Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Прошли времена, когда люди предпочитали деревянные окна. Уход за ними требовал больших усилий. Большинство современных окон – из пластика. И возникает вопрос: как правильно выбрать пластиковое окно? И какой профиль выбрать для окон из пластика?

Мы дадим вам полезные советы, как правильно выбрать окна ПВХ.

Содержание:

Достоинства пластиковых окон

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Пластиковые окна одни из самых теплых

Есть много причин выбрать окна пвх:

  • красивый дизайн
  • шумоизоляция (в 2 раза тише)
  • теплоизоляция (на 40% теплее)
  • хорошая герметичность
  • экономия денег: не надо больше красить и утеплять
  • экономия времени: уборка минимальна, и отзывы в Интернете это доказывают
  • отличная защита от взлома (на 100%)
  • долгий срок эксплуатации

Рекомендации по выбору пластиковых окон

Основные элементы структуры пластиковых окон – это профиль, фурнитура и стеклопакет. Разберем по порядку каждый элемент окна.

Выбор профиля для окон ПВХ

Сегодня российский рынок предлагает выбор профиля для пластиковых окон трех разновидностей: двухкамерный, трехкамерный, пятикамерный и т.д. То есть в разные профили устанавливают разные стеклопакеты: с тремя стеклами (двухкамерный стеклопакет), с четырьмя (трехкамерный стеклопакет) и т.д.

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

У данного стеклопакета всего одна камера. Следовательно, 2 стекла

В зависимости от того, сколько внутренних перегородок у профиля, столько и число камер. Камера — это воздушное пространство между перегородками. Чтобы узнать количество камер, нужно посмотреть на внутренний поперечный срез всего устройства профиля.

Какое же количество камер лучше: две, три или даже пять? Ответ прост: чем больше камер, тем меньше будет шума и более высокая температура воздуха в доме. Так что какие лучше выбрать пластиковые окна – решать вам. Наш совет: если вы живете около железной дороги, рядом с автострадой или в ветреной зоне, ничего не остается, как выбрать металлопластиковые окна (из пластика и металла) с несколькими камерами. Чтобы застеклить окна перед балконом, либо лоджией, здесь вполне подойдет профиль из пластика с одним стеклом или однокамерным стеклопакетом.

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Самые лучшие окна делают в Италии и Германии

От профиля зависит прочность и долговечность пластикового окна. Ведь именно он обеспечивает прекрасную звуко- и теплоизоляцию. Кроме того, в ряде случаев имеется система климат-контроля, благодаря которой уровень влажности в квартире не превышает установленной нормы.

Сегодня огромной известностью пользуются профили трех ценовых категорий. К первой относятся профили эконом-класса. В них чаще используют отечественное сырье, производят их на заводах, расположенных на территории РФ. Меньшая цена также может быть из-за простоты конструкций.

Категория средней цены – это профили высокого качества, и, скорее всего, изготовлены в Европе. Такие профили более популярны, соблюдают качественные характеристики: чистота цвета, полнота армирования, прочность поверхности пластика к различным повреждениям при уборке. Помимо того, профили средней цены популярны и тем, что уже достаточно долгое время присутствуют на российском рынке. И если вы ищете что-то среднее по цене и качеству, наша рекомендация – выбрать пластиковое окно европейского производства.

Последняя категория профилей для окон из ПВХ принадлежит премиум-классу. Их привозят в основном из Германии и Италии, производят там же.

Отметим, что почти каждый серьезный бренд, присутствующий на российском рынке, имеет широкую линейку – то есть продает товары разных ценовых категорий.

Как выбрать качественные пластиковые окна? Читайте обзор самых популярных оконных брендов: 20-ка популярных производителей окон пвх.

Если вас интересуют модели пластикового профиля VEKA, перейдите по данной ссылке: http://oknanagoda.com/okna/profili/okna-veka.html

Историю компании КВЕ и ее модельный ряд вы можете узнать здесь.

Выбор фурнитуры для окон из ПВХ

В выбор пластиковых окон входит и фурнитура. Ведь это также их важный элемент. Все виды фурнитуры обеспечивают герметичное прилегание створки к раме по всей ее длине. Кроме того, эти механические приборы выполняют функцию открытия и закрытия пластиковых окон. К ним относятся различные петли, замки, ручки для окон и т.п.

Выбор стекла для окон из ПВХ

Каждый вид стекол для окон из ПВХ имеет свои особенности. Например, стекла могут быть различны по толщине. Притом в одном пакете порой внешнее стекло изготавливают более плотным для высокой защиты от шума.

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Противоударное стекло не рассыпается благодаря пленке

Есть стекла со специальным напылением, которое наносится со стороны дома и отражает волны тепла. Тем самым увеличивается термоизоляция и тепло теряется меньше.

Существуют так называемые «закаленные» окна. Они отчасти напоминают автомобильные. Если такое стекло разбить, то образуются маленькие осколки с тупыми краями.

Последний популярный вариант стекла для окон из ПВХ – противоударные стекла, которые покрыты специальной прочной пленкой.

Какие окна выбрать? Точнее, какие стекла? Решать вам.

Подробнее о видах стекол читайте в статье: Какие стекла для балконных рам бывают?

Продвинутый вид остекления — электрохромное сматр-стекло. Что это за чудо современной техники, вы узнаете в данном материале.

Выбрать фурнитуру, которая подходит именно вам — тоже искусство. Какие фурнитурные бренды самые долговечные и красивые? Ищите ответы по ссылке: http://oknanagoda.com/okna/furnitura/kak-vybrat-furnituru-dlya-okna.html

Выбор дополнительных элементов для окон из ПВХ

Чаще всего, чтобы установить пластиковое окно, нужны дополнительные элементы: москитные сетки, система климат-контроль, жалюзи, противовзломные системы, пластиковые откосы, уплотнители и т.д. Рассмотрим некоторые из них поподробнее:

Москитная сетка

На первый взгляд, москитная сетка не кажется необходимой вещью, но когда наступит жара и появятся комары и мошкара, вы моментально захотите ее приобрести.

Уплотнитель

Оконный уплотнитель стандартного типа обычно черный и сделан на резиновой основе. При низкой температуре уплотнитель замерзает, при этом образует щели.

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Чтобы уплотнитель не портился, его протирают сухой тряпкой от пыли и смазывают силиконовой смазкой

Большинство компаний-производителей предлагает вместо черного белый, либо прозрачный уплотнитель из синтетического материала, обладающего эластическими свойствами. Такой уплотнитель дороже стандартного, но зато меньше требователен к температурным изменениям и имеет более длительный срок эксплуатации. Вне зависимости от того, какой уплотнитель вы выберете, не забывайте перед наступлением зимы смазывать его специальным составом, к примеру, силиконовым маслом.

Пластиковые откосы

Пластиковые откосы хорошего качества сурово необходимы.

Как правильно выбрать пластиковое окно. Варианты профилей пвх

Лучше, чтобы откосы устанавливал профессионал — иначе «зацветут»

Если учитывать, что обычно пластиковые окна устанавливают с максимальным вынесением наружу, при смещении точки росы происходит частое запотевание окна и откосов. А за влажностью возникает плесень.

Те откосы, которые сделаны самопально (из гипсокартона и монтажной пены), «зацветают» с наступлением зимы. В будущем их придется несколько раз в год протирать антисептиком, убирать появившуюся плесень и заново наносить шпаклевку или вовсе красить.

При выборе данных элементов значимую роль играет квалификация монтажника.

2014-07-24 Наталия Иванова
Похожие статьи