Как осуществить внутреннюю отделку деревом в доме

Дерево считается одним из самых красивых природных материалов. Человек использует его на протяжении всей истории, придавая материалу самые удивительные формы, воплощая интересные решения. Только деревянная поверхность способна создать неповторимый уют в доме, теплоту и благоприятную обстановку. Современные способы обработки позволяют использовать материал в качестве акцентного, наряду с другими составляющими. Так появляются широкие возможности совмещения деревянной поверхности со многими другими материалами.

Содержание:

Как осуществить внутреннюю отделку деревом в доме

Преимущества деревянной отделки

Используя древесину для отделки, владелец получает массу преимуществ. Среди них выделяют следующие моменты:

  • в качестве отделочного материала используется экологически чистый продукт. Не происходит выделения, даже в малой степени, вредных веществ. Для защиты древесины используется также экологически чистый материал из правильно подобранного сырья;
  • древесина обладает приятным внешним видом. Природная красота ни с чем не сравнима, выглядит материал представительно и богато в любом примере интерьера;
  • структура легко пропускает воздух, позволяя вентилировать помещение. Благодаря такому свойству в помещении образовывается положительный микроклимат;
  • теплопроводность низкая, так что зимой тепло задерживается в помещении, а летом внешняя жара не получает доступа к помещению;
  • резкие температурные перепады не сильно влияют на древесину;
  • срок службы материала при правильном использовании крайне длительный;
  • материал стоит сравнительно недорого, если учитывать срок службы. Дерево способно простоять несколько десятилетий без потери привлекательного внешнего вида;
  • есть возможность подбора подходящей фактуры. Рисунок разных пород сильно различается между собой, всегда есть какая-то особенность. Улучшить привлекательность внешнего вида позволяет нанесение лака или других подобных средств;
  • древесина плохо пропускает звук. Показатели поглощения шума способствуют возникновению тишины в комнате с подобным видом отделки;
  • древесина не требует применения значительных сил при уходе. Пыль или загрязнения легко удаляются со структуры материала. Если необходимо отполировать поверхность, применяются простейшие инструменты, не требуется специальных знаний или умений;
  • легко восстанавливать поврежденные участки. Для этого чаще всего необходимо затереть нужное место и вновь покрыть его лаком. Если конструкция разборная, можно заменить поврежденный участок без дополнительных действий над всей конструкцией.

Как и у других материалов, у древесины имеются некоторые недостатки. Выделяют следующие моменты:

  • высокий показатель пожароопасности;
  • при значительном скоплении влаги древесина будет ее поглощать и со временем может начаться процесс гниения;
  • в случае неправильной обработки могут появляться насекомые, разрушающие структуру древесины;
  • качественные породы стоят гораздо дороже многих других материалов;
  • для поддержания приятного внешнего вида требуется повторная (примерно раз в 3-4 года) обработка лаком.

Чтобы избавиться от многих минусов, нужно использовать правильные пропитки, которые улучшат эксплуатационные свойства.

Дерево придает помещению тепло и уют, может использоваться совместно со многими другими материалами для отделки.

Материалы для отделки

Как осуществить внутреннюю отделку деревом в доме

Отделка стен деревом – общее понятие, включающее множество вариантов. Можно выбрать среди множества видов отделки. Чаще всего пользуются следующими природными материалами: вагонкой – материал отличается от простой доски наличием пазов, с помощью которых легко соединять части изделий. Облицовка получается встык, есть возможность накладки на любую поверхность. Работы по облицовке не требуют специальных умений – достаточно закрепить брус, на который в дальнейшем будет прикрепляться материал.

Евровагонка является «продвинутым» вариантом простой вагонки.

Она пропитана специальными составами, отличается большим сроком службы, возможностью использования без потери качества даже в самых влажных помещениях типа бань, саун. Чаще всего, для производства используются хвойные породы. Стоимость полностью зависит от класса изделия. Декоративность материала повышенная, так как рисунок древесины стараются максимально выделить.

При использовании данного материала, нет необходимости в дополнительной обработке. Материал снабжается дополнительными каналами для вывода влаги и вентиляции. Это дает возможность избежать использования паробарьеров или других средств удаления излишней влаги.

Гусварблок часто называют деревянными обоями. Отличается от обычных обоев материал большей схожестью с обычной вагонкой. Здесь выполнено специальное крепление в пазы. В отличие от многих других видов древесины, здесь присутствует возможность широкого выбора фактуры. Можно соединять профиль с разными рисунками.

Производится материал из сосновых пород древесины или дорогих лиственных. Дерево тщательно просушивается, обрабатывается специальными составами, за счет чего увеличивается срок службы материала. Способ монтажа такой же, как простой вагонки.

Блок-хаус по структуре напоминает обычный сруб дерева. Чтобы его сделать, используют сосну, кедр, лиственницу или другие породы. Дерево тщательно просушивается, при этом соблюдается особая технология. Специальные методы изготовления способствуют сохранению древесины от растрескивания, деформации. Стоимость материала зависит от используемого в процессе изготовления дерева и незначительных отличий в процессе изготовления.

Сложно самостоятельно создавать качественные угловые соединения, так что необходимо производить крепеж дополнительных угловых элементов. Продаются дополнительные части вместе с блок-хаусом. Выгодно сразу приобретать все компоненты, чтобы потом не докупать нужные части.

Другие материалы из дерева для отделки

Как осуществить внутреннюю отделку деревом в доме

Обои из натурального дерева можно назвать шпоном, который наклеен на обычные листы бумаги. Чаще всего, используется для обработки элементов в форме круга или полукруга. Бумага в основе материала используется крайне плотная, что облегчает процесс крепления к поверхности. Стена должна быть правильно подготовлена к работе. Ее нужно отштукатурить, если требуется, шпатлевать. Приклеиваются листы как обычные обои.

Стоимость элементов может значительно различаться. Если в квартире поклеить подобный материал, будет визуально увеличена площадь комнаты. Кроме того, поверхность обладает всеми преимуществами, которые имеются в натуральном дереве.

Декоративные деревянные панели производятся только из дорогостоящих пород древесины.

Используются только в представительных помещениях, так как цена за метр начинается с отметки около 1300 руб. Блоки изготавливаются строго по размеру помещения, так что не придется подбирать нужное количество кусков. Монтаж значительно облегчается. Древесина часто повторяет внешний вид отделки в дорогих дворцах, на долгие годы оставаясь привлекательной.

Имитация бруса – один из распространенных подвидов вагонки. Формой материал немного отличается от блок-хауса, создается впечатление, что стены отделаны рубленым деревом. Материал обрабатывается специальным образом, так что насекомые вредители не портят материал, повышается стойкость против влаги. Используется материал чаще всего для наружной отделки помещений, так как необходимо возведение обрешетки, выравнивание стен. Это забирает много пространства, так что помещение уменьшается в размерах.

Доска пола изготавливается с соблюдением особых требований. Она должна быть износоустойчивой, твердой, служить долго. Не нужно экономить на данном материале, чтобы не пришлось после подвергать его дополнительной обработке, производить дополнительные действия. Материал отлично удерживает звуки, а толщина древесины, используемой для полов, может позволить многократно обрабатывать, видоизменять поверхность.

Возможны различные способы укладки, есть варианты сочетания с другими материалами. В основном, может применяться с натуральным камнем, плиткой и другими. В любом случае не стоит забывать, что древесина всегда была одним из лучших материалов для отделки. Обладала всеми преимуществами, необходимыми для прекрасного проведения времени в помещении, имела приятный природный аромат.

Применение деревянных обоев

Как осуществить внутреннюю отделку деревом в доме

Дерево можно сочетать с любым интерьерным стилем. Деревянные обои могут быть нескольких видов:

  1. Панели из натурального дерева, собираемые с использованием специальной системы пазов.
  2. Рулонный шпон.
  3. Пробковые обои.

Самым качественным среди видов данного покрытия считаются флизелиновые обои. В продаже еще можно встретить бумажные или виниловые элементы. Материал может имитировать кору деревьев или любые виды фактуры дерева. Можно подобрать имитацию элементов или нанесенное изображение каких-то пород.

Новые технологии позволяют выполнять 3D изображения на обоях, так что любителям современных видов отделки данное покрытие тоже придется по вкусу. Создается ощущения глубины, многогранности нанесенного изображения. Такие картины со временем не надоедают, так как изображение природа всегда остается приятным для глаз. Обычно декорации наносятся на одну стену, а остальные проклеиваются обычными видами материалов.

Данный вид обоев сможет выровнять мелкие неровности на стенах, так как толщина дощечек, используемых для нанесения, составляет около 2 см. Можно выбрать тонкие обои под натуральное дерево, которые имеют минимальную толщину и приклеиваются только к ровной стене.

В квартире можно приклеивать любой из вариантов, но дачные участки, где подолгу может не быть хозяев, лучше отделывать толстыми деревянными конструкциями. Они отлично удерживают тепло, помещение быстро нагреется, создастся домашняя атмосфера.

Отделка дома блоками

Любой из видов деревянного покрытия обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Приятные декоративные свойства блок-хауса определяют материал как один из самых часто используемых для ремонта среди прочих подобных видов. Он легкий и практичный, можно выполнить отделку своими руками. Чаще всего в качестве основы используется сосна или лиственница. Можно найти многие другие породы дерева, но эти распространены в большей степени.

Сушка производится на специальном оборудовании, на выходе получается прочный и долговечный состав. Трещины не образовываются, но от насекомых предварительная обработка обычно не производится. Защитить поверхность можно, используя обработку специальными антисептиками. Вредоносные организмы не проникнут в стены, если все сделать правильно и своевременно.

Поверхность должна быть предварительно подготовлена, если монтаж планируется производить своими руками. Для этого панели нужно положить хотя бы на пару суток в помещение, где они будут закрепляться. Если стены кирпичные, бетонные или каменные, нужно их выровнять. Деревянные стены выравниваются одновременно с возведением каркаса с помощью штукатурки или грунтовки.

Похожие статьи