Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена

Аккуратно снять и разобрать дверную ручку вполне можно самостоятельно, не повредив при этом полотно двери Многие люди сталкивались с неисправностью ручки межкомнатной двери. Если она перестала работать, либо возникают проблемы, мешающие комфортному и беспрепятственному открытию двери, стоит ее разобрать и проверить в чем причина. В дальнейшем установить причину поломки и устранить ее. Если ручка не подлежит ремонту, ее стоит заменить на новую. В этом случае нужно знать, как разобрать конструкцию, собрать или заменить, чтобы не вызывать на помощь мастера.

Содержание:

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена

Определяемся с видом: как разобрать дверную ручку

Ручки подвергаются частому воздействию людей, которые проживают в квартире или доме. Поэтому поломка ручки не является исключением и может произойти в любой момент. Для того, чтобы выяснить почему сломалась ручка, стоит ее разобрать и убедиться в чем причина. Затем произвести ее ремонт, либо заменить на новую.

Для того, чтобы разобрать алюминиевую дверную ручку, нужно знать к какому виду она относится, так как механизм зависит от модели. После этого осторожно снять с двери.

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена
Перед тем как приступать к разборке дверной ручки, необходимо определиться с ее видом

Существуют следующие виды ручек:

  • Нажимные;
  • Стационарные;
  • Поворотные.

Нажимная ручка имеет вид буквы «Г». Ее механизм включает в себя фалевый язык, с помощью которого происходит процесс открывания.

Стационарная ручка крепится при помощи винтов/саморезов на дверное полотно. Может иметь осевой элемент и располагаться с двух сторон двери.

Поворотная ручка имеет тот же механизм, как и нажимная. При открывании ее нужно поворачивать. Модель может иметь круглую форму и быть похожей на шар. Чтобы разобрать ручку, нужно снять ее. Для этого необходимо аккуратно отделить ее от дверного полотна, используя отвертку.

Причины разбора: как снять дверную ручку межкомнатной двери

Почти все ручки имеют схожий процесс разбора. Если знать, как правильно разобрать ручку, то можно сделать это за полчаса. Для этого нужно понять, как она устроена, чтобы ее открутить.

Причины разбора дверной ручки:

  • Выход из строя – поломка;
  • Ремонтные работы;
  • Замена старой модели;
  • Потеря первоначальных эстетических свойств (царапины, потертости).

Если установлена дешевая ручка, стоит ожидать, что ее поломка может произойти в ближайшее время после установки. Дверные ручки китайского производства обладают небольшим сроком службы, а их стоимость невелика. Поэтому многие хозяева устанавливают такие ручки. Но, чтобы каждый раз не производить ремонт или замену, стоит выбрать более качественную фурнитуру для межкомнатной двери.

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена
Как правило, дверные ручки в межкомнатных дверях меняются в случае поломки или потери своих первоначальных свойств

Во время ремонта квартиры, ее интерьер может поменяться кардинально. Старая ручка может не подойти к обновленному варианту комнаты/квартиры. Поэтому приходится разбирать уже установленную ранее ручку и менять ее на новую.

На рынке появляются новые модели ручек. Они могут иметь преимущества над старыми моделями: обновленный и упрощенный механизм, форму, цвет. Некоторые люди меняют старые ручки на новые, так как увидели в продаже товар лучше или качественнее, чем уже был установлен у них ранее. Это тоже является причиной разбора ручки.

Если ручка потеряла свои первоначальные свойства – внешний вид, то это еще один повод установить новую фурнитуру. Все дверные ручки подвергаются частому воздействию. Со временем на них появляются царапины, а декоративное покрытие стирается. Все эти изъяны портят внешний вид металлической ручки.

Заново покрывать краской ручку невыгодно, долго и не всегда является возможным. Легче заменить ее на новую.

Пошаговая инструкция: как разобрать круглую ручку межкомнатной двери

Существует определенная схема, по которой разбираются круглые ручки (ручка-ноб или loku). Чтобы отремонтировать или поменять ее, стоит внимательно и аккуратно произвести разбор конструкции ручки. Разборка не займет много времени, если придерживаться инструкции.

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена
Разобрать круглую ручку можно самостоятельно, если грамотно ознакомиться с обучающей инструкцией

Инструкция по разбору круглой ручки:

  • Подготовить нужные инструменты для работы (отвертку, ключ с упором);
  • Убрать накладку вокруг ручки;
  • Нажать на открытый упор специальным ключом;
  • Покрутить одну ручку (вторую держать в неподвижном состоянии);
  • Потянуть ручку с одной стороны и снять;
  • Открутить винты;
  • Снять ручку с другой стороны;
  • Отвинтить шурупы (они держат защелку);

Разборка производится быстро по данной инструкции. Главное внимательно производить все действия, чтобы не сломать механизм полностью, ведь иногда можно заменить только один элемент, и она заработает.

Как производится замена дверной ручки с замком: разбираем нажимную модель

Нажимная модель ручки является популярной. Ее устанавливают не только на межкомнатные двери, но и она подойдет для входной, если имеет в своем строении замок. Для того, чтоб снять данную ручку, со встроенной защелкой или замком, потребуется немного времени и отвертка.

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: снять встроенную защелку, круглый замок, видео и замена
Перед тем как приступить к замене дверной ручки с замком, лучше заранее подготовить необходимые инструменты

Этапы снятия нажимной ручки с двери:

  • Открутить ручку (нажимную ее часть);
  • Снять накладку;
  • Открутить винты (которые скрыты под накладкой);
  • Снять первую часть ручки (другую придерживать в неподвижном положении);
  • Снять вторую часть ручки вместе с осевой частью.

Если нужно разобрать сам замок, тогда необходимо открутить пластину (с торца двери). Затем уже извлечь сам механизм.

В том случае, когда ручка отходит от двери, не обязательно ее снимать полностью. Достаточно подтянуть болты, при помощи которых она крепиться на дверь.

Чтобы установить ручку, необходимо поставить сначала сам механизм, затем ручку и прикрутить накладку.

Иногда причина плохой работы ручки заключается в том, что необходимо разобрать ее, почистить от пыли или смазать. Либо перевернуть элементы фурнитуры, если они со временем заняли неверное положение.

Как разобрать замок на межкомнатной двери (видео)

Дверная ручка является неотъемлемой частью в конструкции двери. Поэтому она должна работать исправно. Не обязательно вызывать мастера, чтобы он сменил или починил дверную ручку. Достаточно знать немного о механизме ручки, которую нужно снять и учесть инструкцию по ее разбору. Для того, чтобы дверная ручка работала бесперебойно: не издавала звуков, хорошо поворачивалась или нажималась, не заедала защелка – нужно периодически смазывать ее составные части механизма и чистить их от скопившиеся пыли. 

Похожие статьи