Как правильно выбрать межкомнатные двери

Межкомнатные двери являются одной из ключевых составляющих любого дизайна помещения. Зачастую про двери вспоминают в последнюю очередь, но во время ремонта о них стоит побеспокоиться задолго до проведения отделочных работ.

Содержание:

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Классификация дверей по способу открывания

Первым фактором, который станет на Вашем пути выбора дверей, является система их конструкции. Всего выделяют пять основных типов межкомнатных дверей:

  • Распашные;
  • Качающиеся (маятниковые);
  • Складные;
  • Раздвижные;
  • Конюшенные.

В зависимости от типа помещения, его размера  и деталей интерьера нужно тщательно подобрать наиболее актуальный вид конструкции.

Распашные модели – наиболее распространенные и востребованные на рынке. Открываться они могут только в одну сторону. Во время установки можно реализовать как правосторонние, так и левосторонние двери. Об этой детали также стоит задуматься заранее.

Качающиеся модели – подходят для крупных или просторных помещений, поэтому в квартирах встречаются крайне редко. Наиболее распространены в офисах, супермаркетах и на вокзалах. Преимущественно изготавливаются из стекла, алюминия или мазонита.

Складные модели – состоят из ряда панелей, которые складываются в гармошку при закрывании. Для комфортного и простого движения используют систему направляющих рельс. Подходят не для всех помещений ввиду низкой шумоизоляции и недолговечности.

Раздвижные модели – имеют схожую рельсовую систему с распашными моделями, однако не складываются в гармошку. Вместо этого они открываются вдоль или внутрь стены. Этот вариант также имеет низкий уровень шумоизоляции, но позволяет сэкономить место в компактных помещениях. Купить их можете на сайте http://www.interstyle.in.ua/nasha-produktsiya/stolyarnye-izdeliya.

Конюшенные модели – распространены на Западе и редко встречаются в квартирах. Данный тип межкомнатных дверей представляет собой две половинки, каждая из которых имеет свой фиксатор. Благодаря разделению, у владельцев есть возможность открывать только одну часть, например, если в доме присутствуют дети, а помещение нужно проветрить.

Материал для межкомнатных дверей

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Кроме выбора конструкции межкомнатных дверей также необходимо определиться и с материалом. Современный рынок насыщен разными моделями, но наиболее популярными являются:

  • Стеклянные;
  • Деревянные;
  • Мазонитовые;
  • Пластиковые;
  • Алюминиевые.

Стеклянные двери стремительно набирают популярность и постепенно вытесняют на рынке другие материалы. Стекло – это необычная, оригинальная и стильная внешность, а также высокая прочность. Для изготовления используют триплекс, матолюкс и каленое стекло.

Деревянные двери – классика. Для изготовления может использоваться любой сорт дерева от дешевого до редкого и ценного.

Мазонитовые двери представляют собой каркас из ДВП, который наполняется бумажной гармошкой, брусковым хвойным материалом или сотовым ДВП.

Пластиковые модели также набирают популярность благодаря громадному ассортименту способов отделки. Вариативность и доступная цена являются ключевыми факторами.

Алюминиевые двери редко встречаются в квартирах. Преимущественно изготавливаются из анодированного алюминия, который позволяет реализовать безопасные для здоровья двери с хорошей прочностью.

Отделка межкомнатных дверей

Третьим важным фактором при выборе дверей является декоративная отделка. Существует три основных метода отделки:

  • Шпонированные;
  • Ламинированные;
  • Окрашенные.

Выбор отделки зависит исключительно от личных предпочтений и должен соответствовать интерьеру Вашего помещения.

Похожие статьи