Как подключить унитаз к канализации

Сложностей в том, чтобы подключить унитаз к канализации нет вовсе. Наиболее важно лишь соблюсти соотношение высотных уровней точки слива унитаза и точки подключения к стояку. При неправильном расположении высотных отметок "воду можно не сливать".... ибо чревато....

Для правильной стыковки унитаза к сливной сети нужно сделать следующее:

- оценить взаимное расположение площадки унитаза и раструба канализационной трубы, куда будет подключаться унитаз;

- приобрести необходимые детали для монтажа подключения;

- выполнить соединение.

Вариантов взаимного расположения стояка и унитаза может быть сколько угодно много. Прибор может быть дальше или ближе от места подключения, смещенным относительно раструба в сторону или же прямо перед ним, также, может быть расположенным на разной высоте от трубы.

Материалов канализационной трубы (стояка) всего два, - либо это пластик (ПВХ, полиэтилен, полипропилен), либо чугун.

Содержание:

Но все это решается. Главное, чтобы была готовой точка подключения – раструб канализационной трубы (пластиковой или чугунной), очищенные от загрязнений и высушенный. Если раструб готов, тогда можно приступать непосредственно…

Тяжелый случай – на унитазе не удобно сидеть

Бывает, что в угоду имеющимся переходникам, или же вследствие отдаленности стояка (вертикальной канализационной трубы), прибор-унитаз смещают вплотную к перегородкам.

Перед закреплением и подсоединением рекомендуется опробовать удобство расположение унитаза в пространстве (только вхолостую), чтобы не выполнить турецкий способ.

Также важно иметь готовый пол, - горизонтальный, покрытый обычно керамикой. Наклонный, может потребовать двойной тройной, водоотдачи для очищения прибора. Или же (и же) скольжение пользователя вперед (назад), которому можно лишь воспрепятствовать упором и зацепом в прочные субстанции.

Но это редкие частности, - далее вплотную к сочленениям унитаза с аксессуарами, гаджетами и трубой.

Если стояк за тридевять земель

По правилам стояк должен находится не далее от унитаза, чем 1 метр. Иначе эффективный слив под вопросом. Стояки располагают рядом с санузлами (внутри их периметра), так предусматривается проектами.

Что делать, если в частном доме разнесение труб и прибора-унитаза превысило критические значения?

В общем-то остается только понизить точку врезки в стояк максимально, и проложить от этой точки к унитазу переходник из пластиковой трубы 110 мм под максимальным углом наклона.

Если для этого придется дырявить перекрытия, значит нужно произвести необходимую деструкцию, но приблизить переходник по углу наклона, к качествам вертикального слива.

Как подключить унитаз к канализации

Далее рассмотрим способы подключения при различных ситуациях с расположением унитаза.

Наиболее распространенная ситуация в санузлах

Унитаз как-либо смещен относительно чугунного раструба, к которому и нужно подсоединиться. Тогда нужен переходник от выпуска унитаза до раструба.

Его можно собрать из нескольких деталей, - акссессуаров-гаджетов, или проще сказать фитингов пластика, – отрезков труб и уголков. Но при возведении такой магистрали сливных вод придется немало потрудится. А сочленение получится сравнительно дороговатым.

Создание сливного удлинителя своими руками, с учетом трудности вставки в манжеты из искусственных материалов, требует упорного труда.

Проще приобрести гофру для подключения унитаза. Она прослужит долго, а установить ее можно буквально за пару минут. Манжетой она надевается на выпуск унитаза, а концом с ребрами вставляется в раструб.

Но стоит проследить, чтобы гофра не провисла после слива воды, т.е. у нее должен быть всегда значительный, примерно одинаковый уклон к сливу.

Как подключить унитаз к канализации
Как подключить унитаз к канализации
Как подключить унитаз к канализации

Технические прерогативы создания слива

Располагать по ходу канализационной магистрали уголки 90 градусов – непозволительное деяние. Так как это место становится потенциально опасным по засорению. Повороты делаются последовательно соединенными уголками 30 и 45 градусов. В местах поворотов в канализационном трубопроводе рекомендуется устанавливать ревизии.

  • Если основная труба пластиковая, то подключение в раструбе герметизируется обычной манжетой для труб 110мм. Для надежности туда можно добавить силикон.
  • Чугунные трубы не бывают очень ровными и гладкими. Поэтому подключение к чугунному раструбу всегда герметизируется достаточным количеством силикона по периметру вставляемой манжеты.

Распространенная ситуация в квартирах, - когда имеется соосность старой прокладки канализационной сети и «места под унитаз». Тогда керамический патрубок - выход из унитаза просто вставляется в чугунный раструб. Прибор устанавливается на подкладке нужной толщины (вырезается из резины), чтобы добиться соответствия по высоте.

Как производятся уплотнения в чугунном раструбе

Для уплотнения выход унитаза в подведенном чугунном раструбе:

  • С помощью специальной резиновой манжеты подходящей по диаметру чугунному раструбу. Это делается просто, главное не забыть о рекомендациях по силиконовой герметизации.
    Как подключить унитаз к канализации
  • С помощью цементно-песчаного раствора (песок и цемент М400 в пропорции 1:1). Раствор делается сметанообразным и набивается в щель между раструбом и патрубком унитаза. Такое соединение будет и герметичным и уже неразборным.
Как подключить унитаз к канализации

Различный случаи при монтаже унитаза в доме и квартире

Чтобы добиться лучших показателей слива, при небольших несоосностях – выход прибора-унитаза – точка в раструбе, можно вместо гофры применить криволинейный отрезок трубы.

Как изогнуть ПВХ-трубу известно из курса простой химии и несложной физики.

Заменить гофру отрезком пластиковой трубы из полиэтилена 110 мм (можно попробовать и ПВХ). Как известно эти материалы начинают деформироваться при температуре 70 – 80 градусов (О выборе пластиковых канализационных труб).

Нагреем отрезок над газовой печкой. Когда пластик размягчится, - натянем его на выпуск унитаза, а другой конец вставим в раструб. Герметизация в раструбе выполняется с помощью цемента или манжеты на силиконе.

Если трубопровод пластиковый и его раструб напротив выпуска унитаза.

Как подключить унитаз к канализации

Такое происходит частенько, так как все приятное находится рядом, просто его не видно или не слышно при первом восприятии. Если пластиковая канализация смонтирована правильно, то раструб для подключения унитаза уже установлен точно в нужном месте.

Далее выполняется созидательный процесс. Приобретается уплотнительная манжета «выпуск унитаза – пластиковый раструб 110», надевается на выпуск унитаза, который сам устанавливается на место, а его выпуск, само собой точно попадает в раструб. Все.

Похожие статьи