Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Как правило, отделочные работы любого вида (поклейка обоев, укладка кафеля, покраска и пр.) выполняются на предварительно выровненные стены. А как самостоятельно выровнять стены? Выровнять стены можно разными способами, каждый из которых имеет достаточно простую технологию, что позволяет справиться с работой без помощи специалистов.

Содержание:

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Выбирая метод выравнивания, необходимо учесть материал, из которого были возведены стены дома.

Если вы приняли решение выровнять стены самостоятельно, очень важно тщательно изучить все этапы работы, в процессе необходимо учитывать все нюансы, а подготавливая растворы и другой материал, следует соблюдать условия, указанные в инструкции.

Учитывая начальное состояние поверхностей, чтобы выровнять стены, можно пользоваться разными материалами и применять различные способы. Выбирая способ выравнивания, очень важно учесть вид материала, из которого возведены стены вашей квартиры.

Как выровнять стены с помощью штукатурного состава

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Процесс выравнивания стены шпатлевкой.

В большинстве случаев штукатурный состав применяют для того, чтобы выравнивать поверхности, для возведения которых применялись такие материалы, как кирпич или блок. Помимо этого штукатурка применяется и для выравнивания железобетонных стен. В этом случае необходимо использование армированной сетки или металлического каркаса.

Перед тем как выровнять стены, следует задуматься о приобретении специально предназначенных маячковых профилей, сделанных из металла. Маяки имеют стандартную длину 3 м, при необходимости их можно укоротить, используя для этого ножницы по металлу.

Технология установки маяков

Перед тем как выровнять стены, необходимо установить маяки. Для этого на поверхность с помощью карандаша или отвеса наносятся вертикальные линии. Местом первых двух линий являются противоположные углы стены. Линии предназначены для нанесения растворных лепок (по 5 шт.).

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Схема выравнивания стены по маякам.

Маяки следует утопить в лепках так, чтобы через отверстия для крепежей мог пройти раствор. Далее с помощью строительного уровня маяки выравниваются по вертикали.

Установив 2 маяка сверху и снизу, следует натянуть шнуры. Так вы получите необходимую плоскость. Стоит отметить, что таким образом не только просто, но и правильно выравнивать стены.

Промежуточные маяки устанавливаются в завершение этого этапа. В данном случае применяется уже знакомая схема, ориентиром будут служить натянутые шнуры, поэтому применение уровня и отвесов необязательно. Расстояние между каждым маяком должно быть равно длине инструмента, с помощью которого вам предстоит выравнивать раствор.

Установить маяки можно и другим способом, который подразумевает применение саморезов и дюбелей. Данный способ отличается своей простотой и точностью, при этом требует большего количества времени.

Этап нанесения грунтового состава

Прежде чем приступить к процессу выравнивания, поверхности необходимо загрунтовать. Так вы сможете обеспечить хорошую адгезию, а также облегчить следующий этап работы (нанесение штукатурки). Грунтовый состав можно приобрести в любом строительном магазине. При выборе грунтовки обратите внимание на то, чтобы состав подходил и для материала, с которым вам предстоит работать.

Для нанесения грунтового состава можно применять различные малярные инструменты, вы можете воспользоваться краскопультом, кистью или валиком. Работая с поверхностями, которые отличаются высокой впитывающей способностью, не поленитесь нанести несколько слоев грунтовки. Стоит добавить, что многие мастера для обработки кирпичных стен предпочитают применять простую воду.

Немного о штукатурных смесях

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Схема выравнивания швов гипсокартонной стены.

Для того чтобы выровнять поверхности, можно применять разные виды штукатурных составов. Их главное отличие состоит в применяемом вяжущем компоненте. Большим спросом пользуются штукатурки, имеющие:

  • гипсовую основу;
  • цементную основу;
  • известковую основу.

Данные смеси отличаются своей простотой в применении, в строительных магазинах они могут быть представлены в сухом виде. Внутреннюю отделку стен рекомендуется выполнять с помощью штукатурного состава, основанного на гипсе.

Прежде чем приготовить сухую смесь к применению, очень важно тщательно изучить указанную на упаковке инструкцию.

Как правило, для разведения смеси используют определенные пропорции воды. Состав необходимо хорошо перемешать, применяя для этого строительный миксер или удобный подручный предмет.

Технология оштукатуривания стен своими руками

Штукатурка наносится на поверхности тремя основными этапами. Если рассматривать вариант с выравниванием кирпичной стены, то на первом этапе выполняется набрызг. Для нанесения второго слоя грунта необходимо применить раствор более плотной консистенции. Слой при этом должен составлять от 5 до 6 мм. Завершающий этап называют накрывкой. Финишный слой, как правило, является самым тонким, при этом он должен довести стену до максимально равных показателей.

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Схема выравнивания стены.

Перед нанесением каждого слоя штукатурной смеси очень важно уделить достаточное количество времени на просушку предыдущего слоя. Помимо этого нельзя забывать о нанесении грунтового состава на каждый отдельный слой штукатурки. Каждый слой грунтовки должен быть просушен.

Штукатурка стен является достаточно длительным процессом, чтобы результат не разочаровал, очень важно действовать строго по инструкции.

Применение шпаклевки для выравнивания стен

Список основных материалов и инструментов для выравнивания стен шпаклевкой своими руками:

  • шпаклевка;
  • монтажная пена (штукатурный раствор);
  • состав для грунтовки;
  • строительный фен;
  • шпатели (узкий и широкий).

Шпаклевка представляет собой финишный отделочный материал. Для ее нанесения вполне подойдет любая стенная поверхность. Технология выравнивания стен с помощью данного материала достаточно проста, поэтому выполнить работу можно без помощи специалистов.

Выравнивание стен с помощью шпаклевки подходит для укладки плитки, поклейки обоев, покраски. Часто смесь используют в качестве финишного слоя для предварительно оштукатуренных стен. Шпаклевку можно применять и для бетонных и деревянных стен.

Как правильно выровнять стену с помощью шпаклевки?

Как правильно выравнивать стены: технология выравнивания стен самостоятельно

Инструменты для выравнивания стен.

Прежде чем нанести слой шпаклевки, стену необходимо тщательно подготовить, устранив при этом трещины, сколы, выемки и другие дефекты. Для заделки больших трещин можно использовать монтажную пену или штукатурный раствор. Далее стену необходимо тщательно обработать грунтовым составом, после чего хорошо высушить.

Подготовив поверхность, можно приступать к нанесению шпаклевки. Первый слой должен составлять не менее 2-3 мм. При необходимости толщину можно увеличивать до 5 мм, в этом случае рекомендуется действовать в несколько слоев, иначе такой толстый слой отслоится и упадет.

После абсолютного просыхания первого слоя поверхность следует обработать грунтовым составом, после чего вновь хорошо просушить. Завершающий или финишный слой является самым тонким (не более 1 мм). С помощью него необходимо добиться максимальной ровности стен.

Для подготовки поверхностей под укладку плитки полученного результата будет вполне достаточно. Дело в том, что в этом случае выравнивающим материалом будет служить сама плитка. Перед поклейкой обоев или покраской стен все шероховатости следует убрать, используя для этого наждачную бумагу.

Выровнять стены можно и с помощью других способов, например, воспользовавшись листами фанеры или гипсокартоном. Технология обоих вариантов подразумевает применение каркасного способа монтажа. Помещение при этом немного уменьшится в объеме, поэтому далеко не все хозяева отдают свое предпочтение одному из этих вариантов.

Следует отметить, что применение ГКЛ или фанеры особенно предпочтительно для выравнивания стен с большими выбоинами. При этом такие методы отличаются своей эффективностью и достаточно низкой стоимостью.

Прежде чем приступить к установке гипсокартонных листов, необходимо изготовить специальный каркас. Для этих целей потребуется брус или металлический профиль (направляющий и стоечный). Если учитывать мнение специалистов, то отдать свое предпочтение лучше металлическому профилю. Для крепления ГКЛ к сооруженному каркасу применяются саморезы.

Похожие статьи