Как пробурить скважину своими руками

Вода для дачи или частного дома является крайне необходимым ресурсом. Однако не всегда является актуальным процесс организации полноценного водопровода. Помимо строительства, большое количество финансов будет потрачено и на обслуживание. Наличие собственной скважины является идеальным вариантом, благодаря которому абсолютно все нужды в хозяйстве будут полностью удовлетворены.

Содержание:

Как пробурить скважину своими руками

Виды скважин

Непосредственно перед бурением необходимо детально исследовать участок для точного определения уровня расположения грунтовых вод. В зависимости от этой информации будет зависеть и дальнейший процесс бурения. На основе глубины и выбирается тип скважины.

При наличии воды на глубине до 12 метров используется «абиссинский колодец». Глубина до 50 метров предполагает использование песчаной скважины. Артезианская скважина используется при глубине свыше 200 метров. Для первых двух вариантов помощь профессионалов не потребуется, а вот для артезианских скважин, в обязательном порядке, следует обращаться к специалистам (узнать цены на услуги бурения скважин можно здесь) с соответствующим оборудованием.

Абиссинская скважина

Данный тип скважины является самым простым. Благодаря небольшой глубине, организовать ее сможет абсолютно каждый человек. Однако она требует обязательного тщательного исследования правильного места. Если около дома нет твердых пород, бурение можно осуществить на близком расстоянии, или же, прямо в присутствующем подвале. Для подкачки воды используется насос и ручная колонка. Это позволит исключить проблемы с подачей воды во время отключения электричества.

Песчаная скважина

Название скважины используется благодаря тому, что вода собирается из глубокого песчаного слоя грунта. Периодически чистоту воды следует проверять, обращаясь в санстанцию, так как высокая чистота не гарантируется. При организации данного типа скважины используется стандартная схема установки насоса. В то же время требуется и наличие фильтров. Фильтры также следует регулярно чистить. Считается, что стандартный срок эксплуатации песчаных скважин – 15 лет.

Артезианская скважина

Если на соседних участках уже имеется скважина этого типа, вероятно, что в близлежащей местности находятся запасы воды в известняковом уровне. В противном случае потребуется заказ экспериментального бурения для определения уровня, на котором имеются залежи воды. При этом данный вид скважины может обеспечивать водой не один участок.

Обращайте внимание на то, какое планируется потребление воды. Для небольшого уровня абиссинского колодца или песчаной скважины будет достаточно. При требовании расхода свыше 10 кубометров в час следует организовать артезианскую скважину.

Бурение скважины

Как пробурить скважину своими руками

Непосредственно для самого бурения следует иметь все необходимое оборудование. В частности, Вам потребуется буровой инструмент, лебедка и тренога. В качестве шнека можно использовать ледоруб. Важно, чтобы бур был изготовлен из прочной стали. Кроме этого потребуются трубы, кессон, насос, фильтры и вентили для организации всей системы подачи воды.

Важным элементом при организации скважины является качественный и надежный насос. Если глубина не превышает 9 метров, будет достаточно самовсасывающего поверхностного насоса. При большей глубине используется погружной скважинный насос. А стабильная работа всей системы гарантируется только при своевременном и регулярном обслуживании. При игнорировании проверок, ремонта и очистки, как эффективность, так и долговечность скважины существенно уменьшится.

Похожие статьи