Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров

Если соблюсти некоторые подготовительные процедуры, укладка плитки на пол из дерева будет простым занятием и прослужит она достаточно долгоВ строительном процессе может возникнуть вопрос о совместимости разных по свойству материалов. И у многих возникает вопрос, реально ли осуществить кладку плитки на деревянную основу и каким образом это сделать? Для выполнения кладки плитки своими руками, необходимо хорошо изучить всю правильность выполнения процесса по укладке плитки. И если правильно подобрать материал и следовать технологии укладки, то мы сможем избежать огромного количества не приятностей.

Содержание:

Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров

Укладка плитки на деревянный пол: когда это необходимо

Почти все здания, которые были построены давно, являются обладателями деревянного пола.

Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров
Перед креплением керамических элементов созданное фанерное покрытие шлифуют вдоль швов. Затем стыки между элементами заполняют герметиком или приобретенным для предстоящей работы клеем

Категории зданий, где необходимо улаживать плитку являются такими:

  • Каркасные и каркасно-щитовые;
  • Брусковые и бревенчатые.

Плитка очень прочная по своей структуре, она также легко отмывается и отталкивает воду, именно поэтому она идеально подходит для укладки на деревянную основу.

Во всех выше перечисленных категориях домов конструкциявключает в себя перекрытия деревянного типа, и именно по такому случаю использование кафельной плитки для облицовки требует правильности в укладке на деревянную основу.

Частый вопрос, с которым сталкиваемся – это вопрос, можно ли облицовывать керамической плиткой деревянную основу? Ответ на этот вопрос такой: укладку на деревянную основу плитки можно проводить, но обязательно нужно обратить внимание на несколько особенностей основы.

Существует 7 помещений, где необходима укладка плиток:

  • Ванные комнаты;
  • Санузлы;
  • Коридоры;
  • Прихожие;
  • Кухни;
  • Холлы;
  • Подсобные комнаты.

Во всех этих комнатах нет вариантов лучше, чем выполнить такой вид работ самостоятельно. Так как именно керамическая плитка имеет очень высокую прочность, стойкость к износу, влагостойкость и легкость в очистки.

Плитка на деревянный пол: как уложить

Перед началом работ необходимо провести, тщательный осмотр поверхности и убедится в ее пригодности.

Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров
Успех укладки и долгосрочность службы напольного покрытия на 50 % определяет грамотная подготовка основания

Такой осмотр необходим в связи со следующими факторами:

  1. Разная податливость к деформации деревянного пола и керамической плитки. Дерево способно к таким деформациям как: пригибание под весом и изгибы. Оно легко подстраивается под дефекты, потому что материал обладает гибкостью. Кафель является жестким материалом и нуждается в таком же жестком основании. А в том случае если кафельную плитку уложить на не жесткую основу, то большие его части для напольного покрытия пойдут трещинами. Выходом из такого положения только один, и это замена треснувшей плитки и усиление основы. Самым правильным выходом из такого конфуза будет убеждение в стабильности деревянной основы за некоторое время до начала кладки.
  2.  В случае если использовать маленькие элементы кафеля для ненадежного основания из дерева, то трещина пойдет не по нему, а по самим швам. Такая проблема тоже не очень приятная, так как в трещины и щели попадают загрязнения, а это приводит к ухудшению внешнего вида покрытия. В ванной комнате это приводит и к попаданию воды в трещины. При большой нестабильности напольного основания – это приводит к большим не ровностям пола, что добавляет не удобства при эксплуатации.

Важно запомнить, тот факт, что кафельная плитка имеет большой вес. Монтаж плит на основу из дерева создает большую нагрузку на основу и черновую конструкцию.

При осмотре покрытия необходимо выявить:

  • Нет ли провисаний деревянного пола в ванной и других комнатах, в которых будет ложиться керамика;
  • Скрип пола;
  • Не устойчивость отдельных элементов деревянного пола и в целом;
  • Наличие повреждений посторонними микроорганизмами;
  • Расшатанность креплений.

В случае выявления хотя бы одного из этих проблем, необходимо выполнить ремонт, усиление и переборку пола. Так же есть случаи, в которых эффективней будет разборка пола и заливка бетоном.

Это эффективно будет в домах, которые построены давно и имеют деревянный пол. Если же говорить о домах с деревянными перекрытиями, то лучше усилить несущие конструкции.

Выбор способа работ по укладке плитки проводится согласно состоянию напольного покрытия.

Стяжка на деревянный пол под плитку

Если же конструкция пола и чернового покрытия повреждена очень сильно, то есть несколько вариантов для исправления ущерба.

Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров
Согласно четким строительным предписаниям достойной основой под плитку может стать только идеально выровненная поверхность

Повреждения могут быть исправлены 2мя способами, а именно:

  • Снятия всего пола и заливка бетонной стяжкой;
  • Замена в полном масштабе деревянной основы.

Замена деревянного пола наиболее подходит для строений с бетонным перекрытием. А заливка стяжки рассматривается в случаях деревянных построений. Заливка стяжки предпочитается, так как с давних времен никто не беспокоился о качестве основы.

При постепенном старении появляются некоторые дефекты, такие как: гниение досок, скрип и провисание. А в случае если на эту основу уложен кафель, то устранить такие изъяны будет очень сложно, для этого необходимо будет выполнять трудоемкое снятие напольного покрытия.

После того как основание заменили деревянным, то работы необходимо выполнять с заливкой бетонной стяжки. И если вы приняли решение заливать стяжку, то укладку плитки нужно вести по соответствующей технологии.

Если доски сгнили: как проводится укладка плитки на деревянный пол в ванной

В случае гниения досок на кухне или в санузле, необходимо провести замену.

Как положить плитку на деревянный пол: укладка кафеля, как уложить и положить в ванной, стяжка и советы мастеров
Когда требуется укладка плитки на деревянный пол, очень важно провести этот процесс правильно, с соблюдением технологии и всех требований

Замену выполняют в таком порядке:

  • Демонтируют старое напольное покрытие и доски;
  • Проверяют цельность лаг;
  • Если после проверки лаг не выявлено никаких изъянов, и они находятся в отличном состоянии, приступают к подготовке дерева, а для подготовки необходимо обработать его антисептиком или антипиреном;
  • Далее выполняют укладку гидроизоляции и закрепляют ее между лагами;
  • Если есть необходимость, то проводят укладку теплоизоляции между брусками, а в качестве теплоизоляции может быть пенопласт, пеноплекс, минеральная вата и другие утеплители;
  • Проводим закрепление новых досок, крепеж их выполняем на саморезы и не забываем что зазоры между досками от 5 и до 10 мм, необходимо это для устранения деформации доски;
  • И начинаем класть кафельную плитку.

Процесс может показаться трудоемким, однако для человека, который обладает определенными знаниями, это не составит труда. Как правильно выложить керамическую плитку на деревянную поверхность вы сможете узнать из видео, там подробно описана вся технология кладки. Так же вы можете попросить советы у мастеров, которые расскажут вам, как укладывать плитку, как подготовить пол и как отнестись к перекрытию, а так же какая подложка подойдет лучше.

Плитка на деревянный пол в ванной (видео)

Благодаря данной статье, вы смогли ознакомиться с основными правилами кладки плитки на деревянную основу. Как оказалось это возможно, если не забыть о перестраховке и правильной организации работы. Здесь нет ничего сложного, а соответствовать всем правилам вы получите готовый идеальный пол. Если вы не уверенны в своих усилиях, пригласите специалистов, которые не только дадут оценку вашему деревянному полу, но и смогут провести всю работу качественно.

Похожие статьи