Как приготовить раствор для штукатурки стен

Любое помещение, даже нежилое или используемое во вспомогательных или технологических целях, требует определенного рода штукатурки для внутренних и наружных поверхностей стен. Прежде всего, это единственный способ приготовить стену под покраску и одновременно исправить строительные дефекты стен, скрыть трещины или сделать поверхность более- менее ровной и приятной глазу. Можно даже своими руками.

Содержание:

Как приготовить раствор для штукатурки стен

Штукатурка – не дань традиции

При принятии решения о необходимости делать или не делать штукатурку стен примите во внимание, что при нынешнем изобилии разнообразных и красивых отделочных материалов народ продолжает штукатурить стены, и вовсе не из-за приверженности традициям:

  1. Штукатурка внутренних помещений - это микроклимат и комфортность пребывания в четырех стенах. Еще – здоровье легких и кожи. Стены, блоки, стяжки – все, что имеет в своем составе цемент, немилосердно «пылит», взвесь въедается в легкие и кожу, одежду, ткани и раздражает до аллергической реакции;
  2. Правильно приготовить штукатурку несложно, ее использование может сделать незаметными любые крены, пузыри и волны на вертикальной поверхности стены. С помощью гипсокартона можно добиться идеального выравнивания, но делать это ценой потери десятка сантиметров «живой» площади желающих находится немного;
  3. У штукатурки есть отменное качество – делать в помещении атмосферу постоянной влажности, лишний конденсат поглощается порами и при необходимости выдается обратно.
Совет! Сравните то, как легко дышится в оштукатуренной комнате при любой температуре, и состояние в помещении со стенами, покрытыми лаком или декоративным раствором.
Как приготовить раствор для штукатурки стен

Понятно, что все сказанное касается, прежде всего, классических составов штукатурки на основе песка, извести, глины и цементного раствора. Для наружных работ нужно приготовить составы штукатурки с диаметрально противоположными свойствами.

Наружную штукатурку необходимо делать для защиты строительных блоков кладки и утепления стен здания. Зачастую внешний вид здания с правильно выполненными штукатурными работами выглядит не менее привлекательно, чем кладка из облицовочного кирпича. Сделать отделку раствором можно даже своими руками, а цена материала значительно дешевле облицовки.

Какие составы штукатурки используют 

Универсального состава или раствора для штукатурки еще не придумали, и уже, наверное, не придумают. Слишком разные задачи преследуются при оштукатуривании стен. Чаще всего на все случаи жизни используется стандартный состав на основе цементного раствора, который мы можем приготовить своими руками. Не всегда такой раствор одинаково подходит для разных стен, но в условиях стройки и отделочных работ времени учиться и искать составы нет. Да и желания сделать по-другому и рисковать результатами тяжелой работы - тоже.

Но все-таки, стоит разобраться, как правильно подобрать состав штукатурки и приготовить штукатурный раствор своими руками.

Самые популярные составы раствора для штукатурных работ

Чаще всего используют три основных разновидности:

  • Цементно-песчаный раствор с добавками извести или глины;
  • Песчано-глиняный состав с добавками полимерных компонентов;
  • Известково-гипсовые ремонтные и отделочные штукатурки;
  • Готовые промышленные смеси для всех случаев жизни.
К сведению! Зачастую мастера штукатурных работ с неохотой берут в работу заранее купленный готовый состав, мотивируя дороговизной и неопределенностью реальных свойств грунтовых и отделочных смесей.

Лучше купить качественный цемент 400-й или 500-й марки, мытый песок и пару добавок. По мере необходимости раствор можно делать своими руками, индивидуально подбирая необходимые пропорции штукатурного раствора.

Как работают со штукатурными растворами

Чем больше объем штукатурных работ, тем тщательнее необходимо готовить цементный раствор, тем сильнее он может отличаться по свойствам и способам применения в зависимости от использования тех или иных компонентов.

Подготовка стены к нанесению штукатурки своими руками

Стену под штукатурку, прежде всего, необходимо предварительно приготовить под нанесение раствора, вымыть в буквальном смысле слова, чем больше пыли, тем хуже сцепление.

Как приготовить раствор для штукатурки стен

Чистую и сухую бетонную или кирпичную стену рекомендуют приготовить с помощью набивки строительным молотком или перфоратором хаотичной сетки из рисок и черточек на поверхности, глубиной в 5-7 мм. Чем шершавее стена, тем лучше «цепляется» свежая масса штукатурки.

Большие трещины или сколы следует заделать заранее, не менее чем за сутки до начала основных работ. Моют щеткой и водным раствором клея, например, ПВА или Бустилата, уже перед самым началом оштукатуривания.

Как приготовить раствор для штукатурки стен

Составы для штукатурки

Штукатурную массу необходимо приготовить двух разных составов. Первый слой – это грунт, для наружных работ придется искать хорошие полимерные добавки, увеличивающие пластичность и прочность раствора, для внутренних работ часть песка можно заменить пушенкой - гашеной и перебитой в пастообразное состояние известью.

Набрасываемый на влажную, но не мокрую стену слой раствора должен свободно оставаться на поверхности при толщине 10-15 мм. Основная проблема – угадать с вязкостью раствора, нельзя сильно переувлажнять смесь, но и чересчур густой раствор схватится и потеряет пластичность быстрее, чем будет выровнен.

Как приготовить раствор для штукатурки стен

Для заполнения «провалов» в самых проблемных местах стены следует заранее подсчитать и приготовить необходимое количество раствора. Если толщина штукатурного слоя превышает 15-20 мм, на поверхности «кривого» участка натягивают сетку для вывешивания и армирования штукатурного слоя. Приготовить и натянуть армирующий материал необходимо заранее, после набивки массы сделать этого уже не удастся.

Как приготовить раствор для штукатурки стен
Совет! Для второго слоя необходимо приготовить раствор более жидкий и с большим содержанием песка.

Иногда раствор для второго слоя заменяют готовой финишной массой. Его состав позволяет получить идеально гладкую поверхность и приготовить сразу под обои или покраску.

Но при больших объемах штукатурных работ чаще поступают по-другому. Готовый сухой песок для раствора рассеивают на сите с мелкой ячейкой, самую мелкую фракцию используют, чтобы приготовить раствор для отделки второго слоя штукатурки. Содержание песка выше, механическая прочность состава падает, при скольжении по слою выглаживающего инструмента могут появляться задиры и риски.

Как приготовить раствор для штукатурки стен

Для повышения вязкости и пластичности штукатурной массы можно приготовить клеевой раствор, и в ходе выглаживания поверхности штукатурки периодически обрабатывать им инструмент.

Штукатурная «шуба»

Зачастую фасады зданий, особенно в нижней части стен, требуют особой разновидности штукатурки, именуемой в народе, как «шуба». Причиной могут быть различные факторы, но чаще всего это близость к проезжей части улицы, как следствие, брызги и потоки грязной воды превращают прифундаментную часть здания в заляпанную и некрасивую часть постройки. На «шубе» этого ничего не видно. Иногда заказывают приготовить «шубу» на поверхности стен под укладку матов из минеральной или полиуретановой теплоизоляции.

Чтобы получить «шубу», необходимо приготовить вязкий и быстротвердеющий песчано-цементный состав. В классическом варианте основу под «шубу» могут приготовить из обычного грунта и набрызгать на него капли жидкого быстротвердеющего раствора. Скорость затвердевания увеличивают с помощью специальных минеральных добавок - ускорителей схватывания штукатурки. Для увеличения прочности могут добавлять рубленное асбестовое или короткое стекловолокно.

Применение песчано-глиняного или известкового составов

Глиняная или известковая штукатурка используется чаще всего в деревянных постройках. На даче или в летней кухне загородного дома это позволит избавиться от сырости и порчи деревянного каркаса здания. Глиняная штукатурка очень хорошо сохраняет микроклимат, обладает низкой теплопроводностью. Летом в таком помещении всегда прохладно.

Проблемы глиняной штукатурки

Приготовить глиняную массу несложно, намного сложнее выполнить ею облицовку стен. Из-за низкой прочности глины и длительного высыхания с усадочными процессами глиняную штукатурку стараются приготовить и использовать в максимально сжатые сроки.

Как приготовить раствор для штукатурки стен

При приготовлении для штукатурки выбирают жирную глину, мягкую воду, известь и песок, тщательно перемалывают и перебивают до получения однородного теста. Если взять комок в руку, правильно приготовленный раствор не будет стекать с ладони. Перед нанесением глины необходимо приготовить стену, практически всегда для глиняной штукатурки используют армирующую сетку или деревянную решетку.

Глиняная штукатурка не любит влажной атмосферы и перепадов температуры. Если в доме с такой штукатуркой не проживают более полугода, поверхностный слой может набухать от влаги и крошиться.

В старину глиняные стены и штукатурки стояли по нескольку десятков лет. Сегодня правильно приготовить штукатурку из глины помогают целлюлозные резанные полимерные волокна, добавки цемента и коагулянтов.

Совет! Если вы решились нанести на штукатурку из глины жидкие обои, для сушки и сохранения рисунка потребуется приготовить заранее и использовать с максимальной нагрузкой парочку специальных тепловых пропановых пушек.

Заключение

В штукатурных работах есть немало нюансов, позволяющих правильно приготовить и использовать раствор для штукатурки. Одно из правил гласит, какой раствор необходимо приготовить - в достаточном количестве для штукатурки одной поверхности в один слой. Попытки использовать старый или свежеприготовленный раствор неизбежно приведут к трещинам и отслоениям.

Похожие статьи
  • Выравнивание стен штукатуркой + видео

    Жить красиво и комфортно – мечта любого здравомыслящего человека. Чтобы сделать этот комфорт, многие не жалеют сил и средств, инвестируя в свое жилье....

  • Натуральные обои для стен

    Эти отделочные материалы сегодня у специалистов дизайна пользуется большой популярностью. Изготавливают такие обои из натуральных волокон, случается, что...

  • Панно на стену своими руками: фото, видео инструкция

    Красивое панно на стене квартиры способно украсить помещение, сделать интерьер эксклюзивным . При этом, выполнить его самостоятельно совсем не сложно....