Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

Каждый владелец квартиры с балконом мечтает сделать эти несколько квадратных метров пространства максимально красивыми и удобными. В последние годы большую популярность среди мастеров и строителей приобретает дерево, как универсальный материал, который с успехом можно применять в ремонте и декоре самых разных помещений.

И, пожалуй, единственный минус дерева в его большой стоимости. Поэтому, обшивать балкон лучше евровагонкой – это будет экономнее, а внешний вид помещения не хуже.

Содержание:

Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

Конечно, лучше, чтобы ремонтом балкона занимался профессиональный мастер, который давно с этим работает и «набил руку». Однако, если есть желание и время сделать это своими руками, ниже приведенные инструкции помогут вам сделать маленькое помещение красивым и долговечным.

1. Замеры, расчет количества и закупка необходимого материала

Чтобы купить нужное количество материалов для отделки балкона, нужно понимать, сколько их понадобится для работы, а значит, следует замерить помещение. Для начала, нужно рассчитать материалы для обрешетки, на которую будет крепиться евровагонка. Обычно для каркаса подходит брус, ширина которого 5 см, толщина 3 см. Крепится брусья на расстоянии 50-60см друг от друга. Исходя из таких измерений, можно рассчитать нужное количество бруса.

Чтобы рассчитать нужное количество евровагонки, необходимо знать площадь поверхности, которая будет обшиваться. Узнать это совсем несложно: нужно перемножить между собой высоту и длину поверхности, которую надо обшить. Если таких поверхностей несколько, а скорее всего так и есть, ведь балкон имеет три стороны, то площадь каждой поверхности добавляется к общей цифре. Зная общую площадь обшиваемой поверхности, можно приобретать материалы. Однако следует помнить, что покупать все материалы нужно с запасом, учитывая производственный брак или возможные ошибки при обрезке. Чтобы потом не пришлось докупать маленький кусочек отдельно.

2. Предварительная подготовка поверхности и необходимые материалы

Прежде чем закрыть всю внутреннюю поверхность балкона евровагонкой, ее нужно осмотреть и подготовить. Она не должна быть идеально ровной или красивой, ведь будет полностью закрыта. Но она должна быть без повреждений и трещин, поэтому нужно выровнять все значительные неровности или выступающие части, которые могут помешать монтажу каркаса. Когда подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к установке каркаса.

Для этого нужно приготовить соответствующие инструменты и материалы:

  • саморезы по дереву 25мм;
  • анкерные саморезы 75мм;
  • крепежные скобы;
  • уровень;
  • ножовка по дереву;
  • дрель перфораторная и дрель обычная (шуруповерт).
Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

Начинать крепление брусьев лучше всего снизу, закрепив основной несущий брус. Для этого просверливаются отверстия на одном уровне, чтобы можно было закрепить крепежные скобы. Линию выставлять по уровню, чтобы брус, который будет закреплен в скобах тоже лежал ровно.

Между скобами должно быть расстояние 65-70см, этого достаточно, чтобы брус держался прочно. С помощью саморезов скобы крепятся вертикально, потом концы их загибаются, в них вставляется брус и прикручивается через отверстия сверху и снизу. Если стены балкона достаточно ровные, можно прикручивать брус без скоб, сразу к стене.

3. Монтаж верхнего и промежуточного брусов

Когда нижний основной брус установлен и закреплен, можно приступать к дальнейшей работе. Сначала крепится верхний несущий брус, потом промежуточные. Правила крепления те же самые, только положение верхнего бруса дополнительно определяется уровнем по отношению к вертикальной линии.

Когда оба несущих бруса выставлены по уровню и надежно закреплены, можно приступать к промежуточным. Расстояние между верхним и нижним брусом составляет примерно 50-60см.

Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

Следует помнить, что если после закрепления бруса остались излишки крепежа, их не стоит загибать поверх бруса, иначе в дальнейшем поверхность будет неровной.

Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

4. Утепление балкона

Когда каркас из брусьев готов, можно приступать к утеплению. О пользе утепления рассказывать не стоит, итак понятно, что это очень повышает теплоизоляцию комнаты, к которой примыкает балкон. Поэтому процесс утепления является важным и ответственным.

Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

Для утепления можно использовать листы пенопласта или пенополистирола. Листы укладываются между брусьями, фиксируются с помощью специальных креплений. Когда листы смонтированы, оставшееся пространство необходимо запенить. При этом следует учесть, что пена должна быть с небольшим коэффициентом расширения, чтобы не создавать дополнительные неровности или деформацию.

5. Заключительный этап – обшивка

Когда каркас полностью закончен, можно начинать следующий шаг. Перед непосредственной обшивкой евровагонкой, ее следует порезать согласно размерам.

При измерении и отрезке материала следует помнить, что доска не должна сильно упираться в поло или в потолок, иначе со временем она может деформироваться. Вагонка должна быть закреплена свободно, с небольшими зазорами, тогда ее форма не изменится.

Крепятся доски с помощью гвоздей 20-30мм. Их следует забивать в пазы под небольшим углом, а шляпку слегка «утопить», чтобы она не мешала вставить следующую полосу евровагонки.

Как обшить балкон евровагонкой: видео-инструкция по отделке своими руками, цена, фото

6. Каркас на потолок и его обшивка

Приступать к отделке потолка следует только после завершения обшивки основной части балкона. Правила крепления потолочного каркаса аналогичные: уровнем примеряются и выставляются основные брусы, несущие, после этого крепятся промежуточные. Затем, если это необходимо, осуществляется утепление потолка.

После этого можно приступать непосредственно к обшивке. Но при обшивке потолка нужно учесть один нюанс. Если после обшивки по краям не будет крепиться плинтус, закрывающий стыки, тогда размеры нужно постараться подогнать максимально ровно, чтобы линия стыка выглядела красиво.

Кроме этого, стоит помнить еще, что каждую доску евровагонки стоит отмерять и резать отдельно, не используя при этом один и тот же размер, полученный одним измерением. Ведь помещение может быть не идеально ровным, и длина вагонки в одной его части может не соответствовать размеру в другой части балкона.

Похожие статьи