Как починить дверной замок в случае неисправности?

Починить дверной замок своими руками – это довольно непростая задача, и если даже после прочтения нашей статьи, вы все еще не будете уверенны в своих силах, то обратитесь к профессионалам. Ведь от замка зависит безопасность вашего дома или квартиры. Даже при самой надежной и прочной входной двери, решающую роль играет дверной замок. Иногда дверные замки ломаются, и в некоторых случаях, имеется смысл починить их, а не менять на новые. Тут-то вам и пригодятся знания, как починить дверной замок в случае поломки.

Содержание:

Как починить дверной замок в случае неисправности?

Почему ломаются дверные замки

Как починить дверной замок в случае неисправности?

Если замок сломался, значит у этого есть какая-то причина. Поняв причину, можно приступать к устранению проблемы, но не наоборот.

Одна из самых простых, и при этом частых, проблем – не захлопывается на язычок. Причина проблемы кроется в дверной коробке. Нужно лишь немного расточить коробку, и проблема будет решена. Это же поможет и в случае, если вам нужно надавливать на дверь, чтобы открыть закрытый замок. В этом случае, может потребоваться еще и отдельная регулировка замка, но менять его, как правило, не приходится.

В случае, когда в замок трудно вставляется ключ, может помочь специальная смазка для дверных замков. Иногда и она не помогает, тогда придется заменить замок, но не весь, а только личинку. Замена личинки помогает и в случае, если замок заклинивает. Но не всегда виновата именно личинка, иногда дело бывает в корпусе замка, а могут быть и другие проблемы – надо смотреть на месте.

Износ ключей, как правило, сказывается и на обычных замках, и на сейфовых. Тут поможет замена ключа, а может быть придется заменить и весь замок, особенно, если вам было трудно вставлять и вытаскивать ключи.

Если вы хотите заказать ремонт дверных замков в металлической двери, посетите сайт zamok-i-kljuch.ru

Инструменты для починки замка

Вам не получится починить замок голыми руками, поэтому перед началом работ, позаботьтесь о наличии инструментов:

  • Лоскуток ткани (хватит небольшого);
  • Керосин;
  • Смазка (специальная, для замков);
  • Зубная щетка (необязательно новая);
  • Пинцет;
  • Тиски;
  • Отвертка;

Как починить замок

Как починить дверной замок в случае неисправности?

Для начала запомните, что не всегда замок можно или нужно чинить. Иногда лучше сразу его поменять. Любой процесс начинайте с визуального осмотра, это нужно для выявления причин возникшей проблемы. Когда вы выясните, в чем проблема – в дверной коробке, двери или в замке, можно приступать к починке, или демонтажу старого, и монтажу нового замка.

Если вам сложно понять, в чем причина – то первым делом, доставайте личинку из двери. Попробуйте, работает ли она вне замка. Если проблема именно с ней, то чинить ее нет смысла, проще сразу купить новую личинку. Тоже самое касается и цилиндра – его нужно проверять вне замка, и если он сломан, то чинить не стоит, меняйте его на новый.

Если с личинкой все в порядке, то откручивайте крепежные винты, затем шурупы и снимайте крышку. Оглядите внутренности, они должны быть целыми, без каких-либо деформаций. Как правило, внутри должно быть 2-3 пружины и несколько рычажков затвора. Пружины часто виноваты в поломке замка, они могут выскочить или сломаться. Заменив пружину, можно починить дверной замок. Если вы обнаружите, что ригели погнулись, то выправить их помогут тиски. Если вы уже все развинтили, то почистите. Чистить нужно и сувальды, для этого вам пригодится керосин и зубная щетка. До того, как вы все соберете вместе, обязательно протрите все сухой тряпкой.

Не забывайте регулярно смазывать замок. Если у вас металлическая дверь с распорным или карбоновым замком, то лучше не пробуйте чинить такой замок своими руками, тут помогут только специалисты.

Поменять замок на новый, стоит даже в том случае, если с личинкой все в порядке, но вся конструкция уже очень старая. Разумеется, если вы потеряли все ключи от замка, то вы будете просто обязаны сменить его.

Похожие статьи