Как правильно выбрать унитаз

Если верить статистике, то около пяти лет своей жизни человек проводит в туалетной комнате. Поэтому ее дизайну и комфортабельности сантехники следует уделять достаточно внимания. С учетом того, что современные магазины сантехники предлагают достаточно обширный ассортимент унитазов, выбор может быть затруднен. Что следует учитывать при покупке?

Содержание:

Как правильно выбрать унитаз

Материал

Как правильно выбрать унитаз

От того, из какого материала изготовлен унитаз, зависит не только его внешний вид, но и срок службы в целом. Что сегодня предлагают производители?

Фаянс

Самый распространенный и популярный материал. Фаянсовые унитазы имеют пористую структуру, поэтому в обязательном порядке должны быть оснащены защитным покрытием. Чистка поверхности сопровождается определенными трудностями, так как материал впитывает запахи и загрязнения.

Пластик

Для изготовления используется акрил, для прочности покрытый стекловолокном и смесью смол. Пластиковый унитаз laufen достаточно дешев, обладает малым весом и легко очищается от загрязнений. Из недостатков стоит отметить боязнь механических повреждений и малую устойчивость к температурным перепадам.

Фарфор

Высокая цена окупается привлекательным внешним видом и долговечностью в эксплуатации. При бережном обращении фарфоровый унитаз служит не один десяток лет без потери своей красоты.

Сталь

Унитазы из стали выглядят очень непривычно, но стильно и современно. Благодаря пластичности материала, дизайнеры могут создавать стальные унитазы различных размеров и форм. В эксплуатации сталь долговечна, практична и устойчива к механическим повреждениям.

Искусственный камень

Искусственный камень имитирует натуральный, но стоит при этом гораздо дешевле. Унитазы из него подойдут ценителям роскоши. Несмотря на то, что искусственный камень не впитывает влагу и запахи, готовое изделие дополнительно покрывается защитным составом. Гигиеничность в данном случае очень высока, что порадует любителей идеальной чистоты.

Натуральный камень

Об эксплуатационных свойствах натурального камня сказано очень многое. Это невероятно прочный материал, который обладает роскошным видом и отличной прочностью. Однако готовое изделие обладает большим весом, да и цена делает унитаз доступным не каждому.

Вид чаши

Как правильно выбрать унитаз

Немало зависит и от того, какую форму имеет чаша унитаза. Что следует знать здесь?

Тарельчатая

Унитаз с тарельчатым типом чаши подразумевает наличие небольшой платформы, на которой задерживается все то, что попадает в унитаз. Подобная конструкция не позволяет возникать брызгам, но при этом платформа требует регулярного очищения и подразумевает невысокую гигиеничность. Да и вода, которая скапливается на платформе, со временем оставляет на ней солевые отложения, не поддающиеся очистке.

Воронкообразная

Сантехника laufen с таким типом чаш противоположны по своим преимуществам и недостатками предыдущему виду. Сливная воронка располагается в самом центре унитаза, стенки его при этом не имеют выступов. С одной стороны это предотвращает задержку содержимого на поверхности унитаза, с другой же становится причиной возникновения большого количества брызг.

Козырьковая

Это оптимальный вариант конструкции, который имеет изгиб для защиты от брызг, но сливное отверстие которого расположено таким образом, что продукты жизнедеятельности попадают прямо в воронку.

Так же, при выборе, необходимо учесть расположение сливного бочка (совместное или отдельное) и систему стока унитаза. Последняя выбирается исходя из типа канализации в доме.

Похожие статьи