Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Ретро стиль добрался не только до одежды, но и до архитектуры зданий. Мода распространяется быстро, и теперь, увидев на чьём-то дачном или загородном участке деревянный дом, люди будут умиляться и завидовать его владельцу. Всё потому, что постройка из сруба симпатичнее и дороже, нежели постройка из кирпича или бетона. Из нашей статьи вы узнаете какие есть варианты обработки сруба и как его рубить.

Содержание:

Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Чтобы понять, стоит ли строить дом из сруба, ознакомьтесь с плюсами и минусами таких конструкций.

Плюсы и минусы бруса

Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Плюсы:

  • Экологически чистый материал.
  • Высокие показатели тепло- и гидроизоляции.
  • Маленькая несущая нагрузка.
  • Уникальный интерьер и экстерьер.
  • Отсутствие крепёжных материалов.

Минусы:

  • Обязательное наличие опыта в работе с деревом.
  • Усыхание брёвен.
  • Появление древесных насекомых.
  • Слабая пожароустойчивость.
  • Недолговечность постройки.
  • Большие денежные траты.

Первоочередная задача при строительстве дома из сруба – определиться с типом фундамента. Конструкция такого здания очень лёгкая, поэтому чаще используют свайный фундамент. При постройке на рыхлой местности лучше перестраховаться и сделать обычный фундамент.

Варианты обработки сруба:

  • Сруб в лапу.
  • Сруб в ласточкин хвост.
  • Сруб в чашу.

Сруб в лапу

Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Такое решение позволит избавиться от выступающих за углы брёвен. Рекомендуется использовать толстый брус одной толщины, что улучшит теплоизоляционные характеристики здания, за счёт малого количества соединительных пазов. Вкратце опишем процесс спиливания сруба.

Определитесь с вариантом фиксации брёвен. Можно просверлить вертикальные отверстия в соседних брёвнах и вбить туда кол. Повторять процедуру нужно будет в шахматном порядке. А можно сделать конструкцию взаимных шипов, когда шип одного бревна будет входить в шип другого. Таким образом получиться постройка по типу детского конструктора.

Внутренняя сторона бруса делается плоской с помощью шлифовальной машинки. Противоположная обрабатывается по краям (2-2,5 от диаметра бревна), а остальные две на длину в 1-1,5 от диаметра. Далее устанавливаются два бревна напротив друг друга и сверху укладывается ещё два, только уже перпендикулярно. Образовавшийся квадрат подгоняется по уровню и наносится разметка. В образованные гнёзда укладываются следующие брёвна.

После возведение постройки и отшлифовки внутренних стен сруба, нужно обработать дерево защитными материалами, предотвращающими гниение, возникновение пожара, появление паразитов. Так же, не стоит забывать об утеплении углов.

Сруб в ласточкин хвост

Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Подобный вид сруба позволяет достичь более плотного сцепления брёвен и защитить постройку от ветров. Но, придётся тщательно вырезать наклонные «лапы», что увеличит затрату времени.

Технология сруба в ласточкин хвост схожа с предыдущим методом. Единственное, что придётся доработать – постелить гидроизоляционный материал на брус, так как между наклонными лапами будет скапливаться влага, которая не должна попасть внутрь дома.

Сруб в чашу

Как рубить сруб своими руками - варианты обработки

Наиболее сложный и наиболее эффективный метод постройки. Брёвна придётся заранее вырезать полукругом, что увеличит устойчивость, но затребует большого количества материала.

Чтобы вырубить в бревне «чашу» понадобится особый инструмент – черта. Углубление вырезаются внизу брёвен, которые укладываются друг на друга. Связывать колами между собой стройматериалы нет нужды, но обработать влагоотталкивающими средствами такую постройку необходимо.

Выбор материала для сруба

Строить сруб можно из любого дерева, но только хвойные обладают всеми необходимыми качествами. Здесь можно пойти двумя путями:

  • закупить брёвна цилиндрической формы, дабы сократить время на вырубку «лап»;
  • использовать профилированный брус с готовыми шипами и пазами, но отказаться от собственного дизайна.

Без должной сноровки к строительству сруба лучше не приступать. Это довольно дорогой материал, поэтому учиться на нём будет экономически не выгодно. Лучше нанять бригаду специалистов, которая не раз уже делала подобные постройки и на личном опыте знает, как поступить в той или иной ситуации.


Если вы хотите купить качественные срубы из Пскова, обратитесь на сайт sruby-pskov.ru

Похожие статьи