Как сделать бигуди своими руками

Несмотря на обилие инструментов и средств для волос в магазинах, иногда могут возникнуть такие ситуации, когда необходимо сделать бигуди из подручных материалов. Например, вы отправились на море и забыли свою плойку, а хочется завить кудри.

Сделать бигуди своими руками совсем несложно, к тому же они имеют ряд преимуществ перед готовыми изделиями: они не травмируют волосы, не спутывают их, в них можно спать целую ночь. Ну и конечно, обходятся они бесплатно, ведь для них можно использовать подручные материалы.

Недостатком может быть время, затраченное на изготовление бигуди, но при появлении опыта процесс этот будет отнимать мало времени да и конструкция самодельных бигуди несложная. Кроме того, в таких бигуди придется провести много времени (может даже придется спать в них), но красота, как известно, требует жертв.

Локоны, получающиеся от самодельных бигуди, выходят естественными и легкими, причем регулировать завитки волос можно толщиной бигуди. В любом случае, результат от завивки самодельными бигуди всегда радует глаз, и ради этого стоит потратить немного времени на их изготовление.

Для достижения лучшего результата волосы необходимо вымыть, просушить, хорошенько рассчитать и разделить на прядки. Закрепить локоны после завивки можно лаком для волос, так они продержатся дольше.

Существует несколько вариантов самодельных бигуди, причем для всех них в качестве материалов можно брать подручные средства – ткань, бумагу, поролон, утеплитель и т.д. Это позволяет делать бигуди своими руками, не только находясь дома, но и в походе, командировке или на отдыхе. Рассмотрим самые доступные варианты самодельных бигуди.

Бигуди из ткани

Для их изготовления потребуется ткань, желательно нескользкая и довольно плотная. Ее нарезают на полоски длиной примерно 20 сантиметров. На эти ленты надо накрутить волосы следующим методом: пряди волос смачивают слегка водой и кончики завязывают тканевой ленточкой. Потом ткань вместе с волосами скручивают в спираль и закрепляют концом ленты. От количества таких бигуди зависит пушистость локонов, то есть чем больше таких «рулетиков», тем более пышными будут кудри, а легкие волны можно получить, используя 6-8 самодельных бигуди.

Бигуди из бумаги

Как сделать бигуди своими руками
Необходима именно бумага – плотная, но достаточно мягкая, чтобы с ней было удобно работать. Картон слишком жесткий и для этих целей не подойдет. Можно взять листы бумаги формата А4 или любого другого размера, главное, чтобы он подходил для длины волос.

Из бумаги делают трубочки или жгутики и накручивают на них пряди волос. После сворачивания кончики бумажного жгутика надо связать, а чтобы дополнительно закрепить конструкцию лучше плотно повязать голову косынкой, чтобы бигуди плотно держались друг возле друга.

Можно объединить два материала и на тканевую полоску намотать валик из бумаги. Потом на него накручивают прядь волос и закрепляют ее концами тканевой ленты.

Бигуди из поролона или утеплителя

Если дома есть остатки поролона или утеплителя, оставшиеся после ремонта, то их также можно применить для изготовления бигуди. Можно также применять плотную пленку с воздушными пузырьками. Ее преимущество еще и в том, что волосы плотно держатся на таких самодельных бигуди.

Материал разрезают на полоски нужной ширины и длины и накручивают волосы на них по тому же принципу, что и с остальными бигуди – закрутить вокруг полоски, закрепить волосы у корней концами поролоновой полоски. В отличие от предыдущих материалов такие самодельные бигуди могут дольше служить, ведь их можно использовать много раз.

Для создания мягких волн достаточно 7-8 поролоновых бигуди. Они должны быть достаточно широкими, но в то же время не должны мешать друг другу. Если волосы тонкие, то пряди волос для накрутки можно брать потолще, и наоборот, для густых волос надо побольше бигуди.

Бигуди из фольги

Эти бигуди отличаются тем, что легко могут гнуться в разные стороны. Чтобы сделать такие бигуди необходима фольга и вата. Из фольги вырезают полоски шириной 5-7 сантиметров, а внутрь каждой такой полоски кладут скрученную в жгутик вату. Фольгу заворачивают в трубочке и получают бигуди, похожие на бумеранг. Далее пряди волос накручивают, начиная от кончиков и продвигаясь к корням, а потом фиксируют, завязав концы.

При любом виде бигуди всегда верен принцип, по которому чем толще валик, тем крупнее получаются кудри. Для большей прочности локонов перед накруткой следует смочить их укладочным средством – пенкой, гелем или воском.

Похожие статьи