Как помыть вертикальные жалюзи

Сегодня многие отдают предпочтение вертикальным тканевым жалюзи, так как они отлично вписываются в любой интерьер и просто радуют глаз. Однако, как правильно ухаживать за ними знают далеко не все.

Вертикальные тканевые жалюзи требуют особого ухода и специальных чистящих средств, которые позволяют сохранить первоначальный цвет и яркость. Также необходимо знать, как правильно сушить жалюзи. О том, какие средства лучше всего использовать для чистки тканевых жалюзи и как правильно ухаживать за ними рассказано ниже.

Содержание:

Как помыть вертикальные жалюзи

Как правильно помыть вертикальные тканевые жалюзи?

Как помыть вертикальные жалюзи

Прежде чем приступить к процессу очистки жалюзи с сайта http://sunmarkt.ru/zhalyuzi, необходимо внимательно изучить инструкцию, которая в обязательном порядке прилагается к каждому комплекту штор. В некоторых случаях тканевые жалюзи категорически стирать нельзя, так после стирки они могут потерять свой внешний вид и цвет.

В большинстве случаев, согласно рекомендациям от производителей, тканевые жалюзи подвергать обычной стирке не рекомендуется. При этом допустима сухая чистка или чистка в специально предназначенных местах. В таких местах можно не только привести жалюзи в надлежащий вид, очистить их от грязи и пыли, но и пропитать дополнительной антипыльным составом. Однако, стоит данная услуга довольно дорого и позволить ее себе может далеко не каждый. Гораздо дешевле и не менее эффективно стирать тканевые жалюзи собственноручно, в домашних условиях. Главное, делать это правильно при помощи специально предназначенных для этих целей средств.

Три способа стирки тканевых жалюзи в домашних условиях:

  1. Прежде чем приступить к стирке жалюзи из ткани, необходимо снять цепь, и удалить утяжелители с карниза. Далее, аккуратно снять каждую ламель и скрутить их в небольшие рулоны. Для того чтобы в процессе стирки они не развернулись можно использовать старый проверенный метод фиксации — обычный капроновый чулок. Также нужно обернуть каждый рулончик в несколько слоев марли. Стираются свернутые в рулоны ламели в стиральной машине (автомат) при 30 градусах, в режиме ручной стирки, без отжима и последующей сушки или же, в ручную в ванной. Важно отметить, что после ручной стирки ламели служат гораздо дольше, нежели после стирки в стиральной машине.
  2. Не менее легко очищаются тканевые жалюзи при помощи обычной губки и простого мыльного раствора. Однако, этот процесс требует особой аккуратности и щепетильности со стороны хозяйки. После стирки отжимать и выкручивать ламели категорически не рекомендуется, лучше развесить их на сушилке или же, разложить на батарее.
  3. Для тех видов тканей, которые не предусматривают влажной чистки можно использовать обычный пылесос. Для этих целей желательно использовать самую маленькую щетку, при помощи которой каждый сможет с легкостью удалить частички пыли.

Рекомендации по уходу за вертикальными жалюзи из ткани

Перед тем как приступить к чистке вертикальных жалюзи из ткани, необходимо удалить слой пыли с поверхности. Для этого достаточно перед стиркой струхнуть каждую ламель.

Не стоит применять для чистки жалюзи средства, в состав которых входят красители и разного рода отдушки. Лучше всего для этих целей подходят обычные средства для мытья посуды или шампунь для волос. При стирке вода ни в коем случае не должна быть слишком горячей, кроме того, нельзя выкручивать и отжимать ламели.

Для сушки тканевых ламелей лучше всего использовать специальные приспособления в виде стационарной сушилки, которые желательно устанавливать в хорошо проветриваемых помещениях. Не стоит сушить жалюзи на батареях и полотенцесушителях.

Для сухой чистки лучше всего заблаговременно приобрести специальную насадку для пылесоса, при помощи которой можно будет легко удалить всю пыль и грязь. Также по завершению чистки жалюзи следует обработать шторы специальным антистатиком или же пропиткой.

Похожие статьи