Как рассчитать нагрузку на фундамент

Слишком большая ответственность лежит на этой конструкции, чтобы относиться к ее проектированию легкомысленно. Мы говорим о фундаменте, и какого типа он ни был бы, вся его конструкция до мелочей должна быть выверена и реализована в строгом соответствии с проектом. Нагрузка на фундамент — это ключевой вопрос в проектировании как фундамента, так и всей постройки, поэтому разберемся в некоторых тонкостях этого вопроса.

Содержание:

От чего зависит нагрузка на фундамент

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Перед тем как рассчитать нагрузку на фундамент, нужно точно знать тип почвы, на которой будет проводиться строительство. От этого зависит конструкция фундамента, и она может быть пересмотрена в зависимости от многих факторов. Фундамент принимает на себя как постоянные нагрузки, так и нагрузки временные. К первым относят вес конструкции стен, конструкции кровли и перекрытий, а также основные нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации здания. Это и количество проживающих, и вес от дополнительного оборудования, мебели. Непостоянными нагрузками считают давление ветра, осадков, в частности, снежный покров.

Идеально разработанный фундамент предполагает равномерное распределение нагрузки на грунт, и только в этом случае исключается проседание и перекосы конструкции. Проектные бюро проводят точный и детальный расчет всей постройки, основанный на информации о весе строительных материалов. Чем точнее будет предоставлена информация, тем точнее проведется расчет, но в частном строительстве, как правило, хватает довольно приблизительных вычислений с определенным запасом прочности.

Удельный вес конструкции

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Мы привели таблицу веса строительных материалов, наиболее часто используемых в частном строительстве. При помощи этой таблицы можно получить представление о нагрузке, которые оказывают:

  • конструкция самого фундамента;
  • цокольный этаж вместе с отделочными материалами и материалами гидроизоляции;
  • перекрытия с потолками и отделочными материалами;
  • конструкция крыши в полном объеме;
  • лестницы, полы, лаги, опирающиеся на фундамент непосредственно.

В некоторых случаях рассчитывают давление грунта, который находится выше линии фундамента, но это актуально не для всех типов конструкции.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Далее все просто. По таблице удельного веса материалов вычисляют реальный вес конструкции, умножив табличные данные на объем в кубических метрах, в результате получают вес в килограммах. Существует такое понятие, как коэффициент надежности. Его учитывают для запаса по прочности и берут из таблицы, приведенной ниже.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Коэффициент для определенного вида материала умножается на полученный реальный вес. Но это только постоянная нагрузка, а для вычисления полной картины необходимо знать как минимум снеговую нагрузку, среднее значение которой приводится в геодезических картах для конкретного региона. В среднем, по центральным регионам, снеговая нагрузка составляет от 180 до 300 кг/м2.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Расчет нагрузки на столбчатый фундамент

Как рассчитать нагрузку на фундамент

В целом, подготавливая проект дома, застройщик уже знает, с какими строительными материалами будет иметь дело, поэтому расчет этих нагрузок мы вкратце описали. Теперь поговорим о целесообразности и тонкостях расчетов определенного вида фундамента, а начнем со столбчатого. В первую очередь необходимо знать тип почвы.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Как верхнего ее слоя, так и ниже глубины промерзания. Заказывать эту услугу в проектных организациях более чем целесообразно, но стоит денег. Поэтому многие пользуются оценкой типа грунта «на глазок». Насколько это целесообразно и безопасно, каждый решает для себя сам.

Оценка грунта своими силами проводится при помощи бурения или выкапывания шурфа и забора проб с определенных глубин. Насколько будут точны исследования посредством скатывания шариков из проб грунта, вопрос, конечно, спорный, но многие поступают именно так. Нет никакого смысла описывать физические эксперименты со скатанным из земли шариком, достаточно сказать, что на основании этих исследований делают вывод о значении коэффициента сопротивления грунта, который мы привели в таблице.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

На основании этого значения и нагрузки от здания, которую мы вычислили ранее, устанавливается количество столбов для фундамента.

Расчет свайного фундамента

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Расчет свайного фундамента выполняется по похожей схеме, но при этом учитываются дополнительные параметры, а именно:

  • тип ростверка;
  • марка бетона;
  • количество свай;
  • линейные параметры столбов;
  • линейные параметры ростверка и его конфигурация.
    Как рассчитать нагрузку на фундамент

Главным условием для выбора свайного фундамента является слабая и подвижная почва. Так, свайный фундамент обеспечит хорошую устойчивость конструкции и при сложном рельефе, и при большой глубине промерзания. Фундамент такого типа устраивается довольно быстро, не требует большого количества земляных работ.

Расчет ленточного фундамента

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Ленточный фундамент — самый распространенный тип в средней полосе, поэтому рассчитывается он по стандартной схеме и по типовым таблицам. при определении типа почвы лучше перестраховаться и сделать ленточный фундамент шире, чем показывают таблицы, поскольку подвижность грунта может изменяться в течение года.

Как рассчитать нагрузку на фундамент

Поскольку для расчета ленточного фундамента используются все те же параметры, которые мы рассмотрели, практика показывает, что применение среднестатистических значений приемлема в большинстве регионов. Несмотря на это, мы рекомендовали бы пользоваться таблицами и данными, характерными для конкретной местности. Только таким образом можно получить надежное основание для дома любого типа.

Похожие статьи