Как правильно расположить телевизор на стене: монтаж своими руками

Всем известно, что устанавливать телевизор в спальне рекомендуется далеко не всегда. От этого могут возникнуть проблемы со зрением. Однако если смотреть телевизор лежа в кровати дозированное количество времени, то ничего страшного в этом нет. Возникает вопрос, как правильно установить телевизор в спальне. Именно от этого во многом зависит не только то, насколько комфортно его смотреть, но и то, каково будет состояние здоровья.

Содержание:

Как правильно расположить телевизор на стене: монтаж своими руками

Окно является важным моментом при определении места расположения телевизора. Если экран будет находиться на противоположной стене от окна, велика вероятность того, что он будет отблескивать и вы ровным счетом ничего не увидите.

Как правильно повесить телевизор: выбор места

Когда выбирается место, в котором планируется расположить телевизор, нужно учитывать некоторые нюансы. Если нравится смотреть его в положении лежа на боку, то нужно вешать устройство на стену сбоку от кровати.

Повезло тем, у кого дома установлена большая кровать, так как на ней легко найти положение, из которого можно наслаждаться просмотром.

Есть немало людей, которые устанавливают в спальне телевизор, но не любят смотреть на него в кровати. В этом нет ничего страшного, так как в большой спальне всегда можно найти достаточно места, из которого можно просматривать любимые передачи. В этом случае повесить телевизор допустимо на ту стену, которая находится напротив зоны, откуда будет осуществляться просмотр.

Какую высоту выбрать при размещении ТВ

Как правильно расположить телевизор на стене: монтаж своими руками

Идеальная высота телевизора – это когда середина телевизора находится на уровне глаз – 1-1,2 м.

  1. Высота имеет большое значение, здесь все зависит от места просмотра. В том случае, если ТВ предполагается просматривать в положении сидя на кровати или из кресла, его нужно повесить на низкой высоте. Здесь целесообразно обратить внимание на одно важное правило: верхняя треть экрана находится прямо напротив глаз человека, который сидит.
  2. Для выбора оптимального места нужно сесть в кровати или расположиться в кресле, глаза закрываются, следует максимально расслабиться. После этого нужно посмотреть на противоположную стену и запомнить это место. Именно на уровне этой точки должен находиться телевизор. Нужно учитывать, что если планируется наслаждаться телепередачами в положении сидя, то не стоит располагать экран высоко, так как это представляет большой вред для позвоночника и для зрения.
  3. Если планируется просмотр лежа на кровати, то расположение телевизора должно быть на достаточно высоком уровне, при этом желательно, чтобы наклон был в сторону кровати. Если есть возможность, то установку лучше всего осуществить на кронштейне, тогда можно всегда поменять угол наклона. Потолочный кронштейн отлично подойдет для того, чтобы наслаждаться просмотром с кровати.

Как правильно повесить телевизор, чтобы это было красиво?

В просторной спальне вариантов для красивой установки несколько, можно сделать оригинальную по дизайну ТВ-стену, получается главная изюминка интерьера.

Как правильно расположить телевизор на стене: монтаж своими руками

Телевизор на стене в гостиной должен быть удобно и безопасно расположен.

Такая стенка может выполнять акцентную роль, она отлично выделяется из общего пространства, интерьер становится эффектным.

Для создания такой ТВ-стены она может быть оклеена контрастными обоями, можно выложить камень, использовать декоративную штукатурку, сделать оклейку фотообоями. Очень многое зависит от стиля спальной комнаты. Если спальня отделана в стиле классики или минимализма, то выделять участок для телевизора совершенно необязательно, панель может быть просто повешена на стену.

Под ТВ, который висит на стене, можно установить какую-нибудь мебель, например, это может быть туалетный столик или тумба. При высоком расположении экрана можно даже поставить комод. Это практично, так как, если на стене висит только телевизор, смотрится это довольно пустынно.

А еще устройство можно не вешать на стену, а установить его на тумбе и тем самым очень эффективно скрыть все имеющиеся на стене провода и кабели. Можно еще сделать встраивание в стеллаж. Но такой вариант подходит только тогда, когда речь идет о большом спальном помещении. Если несколько обрамить экран, то можно сделать интересную маскировку под картину. Такой вариант как нельзя лучше подходит для небольшого помещения.

Таким образом, вопрос о том, как повесить телевизор, не является очень сложным. Если проявить смекалку и учитывать советы и рекомендации специалистов, то все обязательно получится. Ничего сложного в выполнении такой работы своими руками нет, справиться может любой.

Похожие статьи