Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж

Потолок из вагонки хорошо смотрится в интерьере

Внешний вид потолка является немаловажной составляющей интерьера любого помещения. Он несет не только декоративную функцию, но и имеет практическое значение. В первую очередь потолок сохраняет тепло, изолирует посторонние звуки и делает невидимыми детали коммуникаций и освещения. Современный рынок строительных изделий предлагает множество отделочных материалов, способных сделать потолок современным, красивым и ухоженным. Одним из представителей таких отделочных материалов является вагонка. Рассмотрим ее виды и как обшить вагонкой потолок.

Содержание:

Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж

Содержание:

Виды строительной вагонки

Деревянная вагонка является востребованным отделочным материалом. Ее изготавливают из лиственных и хвойных пород деревьев. Основные преимущества: устойчива к образованию грибка и плесени, легкая в обработке, присутствует незначительное количество сучков. Чтобы обшить потолок вагонкой своими руками, многие потребители, благодаря прочности, долговечности и экологичности, выбирают именно ее. В помещениях, где температура воздуха намного выше обычной, и предполагается отделка потолка вагонкой, используется облицовочная доска из липы, так как она не содержит смолы. Вагонка может быть покрашена эмалью различного цвета, покрыта лаком или просто иметь свой естественный вид и цвет.

Пластиковую вагонку отличают легкость монтажа и практичность, отсутствие процессов гниения и коррозии. Она может быть как со швом, так и бесшовной, имитировать структуру натурального камня, различных пород деревьев, а также иметь однородную окраску. После сборки потолков не требуется грунтовка и окрашивание.

Вагонка ДВП или МДФ панели производятся из древесного волокна методом прессования, служат и для отделки потолка вагонкой своими руками, но не рекомендуются использовать в помещениях с повышенной влажностью. Особенности: ввиду богатой цветовой гаммы имеют красивый вид, долговечны.

Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж
Вагонку можно покрасить или оставить натуральный цвет

Дизайн потолков сделанных из вагонки

Практически все используемые при отделке помещений материалы отлично комбинируют с доской вагонкой, используемой при устройстве потолка своими руками. Для бань и саун, загородных домов, лоджий и балконов этому материалу нет равных. Кухня требует к себе не меньшего внимания.

Дизайн потолка из вагонки должен сочетаться с общим интерьером комнаты и выглядеть стильно и гармонично. Чтобы поверхность не была монотонная, монтаж реек производят в разных направлениях, тем самым формируя определенный рисунок. Для этого же используют декоративные балки или рейки разного цвета. Кухня будет выглядеть изящно, если в отделке потолка будет присутствовать натуральное дерево.

Какие инструменты потребуются

Чтобы подшивка потолка вагонкой с деревянным каркасом не доставляла каких-либо неудобств, необходимо, необходимо иметь под рукой свой определенный набор инструментов:

  1. Шуруповерт, перфоратор или ударная дрель.
  2. Молоток.
  3. Уровень (водяной или лазерный).
  4. Строительный уголок.
  5. Рулетка.
  6. Ножовка. Для металлического профиля – ножницы по металлу.

При сооружении деревянного каркаса рекомендуется использовать брус размером 20Х40 мм, 40Х40 мм, 50Х50 мм. Для крепления его к потолку и стенам используют гвозди-шурупы или анкера вместе с пластиковыми дюбелями и саморезы по дереву. Если необходимо сделать потолок из вагонки своими руками, но при помощи металлического каркаса, дополнительно потребуется:

  • CD профиль – служит основой каркаса;
  • UD профиль для создания периметра;
  • крестовые крепления типа «краб» и П-образные крепления;
  • саморезы «блошка» и саморезы по металлу.

Для того чтобы обшить потолок в деревянном доме требуются определенные расчеты количества необходимых материалов. Крепление вагонки к каркасу осуществляется с помощью скоб строительного степлера, специальных гвоздей, клипс и саморезов с пресс-шайбой.

Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж
Обшивку можно производить как в одну сторону, так и в разные для создания узора

Подготовительные работы

Обшивка вагонкой предполагает проведение обязательных подготовительных работ. Покупая этот материал, нужно понимать, что вагонка должна иметь одинаковую температуру и влажность с помещением, дабы впоследствии избежать испарины и перекосов. Для этой цели ее нужно освободить от упаковки и разложить на полу не менее чем на сутки.

Если на потолке присутствует старая обшивка или другие отделочные материалы, их демонтируют без сожаления, убирают отслаивающуюся штукатурку. Поверхность очищают от пыли и различных загрязнений. Небольшие щели заделывают шпаклевкой, а глубокие при помощи болгарки расшивают и бетонируют цементным раствором.

Чтобы избежать грибкового поражения, основание обрабатывают специальным раствором. При необходимости делают утепление теплоизоляционным материалом.

Разметка поверхности

Этот этап работы является самым ответственным, от качества которого зависит весь отделочный процесс потолка. Задача как обшить потолок вагонкой будет правильно решена, если верно произвести разметку. Ее — цель определение горизонтали, которая обозначает плоскость будущего месторасположения деревянной отделки, а также нанесения параллельных между собой линий на всех стенах комнаты.

При помощи любого уровня находят самую низкую точку основания, от которой делают остальные метки на других стенах по периметру. Опускают потолок в пределах 7-10 см. Замкнутый контур наносят с помощью красящего молярного шнура или маркера. Необходимо помнить, что проложенная линия должна сойтись в одной точке, а смещения говорят об ошибке в разметке.

Монтаж каркаса

Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж
Следует правильно собрать каркас для вагонки

Отделывать потолок своими руками — это несложный процесс, но требует к себе определенного внимания. Обшивка потолка выполняется в два этапа: устройство несущего основания и его обшивка.

1 вариант: каркас из деревянного бруса

В самом начале работы с противолежащих сторон помещения крепятся два бруса на расстоянии 10-15 см от стены. Брус закрепляют на потолке при помощи гвоздей-шурупов, дюбелей или анкеров с шагом в 60 см, причем перпендикулярно выбранному направлению панелей. Расстояние между брусьями должно быть 60-100 см для дерева и 40-60 см для пластиковых панелей. Нижняя грань бруса должна быть точно параллельна полу и иметь один уровень с другими брусьями. По нижнему краю установленных деревянных поперечин натягивается леска или веревка, ориентируясь по которым прикрепляют остальные брусья.

Проводим усиление конструкции. Между уложенных брусьев устанавливаются перемычки из того же бруса. Особенно они необходимы там, где планируется установка осветительных приборов.

2 вариант: каркас из металлопрофиля

Установку начинают с закрепления по всему периметру стен UD профиля  по отмеченному контуру. Прикрепляют его с помощью дюбелей. Затем с противоположных между собой сторон потолка крепятся CD профили на 10-15 см от стен. Расположение их должно быть строго перпендикулярным будущей обшивки. Соединение с потолком профилей выполняется при помощи П-образных креплений с шагом 40-60 см. По натянутому шнуру устанавливают, а затем закрепляют оставшиеся профиля по поверхности потолка. Расстояние между CD профилями должно быть не более 60 см.

Усиливают металлическую конструкцию перемычками с помощью крестового крепления типа «краб».

После полной установки всех видов каркаса монтируется электропроводка, в необходимых точках оставляются концы провода, где будут установлены осветительные приборы.

Монтаж вагонки

Как обшить вагонкой потолок своими руками: фото, монтаж
Монтаж вагонки к потолку

Итак, разберемся, как подшить потолок вагонкой, чтобы результат работы вызвал чувство глубокого удовлетворения.

Из выбранного материала предварительно делают заготовки длиной равной расстоянию между параллельными стенами за вычетом 5 см. Сборку начинают с установки первой планки, которую с двух сторон прикрепляют к брусьям каркаса при помощи степлера. Вторая и последующая рейки вставляются под небольшим углом в пазовые отверстия предыдущей. Для надежности каждую вагонку с торцовой стороны простукивают по ее длине резиновым молотком. Вторую сторону крепят к направляющим за нижнюю часть замочной каемки. Для этого берут гвозди или саморезы с пресс-шайбой. Устанавливают полосы до противоположной стены.

При использовании пластиковой облицовки или панели ПВХ, порядок укладки и размер зазоров для возможного теплового расширения остаются не низменными. Только перед тем, как приступать к установке первой полосы, по всему периметру строящегося потолка необходимо закрепить П-образный паз, в который будут вставляться крайние торцы всех панелей.

Последний этап

Как сделать потолок из вагонки, уже известно, но вновь сделанный, он требует еще немного времени. Чтобы закрыть зазор между стенами и вагонкой, по периметру потолка закрепляют уголок или любой декоративный плинтус.

Зная как обшить вагонкой потолок, можно грамотно организовать весь процесс отделки и превратить деревянные дощечки в надежное и притягивающее взгляд облицовочное полотно.

Похожие статьи