Как самому сделать пластиковое окно

Пластиковые окна быстро и уверенно приходят на смену деревянным сородичам благодаря своим отличным эксплуатационным качествам. Самостоятельное изготовление пластикового окна, к тому же еще и качественно выполненное – дело не простое, но возможное. В данной статье мы расскажем, как самому сделать пластиковое окно. За основу возьмем трехкамерный профиль. Окна ПВХ из других видов профиля изготавливаются по такому же принципу.

Содержание:

Как самому сделать пластиковое окно

Необходимое оборудование

Как самому сделать пластиковое окно

Для изготовления окон вам понадобится:

  • пила настольная с изменяемым углом резки (для нарезки профиля);
  • цулаги, чтобы нарезать штапики;
  • рольганг для пилы, если не желаете делать измерения рулеткой;
  • болгарка или пила, предназначенная для резки армирующего профиля;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • одноголовочный, а еще лучше двухголовочный сварочный станок;
  • ручной пневматический станок – нужен для зачистки углов снаружи («ласточкин хвост»);
  • настольный копировально-фрезерный станок;
  • настольный станок, необходимый для обработки торцов импоста;
  • ручной пневмо-углозачистной станок для обработки ПВХ профилей («крокодил»);
  • компрессор;
  • шаблон для просверливания отверстий в раме под импост;
  • два шаблона для просверливания отверстий под петли (один для рамы, а другой для створки);
  • шаблоны для навеса фурнитуры рамы и створки;
  • сверла на 3 мм, 5 мм, 10 мм;
  • саморезы: 10 мм (со сверлом для армировки), 25 мм (для крепления фурнитуры), 40 мм (для крепления петель под створку, 70 мм (для прикручивания импоста к раме);
  • стамеска.
Как самому сделать пластиковое окно

Этапы работ

>
Как самому сделать пластиковое окно

Нарезка профиля. Для квадратного или прямоугольного окна нарезку профиля следует делать под углом пилы 90˚. При распилке профиля прибавьте несколько миллиметров  для сварки. На профиле сразу маркером подпишите горизонтали и вертикали, чтобы впоследствии запутавшись не спаять вертикаль с вертикалью.

Армировка. Армировочный профиль (железо) напилите на 90 мм меньше размера рамного профиля – по 2 штуки (2 вертикали, 2 горизонтали). Для рамы подойдет П-образное железо. Вставьте железо в рамный профиль, контролируя, чтобы железо находилось строго посередине. Прикрутите железо к профилю с обратной стороны рамы на 10-ти миллиметровые саморезы со сверлом. Между саморезами расстояние должно быть ≤ 200 мм.

Сверление наружных дренажей для выхода конденсата. Процедура сверления отверстий выполняется только на нижней горизонтали рамы при помощи копировально-фрезерного станка. Рекомендуемый размер длины дренажей – 27 мм, а интервал между ними – от 550 до 700 мм.

Сварка углов рамы. Перед началом работ тщательно изучите функции сварочного аппарата и выставите необходимые параметры: давление сварки и прижима, температуру сварки, время на сварку и остывание. После этого приступайте к сварке углов рамы.

Как самому сделать пластиковое окно

Зачистка рамы. При помощи ручного пневмо-углозачистного станка тщательно зачистите сварочные швы рамы и с лицевой и с тыльной стороны, выставив нужный угол под зачистку. Затем ручным пневматическим станком зачистите наружные углы рамы. И, наконец, стамеской очистите сварочные швы, находящиеся во внутренних углах рамы – в пасе под уплотнительную резину.

Вымерьте расположение импоста на раме, затем наденьте шаблон, и просверлите пластик сверлом 10 мм, затем чтобы сел соединитель импоста. Наружную стенку рамы и железо пробейте сверлом 5 мм.

Замер и выпиливание импоста. Измерьте размер импоста по раме (между двумя штапиковыми пасами) и прибавьте несколько миллиметров. После отпиливания импоста нужного размера, обработайте его торцы на станке.

Армировка импоста. Армирование (железо) в импост идет прямоугольной формы. Железо крепится отрезанной частью к нижней стенке импоста при помощи саморезов.

Вставка импоста. Установите соединители импоста в отверстия рамы и закрепите с двух сторон саморезами 70 мм. Далее при помощи дрели со сверлом 5 мм уберите стенки между рамой и импостом в пасе для уплотнительной резины (чтобы закатать резину по кругу). Закатку резины начинайте и заканчивайте сверху рамы.

Как самому сделать пластиковое окно

Внутренние дренажи в раме. Сверлом 5 мм проделайте несколько дренажей приблизительно под углом 30-35˚ (три отверстия – один дренаж). Расстояние не должно превышать 50 мм -70 мм между внутренним и наружным дренажами.

Замер и напилка створки. Расчет размеров створки зависит от створочного проема в раме. Сделайте замер от одного штапикового паса до другого и прибавьте 15 мм — 20 мм (с учетом спайки в 6 мм). Выполните напилку створочного профиля.

Армировка створки. Производится аналогично, как на профиле рамы, но с внутренней стороны профиля створки. Недопустимо вкручивание самореза в середину створочного профиля.

Дренажи в створке. Выполняется как в раме при помощи дрели со сверлом 5 мм.

Отверстия под ручку. Проделайте сверлом 10 мм, точно в середине палки профиля.

Сварка и зачистка створки. Выполните также как на раме, только наружные углы полностью зачистите «ласточкой».

Закатывание уплотнительной резины. С обеих сторон створки и на раму навесьте фурнитуру. Просверлите отверстия на раме для верхней и нижней петли, а затем, отверстия на створке под нижнюю петлю. Закрепите створку на раме и закройте. Далее установите стеклопакеты и закрепите штапиками. Окно готово!

Похожие статьи