Как сделать деревянное окно своими руками

Деревянные окна очень востребованы в наше время. Из дерева можно соорудить оконный блок нестандартной конфигурации. Деревянный массив – это достаточно доступный материал, а окна из него имеют массу преимуществ.

Содержание:

Как сделать деревянное окно своими руками

Достоинства деревянных окон

Как сделать деревянное окно своими руками

Особенности окон из древесного массива вытекают из их многочисленных и уникальных преимуществ:

  1. Замечательная эстетическая составляющая;
  2. «Дышащие» способности;
  3. Продолжительный срок эксплуатации;
  4. Высокая степень надежности и прочности;
  5. Способность прекрасно сохранять тепло;
  6. Экологическая чистота;
  7. Легкость эксплуатации и простота ремонта.

Если человек имеет определенные навыки, то он вполне самостоятельно может сделать деревянные окна. Данный процесс делится на несколько этапов.

Создание короба

Как сделать деревянное окно своими руками

На создание деревянного окна своими руками чаще всего идет такое дерево как сосна, в составе которой очень много смолы. Смола, как известно, не боится влаги и прочих агрессивных атмосферных воздействий. Неплохой альтернативой сосне является дуб или клееный брус.

На создание рамы берутся доски с пазовыми выемками, напоминающими по форме букву «Г». Глубина такой выемки равняется полутора сантиметрам. Один элемент присоединяется к другому посредством клея, предназначенного для столярных работ, а также 30-ти миллиметрового стержня, выполненного из дерева.

Затем короб собирается в заранее приготовленном проеме. Сначала сверлятся выемки в стеновой поверхности, в которых в дальнейшем вбиваются дюбеля. Сам короб закрепляется при помощи саморезов.

Создание оконной рамы

Как сделать деревянное окно своими руками

Оконную раму обычно выполняют из бруса, толщина которого определяется параметрами и степенью прочности окна. Что касается профильной формы, то она зависит от толщины стекла, а также от числа этих стекол.

Для одностекольного профиля выполняется пара четырехугольных пазовых выемок. Профиль изготавливается электрическим рубанком или фрезером. Для 5-ти миллиметрового стекла необходим штапик, толщина которого равняется одному сантиметру.

Из подготовленных элементов необходимо собрать раму. С этой целью доски-заготовки распиливаются под прямым углом. Профиля помогают создать пазо-шиповую фиксацию. Для упрочения конструкции применяются саморезы.

Установка стекол

Как сделать деревянное окно своими руками

Не допустить формирование конденсата и так называемых мостиков холода поможет вырезанное точно по размерам стекло. Стеклянная поверхность разрезается стеклорезом, выполненным из технического алмаза. Края стеклянной поверхности полируются мелкофракционной наждачкой.

На стекле размещается линейка, по которой проводится линия стеклорезом. Затем стекло подвигается к свободной кромке стола и аккуратно отламывается. Теперь стекло можно размещать в оконном проеме и закреплять при помощи штапиков, в которые вбиваются миниатюрные гвозди. Для широких штапиков больше подходят саморезы.

Окончательная сборка

Как сделать деревянное окно своими руками

Большое окно, имеющее два части, требует значительных временных и силовых затрат. В этом случае в первую очередь устанавливается брус в вертикальной плоскости, затем осуществляется закрепление створки при помощи навесных петель. Теперь можно переходить к монтажу ручек и другой необходимой фурнитуры.

На финишном этапе монтажа готового окна производится его закрепление посредством саморезов. Саморез пробивает в первую очередь поверхность короба, а далее размещается в стеновой поверхности. Все щели заполняются качественной монтажной пеной, которой необходимо дать хорошенько просохнуть. После этого стеновые поверхности штукатурятся. В конце работы монтируется отлив и подоконник.


Хотите купить качественные пластиковые окна? На этом сайте вы сможете их приобрести!

Похожие статьи