Как отремонтировать стул своими руками?

Бывают ситуации с домашней мебелью, на вид , как с этим стулом, все нормально. На самом же деле сидеть на этом стуле невозможно по одной простой причине — он сильно расшатан.

В данной статье я постараюсь объяснить, как провести «текущий» ремонт стульев своими руками . Для этого нам понадобится нехитрый набор инструментов: киянка ( можно небольшой молоток), отвертка, чистая тряпочка, деревянная стека (оструганная палочка) для нанесения клея и собственно сам клей. Для этой цели подойдет и всем нам известный клей ПВА и любой другой универсальный клей сильной фиксации. Просто нужно почитать в инструкции на упаковке.

Итак, приступим к ремонту. Для начала нам нужно перевернуть стул ножками вверх и положить для удобства на стол сидением, как показано на рисунке. Здесь мы видим, что шип из ножки немного вышел, что и послужило причиной «расшатанности» стула. При помощи киянки или молоточка легкими ударами изнутри освобождаем шип полностью.

Как отремонтировать стул своими руками?
Как отремонтировать стул своими руками?

Если в данном узле соединения присутствует проножка (тоненькая реечка) — освобождаем и ее. Отверткой ослабляем крепежный шуруп угловой планки и освобождаем и ее из паза. Далее при помощи стеки наносим клей не все четыре плоскости шипа.

Если есть проножка , то по тому же принципу наносим клей и на нее. Излишки клея на стеке можно нанести при возможности во внутрь проушины. Убедившись, что клей нанесен везде, аккуратно поправляя шипы, вставляем их в проушины. Киянкой или маленьким молотком, подложив чистую мягкую тряпочку, легкими ударами насаживаем проушину на шип, одновременно насаживая и угловую планку в паз.

Не стоит спешить и наносить сильные удары, этим можно только навредить. Затягиваем при помощи отвертки крепежный шуруп угловой планки. Нужно убедиться что шипы плотно зашли в проушины, для контроля над собой можно использовать столярный угольник, но лично в данном случае его не использую, так как все соединяемые детали фабричного изготовления и нужно следить только за плотностью их прилегания. Далее нам нужно намочить слегка нашу тряпку и удалить излишки клея которые могут выступить наружу, так как не все клеи при высыхании делаются прозрачными как ПВА.

Как отремонтировать стул своими руками?

Возвращаем наш стул в исходное положение то есть ставим на пол. Даем подсохнуть клею один час и убеждаемся в плотности крепления, слегка его пошатав. Пользоваться стулом окончательно можно начинать через 24 часа.

Похожие статьи