Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях

Отмыть плиту можно простыми народными методамиПосле каждого пользования электрической плитой ее следует вытирать мягкой влажной ветошью и просушивать чистой сухой тканью. Данный прием позволит содержать вашу помощницу в чистоте и не задумываться, как очистить ее поверхность от застарелого жира или следов пищи. В случае, если предотвратить появление загрязнений не удалось, то нужно, хотя бы, верно организовать процесс очистки.

Содержание:

Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях

Как почистить плиту от жира и нагара с помощью народных средств

Самое главное в процессе очистки – своевременное реагирование уборкой на загрязнения. Не стоит ждать, покуда грязь и жир засохнет и прикипит к поверхности от высокой температуры варочной поверхности.

Если по окончании приготовления блюда на плите остаются жирные пятна, их следует сразу удалить при помощи влажной губки.

Тем не менее, иногда не хочется, или просто невозможно передвигать горячие кастрюли и сковороды, для того, чтобы вытереть поверхность. Тогда приходится задумываться над тем, как же отмыть нашу помощницу по кухне от жира. Отличным вариантом можно назвать проверенные бабушкины средства.

Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях
Отмыть плиту можно с помощью пищевой соды, уксуса и лимонного сока

А именно:

  • Пищевая сода;
  • Сок лимона;
  • Уксус;
  • Жидкость для мытья посуды;
  • Нашатырный спирт;
  • Горчичный порошок.

Прежде всего, в случае если жир не очень давно прилип к поверхности, нужно просто на мокрую губку нанести любое из вышеперечисленных средств, немного отжать мочалку, и пройтись по загрязненным местам. После того, как пройдет 10-15 минут, смываем наслоения водой и вытираем поверхность насухо. Если жирные загрязнения несвежие и довольно обширные, наносим прямо из распылителя или бутылки небольшими порциями на варочную поверхность уксус, и равномерно распределяем по или всей плите. Постояв так 15-20 минут жир должен отойти и легко сняться губкой.

Отмываем газовую плиту: как правильно это сделать

Многих хозяек часто волнует вопрос о том, как отчистить газовую плиту самостоятельно в домашних условиях? Ведь в процессе приготовления блюд ее поверхность почти всегда загрязняется, накапливая на себе копоть и нагар.

Для того, чтобы легко освободить варочную поверхность от нежелательных наслоений, необходимо правильно выбрать средство, с помощью которого вы запросто справитесь с этой проблемой и восстановите первоначальное состояние своей плиты.

Благодаря тому, что газовая плита имеет открытую поверхность, вымыть ее от жировых наслоений будет намного проще, чем, например, тот же духовой шкаф. Однако, чтобы работа вас не слишком утомила и принесла максимальный результат, необходимо учитывать некоторые нюансы. Грамотный выбор чистящих средств и зарекомендованная практикой последовательность этапов смогут помочь хозяйке всегда содержать подругу по кухне в идеальной чистоте. Особую сложность ухода за газовой плитой вызывает чистка решетки. Постарайтесь выяснить, из какого металл она изготовлена, выберете себе вариант очищения и приступайте.

Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях
Очистить решетку газовой плиты можно несколькими способами

Варианты очистки решетки газовой плиты: 

  1. Грязную решетку можно замочить в ванной или большом тазике. Для этого предварительно нужно постелить клеенку, куда осядут хлопья нагара. Залить решетку горячей водой, и когда раствориться жир очистить с помощью жесткой поролоновой губки или ткани.
  2. Для удаления нагара можно обсыпать поверхность решетки молотой сухой горчицей. Такое, довольно едкое вещество растворит жир и поможет отчистить варочную поверхность быстрее и качественнее. Притом, здесь не нужно замачивать решетку в горячей воде. Хватит и того, что вы нанесете сухую горчицу влажной тканью или мочалкой, и оставить на несколько минут. После чего протрите решетку жесткой щеткой, и слой жира легко смоется теплой водой.
  3. В случае, когда для очищения нагара используют уксус и соду, все ингредиенты смешивают так, чтобы получилась кашецеподобная масса. Нанесите ее на решетку и отчистите поверхность при помощи щетки, изготовленной из нержавеющей стали.
  4. Если неприятность случилась у вас на даче, и под рукой нет ни моющих средств, ни соды, ни уксуса, тогда вы можете использовать обычный (просеянный песок), можно использовать чистый просеянный песок. Перед тем, как начнете тереть, прогрейте поверхность, так, чтобы налипания растаяли.

Однако, надеемся, что последний метод вам не пригодится, потому, как существуют уже новые передовые средства чистки варочных поверхностей, которые содержат абразивные частицы.

Применяем нашатырный спирт: как очистить решетку газовой плиты безопасным способом

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный ассортимент продукции, которую можно использовать для ухода за посудой и техникой на кухне. В продаже имеются средства, которые предназначены для очистки эмалированных, чугунных и стальных изделий, включая и решетки для газовых плит.

Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях
Для очистки газовой плиты можно использовать нашатырный спирт

Перед тем как начать работы по удалению загрязнений с помощью средств бытовой химии, обязательно нужно прочитать инструкцию, и строго ей следовать. Обычно данная продукция содержит вредные для организма человека кислоты, которые необходимо тщательно удалять в поверхностей, для очищения которых они применяются.

К тому же, универсальная бытовая химия совершенно не подходит для очистки керамических и алюминиевых поверхностей. Они очень чувствительны к кислотам. Ввиду всего этого, специалисты рекомендуют пользоваться для очистки плит более безопасными средствами, в том числе нашатырным спиртом, который очень хорошо растворяет жир и нагар старого типа. Для того, чтобы качественно отчистить нагар на решетке газовой плиты, достаточно замочить ее на 15-20 минут в раствор, приготовленный из воды и нашатырного спирта, а затем оттереть жесткой губкой.

Рассмотрим, как отмыть электрическую плиту

Любая хозяйка должна знать, как хорошо можно почистить индукционную плиту. Данная работа будет всегда подвластна, если вы овладеете парочкой секретов. Легко избавиться от пригоревших остатков еды, следов молока и жирных пятен, не повредив деликатную поверхность вполне возможно.

Для того, чтобы можно было без труда избавиться даже от самых ужасных загрязнений, нужно пользоваться специальным скребком или резиновой лопаткой. При их помощи помыть поверхность очень просто. Для качественного результата необходимо держать скребок под углом 30°.

Опытные и изобретательные хозяйки уже открыли несколько народных средств, с помощью которых можно качественно очистить электроплиту нового поколения. Для этого необходимо обработать поверхность одним из них, оставить на несколько минут, и аккуратно удалить размокшие образования грязи.

Как отмыть плиту: почистить газовую от жира, отмыть эклектическую, удалить нагар в домашних условиях
Электрическую плиту нового поколения нужно отмывать очень тщательно и аккуратно, чтобы не повредить поверхность

Средства можно применять такие:

  • Подсолнечное масло;
  • Нашатырный спирт;
  • Горчица;
  • Сода.

Однако, это не предел открытий, и вы сами можете экспериментировать до бесконечности, и возможно станете одной из первооткрывательниц нового метода очистки электрических плит от загрязнений.

Способы: как отмыть плиту (видео)

В распоряжении наших прабабушек и бабушек не было ни современных бытовых приборов, ни чистящих средств. Они обходились тем, что имелось у них под рукой. И сейчас мы с успехом применяем их методы, очищая наши сложные изделия для кухни, и защищая себя и членов своей семьи от пагубного влияния химических составов.

Похожие статьи