Как правильно клеить обои

Довольно несложная процедура наклеивания обоев, стоит, тем не менее, довольно прилично. Оплатить услуги мастера, да еще приобрести материал – это, знаете ли, кругленькая сумма. А сам процесс не представляет собой ничего особо сложного. Нужно просто знать некоторые нюансы, которыми я с вами сегодня и хочу поделиться.

Содержание:

Как правильно клеить обои

С чего стоит начать?

Начнем с того, что виды обоев бывают разные. Виниловые, флезилиновые, бумажные, стекло обои, тканевые, жидкие. От выбора вида обоев зависит какой вы выберете клей и сама процедура наклеивания.

Рассмотрим три основных и самых часто используемых вида обоев: виниловые, флизелиновые и бумажные.
Итак, обои и соответствующий клей куплены, приступаем!

Для начала убедимся, что стены у нас подготовлены к наклеиванию. Стены должны быть зашпаклеваны, старые обои удалены, щели и трещины заштукатурены.

Перед наклеиванием стены необходимо загрунтовать. Это обеспечит лучшее сцепление материала со стеной. Грунтуют жидким раствором обойного клея или грунтовкой глубокого проникновения.

Универсальной или для внутренних работ. Обойный клей для грунтования стен готовят так: готовим клей по инструкции на упаковке, а для грунтования разводим 1:1 водой. Ждем, пока грунт полностью высохнет.

Далее нарезаем обои. Стандартная высота обычной квартиры -2,5 м. Отмеряем полотно обоев 2,6 м, т. е. оставляем запас по 5 см с каждой стороны. Если требуется подбор рисунка, подбираем по рисунку второе, третье и последующие полотна. Если обои с подбором рисунка, их нужно брать с запасом, т. к. при нарезании полотен будет небольшой отход. Это зависит от рисунка.

Процедура поклейки

Клеить начинаем с любого угла. При наклеивании виниловых и бумажных обоев клеем смазывается и полотно и стена. Если обои флизелиновые, или на флизелиновой основе, то клей наносится только на стену.

Прикладываем полотно на стену строго перпендикулярно полу. Для этого на стене нужно сделать метку уровнем или с помощью отвеса. С помощью пластмассового шпателя для обоев или резинового валика разравниваем полотно, удаляя из-под него лишний клей и воздух. Прикладываем второе полотно, подгоняя по рисунку и совмещая границы полотна стык встык. Повторяем процедуру разглаживания.

Чтобы обклеить розетки и выключатели, делаем следующее: крышки снимаем, заклеиваем все вглухую, отключив предварительно электроэнергию, конечно. Далее, на ощупь определив месторасположения розеток и выключателей, малярным ножом вырезаем небольшие круги или квадраты, которые размером будут меньше крышек. Чтобы, прикрутив на место крышку от розетки или выключателя, вся часть стены вокруг них была оклеена.

Как правильно клеить обои

Сверху и снизу у нас осталось немного лишних обоев. Обрезаем края с помощью большого шпателя или линейки и малярного ножа.

Бумажные обои имеют некоторую специфику. Если виниловые и флизелиновые обои остаются статичными после высыхания, то бумажные имеют свойство сжиматься. Поэтому бумажные обои клеят с небольшим нахлестом. Подрезать бумажные обои лучше ножницами, а не малярным ножом, т. к. они размокают и малярный нож их просто рвет.

Если полотно обоев дошло до угла, и осталась часть, то ни в коем случае не нужно заворачивать на следующую стену. Полотно необходимо обрезать четко по углу и продолжить от угла отрезанной частью, чтобы как можно лучше совпал рисунок. Нельзя заворачивать, потому что при высыхании обоев в углу обязательно останется воздух, а этого мы допустить не должны ни в коем случае.

Завершающий этап

После того как вы закончили работу на следующий день, посмотрите на свою работу, наверняка некоторые места нужно будет подклеить.

Еще один прием, если у вас остались куски обоев и нужно доклеить небольшое пространство остатками.Допустим, осталось два куска, но оба меньше, чем высота стены. В этом случае поступаем так: клеим один кусок сверху, далее второй снизу и нахлестываем один на другой.

Далее берем большой шпатель и в месте нахлеста, прижимая шпателем, прорезаем параллельно полу сразу оба полотна. Затем, удалив отрезанные части с обоих полотен, стыкуем оба полотна по линии отреза. Так можно стыковать виниловые и флезилиновые обои. Бумажные клеят с небольшим нахлестом, причем, если линия отреза стыковки двух полотен ниже середины, то верхнее полотно накрывает нижнее и соответственно наоборот.

Как правильно клеить обои

Вот таким образом, зная некоторые нюансы, можно качественно наклеить обои и сэкономить. Удачи в ремонте!
Ремонт – дорогостоящее «удовольствие». И, если можно на чем-то сэкономить, то почему бы и нет! А сэкономить вы можете, сдав старые обои в специализированные пункты приёма .

Похожие статьи