Как правильно наклеить стеклообои: технология и правила безопасности

Стеклообои появились в строительных магазинах относительно недавно, но уже успели завоевывать массовую популярность. На сегодняшний день этот вид обоев, в сравнении с другими, считается наиболее широко применяемым. Такой стройматериал обладает массой положительных качеств, благодаря чему его можно использовать как для офисных, так и для домашних помещений. Однако работа с такими обоями требует соблюдения некоторых правил. Поэтому важно рассмотреть вопрос, как наклеить стеклообои своими руками правильно и что для этого необходимо.

Содержание:

Как правильно наклеить стеклообои: технология и правила безопасности

Стеклообои считаются гигиеничным, жаростойким и экологичным отделочным материалом.

Подготовительные работы

Пользуются широким спросом в наше время стеклообои не только благодаря тому, что они признаны гигиеничным, жаростойким и экологичным строительным материалом. Их преимущество и в том, что такие обои можно клеить на бетонную, гипсокартонную, деревянную поверхность.

Залог успешной наклейки всех обоев – это правильная подготовка основания для них.

Прежде чем приступать непосредственно к поклейке, вам для начала нужно приготовить следующий список необходимых инструментов:

Как правильно наклеить стеклообои: технология и правила безопасности

Инструменты и материалы для поклейки стеклообоев.

  • стеклообои;
  • шпаклевка;
  • шпатель;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • валики;
  • грунтовка;
  • специальный клей для стеклообоев.

Также потребуется подготовка стен. Старые обои следует намочить и аккуратно удалить, при этом постараться не оставлять ни малейшего кусочка. При обнаружении неровностей на стенах рекомендуется зачистить имеющиеся бугорки шпателем и заштукатурить поверхность. Для таких целей можно использовать как штукатурку, так и шпаклевку.

После того как стены будут ровными, можно приступить к их грунтовке. С помощью валиков следует нанести на поверхность несколько слоев грунтовочной смеси. Полное высыхание грунтовки позволит мелким частичкам, которые находились на стенах, склеиться, что впоследствии не будет доставлять неудобства при поклейке обоев.

Готовность стен к поклейке стеклообоев можно проверить на ощупь, при проведении рукой по поверхности. Если на руках останутся песочные частички, процедуру грунтовки лучше повторить еще раз. Стеклообои можно клеить только на ровную, чистую и сухую на ощупь поверхность.

Технология наклеивания стеклообоев

Обои следует замерять и резать в соответствии с размерами стен помещения, при этом не рекомендуется делать это впритык по высоте стены, лучше оставить припуск размером от 5 до 10 см. Чтобы наклеить стеклообои, необходимо их смазать с помощью валика специальным клеем. Если ваши стены сильно впитывающие, клей можно разбавить с водой.

На поверхность клей следует наносить только с расчетом на одно полотно, после чего нужно приложить стеклообои и разгладить их мягким сухим валиком.

Как правильно наклеить стеклообои: технология и правила безопасности

Схема наклеивания стеклообоев.

При работе с полотнищем необходимо быть особенно осторожным, стараясь не испортить кромку, в противном случае предстоит ее отрезать ножом под линейку. Приклеиваются полотнища друг к другу, при этом важно подобрать узор рисунка.

После того как обои будут приклеены к стенам, на них сверху необходимо нанести слой разведенного водой клея, чтобы в последующем краска лучше ложилась на поверхность. После полного высыхания клеевого состава можно начинать процесс покраски стеклообоев специальным окрасочным покрытием.

Для стеклообоев обычно используют акриловые или вододисперсионные краски. Возможно, для вас подойдут латексные и полиуретановые окрасочные покрытия, которые известны особой стойкостью к истиранию. Выбранного оттенка краску наносить лучше валиком.

Очень часто владельцам помещения хочется перемен, что касается необходимости смены дизайна помещения и, соответственно, перекраски стен в нем. В этом-то стеклообои и хороши, поскольку они могут выдерживать многократную перекраску. Однако на мелкорельефных обоях с тонким рисунком может сглаживаться фактура поверхности при увеличении слоев нанесенной краски. При выборе обоев с толстой тканью такая проблема не будет иметь места.

Правила безопасности работы со стеклообоями

Следует отметить и некоторые сложности, с которыми вы можете столкнуться во время работы с обоями из стекловолокна. В основном это касается раскроя полотен, так как при резке волокно может крошиться на мелкую фракцию, что очень опасно для здоровья.

Поэтомуработать с материалом из стекловолокна лучше в спецодежде и в перчатках. А по окончании процесса поклейки в обязательном порядке необходимо проветрить в помещении воздух и очистить водяным фильтром. Таким способом вы удалите мельчайшие частицы стекловолокна, образующиеся при резке.

Похожие статьи