Как построить забор из профнастила своими руками

Владельцы современных дачных домов и коттеджей могут выбирать из множества материалов и конструкций для строительства ограждения, и одним из самых популярных вариантов является забор из профнастила. Как правило, направляющие выполнены из профильной трубы, опоры могут быть металлическими, иметь облицовку из обычного или желтого кирпича, а секции делаются из стандартного или цветного профлиста. Построить такое ограждение можно самостоятельно или заказать услугу в компании, специализирующейся на подобных работах.

Содержание:

Как построить забор из профнастила своими руками

Узнать подробнее о заборах из профнастила и их цене можно в этой статье.

Преимущества забора из профнастила

К достоинствам такой конструкции относят следующие качества:

• Быстрое возведение: забор на сваях или столбах можно установить за 3-5 дней усилиями 2-3 человек при наличии соответствующего инструмента.

• Современный внешний вид. Профнастил выпускается в богатом разнообразии оттенков, благодаря чему ограждение можно сделать гармонирующим с кровельными и стеновыми поверхностями дома. Популярностью пользуются и конструкции из материала, который имеет текстуру, имитирующую дерево или каменную кладку.

• Высокая прочность забора, которая сочетается с малым весом и возможностью строительства как на монолитном фундаменте, так и столбах или сваях.

• Хорошая степень защиты от уличного мусора и пыли, снижение шума с внешней стороны.

• Долговечность. Правильно поставленный забор из качественных материалов не подвержен коррозии, гниению, его лакокрасочный слой остается в идеальном состоянии длительное время. Современные производители выпускают профнастил с цинковым покрытием, предохраняющим материал от влаги.

• Минимальный уход. Чтобы забор выглядел как новый, можно раз за сезон стирать с него пыль или использовать поливочный шланг, если требуется убрать серьезные следы грязи.

Как построить ограждение из профнастила?

Процесс возведения такой конструкции может отличаться в зависимости от конкретной разновидности забора, однако основные этапы будут одинаковы:

• Проведение подготовительных работ: исследование почвы, измерения, при необходимости поверхность выравнивают.

• Обустройство фундамента: это может быть монолитная лента, под которую нужно рыть траншею и сооружать армокаркас, бетонируемые столбы или винтовые сваи. Монолитные конструкции устраивают под заборы с каменными и кирпичными столбами, свайные и столбчатые – под ограждения с металлическим каркасом.

• Между столбами размещают 2 либо 3 направляющие лаги, которые идут параллельно земле и служат для фиксации профнастила. Сам материал крепят на саморезы, устанавливая листы вертикально либо горизонтально в зависимости от планируемой высоты.

Стоимость забора складывается из затрат на профнастил, профильную трубу, цемент, каменные материалы и крепеж, а также цены земляных работ и собственно монтажа.

Похожие статьи