна кухни с высокими потолками.

В высокой кухне  можно создать сложные, многоуровневые потолочные конструкции, разграничивая зоны, устанавливая сложную подсветку. Гипсокартон позволяет придать любую форму. Установка гипсокартонного потолка не сложное задание, с ним можно справиться и своими силами. Простые двухуровневые потолки так же не требуют особой подготовки.

Сложные конструкции нужно правильно рассчитать и смонтировать каркас. Под подвесную конструкцию можно спрятать коммуникации и проводку, что позволит не долбить потолок для их прокладки. Установку гипсокартонного потока проводят вместе с другими грязными отделочными работами. После монтажа потолка и окончания пыльных работ, поверхность нужно покрыть или краской, или моющимися обоями, или пенопластовыми плитами, все зависит от дизайнерского оформления кухни.

Другие варианты

Реечный потолок или вагонка устанавливаются на деревянную обрешетку, которая крепится к основному потолку (т.е. отбирает совсем небольшую высоту) и подходят к различным по высоте потолкам. Реечный вариант можно использовать как зеркальный, выбрав любой оттенок покрытия алюминиевого профиля.

Потолки Армстронг представляют каркас из металлических профилей, разбитый на квадраты. Эти квадраты закрываются декоративными плитками или растровыми светильниками.

Зеркальный потолок так же подойдет для кухни с любой высотой потолков, в зависимости от материала зеркальной плитки, различается способ ее крепления.

Освещение подвесных потолков осуществляется точечными светильниками, светодиодными лентами или люстрами. Дизайн потолков на кухне призван подчеркнуть индивидуальность и общее настроение атмосферы на кухне.

Похожие статьи