Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Для отделки современной и уютной гостиной чаще всего используются обои. Они поражают своим многообразием, являются не только стильными и привлекательными, но и простыми в нанесении. Для гостиной такое покрытие подходит идеально. Обои могут быть не только простыми бумажными, но и имитирующими поверхность тканей, дерева и даже штукатурки. Есть необычная разновидность жидких обоев, которые на стену наносятся шпателем. Как выбрать обои в гостиную из всего предлагаемого многообразия с учетом стилистики помещения? Оптимальным вариантом является комбинирование двух цветов, например, полос. Такой интерьер будет стильным и привлекательным, он отлично подойдет для гостиной любого типа.

Содержание:

Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Современные обои отличаются огромным разнообразием дизайнерских решений и иногда напоминают огромные художественные полотна.

Кроме полос можно применять и другие варианты отделки, но внимание следует обращать на то, в каком стиле выполнена гостиная. Сегодня производители предлагают различные варианты:

  • обычные бумажные обои;
  • флизелиновые покрытия;
  • фотообои;
  • фольгированные покрытия;
  • тканевые материалы.

Внимание следует обращать и на то, какое цветовое решение можно использовать, есть ли требования по ширине полосы.

Виды обоев для гостиной

Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Фольгированные обои не только украсят гостиную, но и поддержат комфортную температуру в помещении.

Как выбрать обои в комнату? Сегодня на рынке есть многочисленные разновидности покрытий, которые отличаются не только внешним видом, но и свойствами. Стоит обратить внимание на следующие варианты:

  1. Бумажные обои тонкие и привлекательные, но и требовательные к основанию. Стена должна быть идеально подготовленной, так как даже малейшие дефекты будут видны. Цвета обычно неяркие, спокойные, орнамент может быть любым. Покрытия отлично подходят для любого стиля, клеить полотна легко.
  2. Обои из натуральных материалов более дорогие. К их числу можно отнести бамбуковые покрытия, экзотические материалы на основе пробки, высушенных листьев, водорослей. Полотна экологичны, красивы и долговечны, но и стоимость их велика. Для выбора именно этого материала необходимо иметь веские основания, в некоторых случаях даже декоративная штукатурка стоит дешевле.
  3. Фольгированные материалы являются новинкой, применяются они еще не так часто, но уже завоевали своих поклонников. Полотна обладают термокорректирующим воздействием. Зимой стены будут теплыми, а летом – отлично сохранять прохладу. Использовать фольгированные материалы можно для любого стиля, их рекомендуется сочетать с тканевыми покрытиями. Они подойдут для любой гостиной, выполненной в классическом стиле или хай-тек.
  4. Тканевые обои – это особый тип натуральных изделий, изготовленных с использованием текстиля. Обои красивы, отличаются роскошным и дорогим внешним видом. Выбрать обои этого типа легко, ассортимент обширный.

Оригинальный интерьер с фотообоями

Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Рисунок 1. Для небольшой гостиной подойдут фотообои в светлых тонах, например изображение цветка на белом фоне.

Как уже было сказано, фотообои отличаются стильным и необычным внешним видом. Пейзажи и изображения полей, садов можно применять для отделки любого помещения, но лучше всего они подходят для южной, хорошо освещенной стороны. Обилие зелени и яркие сочные краски немного смягчают солнце, делают помещение более уютным даже в самые жаркие дни. Пример декорирования стен фотообоями приведен на рис. 1.

Для помещений, которые отличаются слабым уровнем естественного освещения, рекомендуется применять фотообои со светлым белым фоном, который содержит абстрактные и крупные рисунки. Кроме абстракций используются изображения животных, различных предметов – все зависит от интерьера и предпочтений владельца помещения. Для современного стильного интерьера гостиной можно использовать фотопокрытия с изображениями ночного или дневного городского пейзажа. Своеобразное окно в другой город, угол зрения, располагающийся на высоте – все это создает необычный, но привлекательный эффект. Наклеиваются покрытия обычно на всю поверхность стены, для остальной отделки могут использоваться более спокойные или однотонные полотна, которые будут гармонировать с остальной отделкой.

Параметры выбора обоев

Вопрос, как подобрать обои для гостиной, решается не так сложно. Есть ряд параметров, которые помогут выбрать тип покрытия правильно и легко. Сначала требуется определиться с размером полотен. Длина обычно составляет 10,5 м, а ширина в рулоне – 0,5 м, 0,7 м, 1 м. Бумажные обои имеют меньшую ширину, а флизелиновые под покраску – 1 м. Во время планирования необходимо учесть, что площадь поклейки будет различная. Особенно важно это в том случае, когда будет использоваться комбинированный вариант.

Внимание надо обратить и на цветовое решение. Все зависит от того, в каком стиле уже выполнен или планируется интерьер.

Для городской квартиры чаще всего применяется минималистский стиль, модерн, хай-тек.

Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Отделка одной стены обоями с абстрактным узором подчеркнет индивидуальность владельца гостиной.

Эффектно смотрятся смелые дизайнерские решения. Одну стену можно сделать однотонной, а для другой использовать фотообои или яркие необычные полотна с абстрактным рисунком. Для классического стиля применяются пастельные, спокойные оттенки, тут можно применять сложный рисунок, позолоту. Для придания роскоши допускается брать темные насыщенные оттенки, например, бордо, темно-кофейный.

Чтобы выбрать обои в гостиную, внимание надо обратить и на материал изготовления покрытия. Сегодня на рынке можно найти различные варианты, при этом натуральные бумажные – не значит самые лучшие. Стильно и роскошно смотрятся натуральные тканевые покрытия или флизелиновые под шелк. Такие обои могут иметь разнообразный рисунок и цвет, но применять их лучше всего для просторных комнат. Фольгированные материалы лучше всего подходят для больших гостиных, в маленьких комнатах их можно применять в качестве акцентирующего элемента.

Фольгированные обои отлично подходят для стиля хай-тек, но их надо комбинировать с другими, так как металлический блеск красив, но утомляет. Фотообои позволяют создавать невероятно привлекательные интерьеры, которые сразу вызывают восхищение. Это не те покрытия, которые многие привыкли видеть еще лет 20 назад, сегодня фотообои – современный, высококачественный материал, позволяющий преобразить любой интерьер.

Комбинации покрытий для гостиной

Обои для гостиной можно клеить, используя любые варианты, но особенно популярны комбинированные. С их помощью можно сделать интерьер более выразительным и ярким, придать ему необходимый стиль, элегантность. Для гостиных можно применять разнообразные варианты комбинирования.

Использование контрастных цветов – это простой и эффективный метод, заключается он в том, что для стен выбираются обои с двумя различными оттенками. Один вид покрытия может иметь рисунок, а второй быть однотонным. Вариантов много, выбор их зависит от стиля интерьера, уровня освещения помещения и цветовой гаммы уже имеющейся обстановки, используемого текстиля.

Как подобрать обои в гостиную с учетом стилистики помещения

Комбинирование узоров в одной цветовой гамме визуально расширит пространство небольшой гостиной.

Гостиные в городских квартирах обычно страдают плохой планировкой и не самым удачным естественным освещением. Как правило, это вытянутые комнаты. При помощи обоев такой недостаток можно исправить. Подобрать обои в гостиную надо таким образом, чтобы в противоположных концах были более светлые и яркие покрытия, а в середине – темные, с рисунком, полосами.

Зрительное расширение пространства востребовано для городских квартир. Чтобы исправить недостатки, можно использовать метод комбинирования, при котором углы оклеиваются полотнами одного цвета, а основное пространство – другого. Можно применять даже крупные рисунки, не опасаясь того, что комната станет тесной. Для визуального расширения пространства надо использовать более светлые тона, рисунок на них не должен быть навязчивым. Отлично подходят полосатые обои для гостиной, позволяющие акцентировать только отдельную зону.

Фотообои являются эффектными и оригинальными. Раньше они выпускались не самого хорошего качества, вариантов изображений было не так много. Но сегодня производители предлагают не только пейзажи, но и виды городов, необычные черно-белые картины, абстрактные рисунки. Например, неожиданным, но очень привлекательным станет вариант, когда одна стена будет полностью оклеена фотообоями с изображением ночного города с большой высоты. Не бойтесь экспериментировать и комбинировать!

Похожие статьи